5 березня 2017 18:57

Гол Калитвинцева помог "Заре" обыграть "Ворсклу" с Хлебасом и Мякушко

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В самом веселом матче тура преуспели гости, победу которым принесли голы Гречишкина и Калитвинцева.

В Полтаве встречались седьмая и третья команды чемпионата. И обеим нужны были очки. «Ворскла» отчаянно пытается вытеснить их топ-шестерки «Черноморец», перед «Зарей» стоит задача не подпустить к себе «Александрию» и по возможности не упускать из зоны досягаемости «Динамо», которое занимает вторую позицию. В общем, можно было предполагать, что «проходным» отчетный поединок не станет.

Ожидания оправдались. С первых минут игра пошла в хорошем темпе. Решительный настрой «Ворсклы» подтвердил, в частности, Мякушко, попытавшийся разогнаться на своем левом фланге. Но не менее решительно сыграл в этом эпизоде Сухоцкий, уложивший оппонента на газон.

Довольно быстро прояснилась ситуация и с тренерскими задумками. Подопечные Василия Сачко явно намеревались действовать первым номером: полтавчане и мяч контролировали лучше, и передач делали больше, и вперед шли активней. Но это – с явного позволения луганчан, которые построили игру на контратаках.

Поначалу, надо сказать, игра складывалась скорее по сценарию хозяев. По крайней мере, именно игроки в белой форме записали в свой актив первую по-настоящему острую атаку, как по нотам разыграв быструю комбинацию на левом полуфланге. Мякушко «разогнал» Загорулько, тот добрался до лицевой линии и исполнил хитрый навес внешней стороной стопы, а Хлебасу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу.

Прошло несколько минут – и «Ворскла» еще раз оказалась близка к тому, чтобы распечатать ворота гостей. После углового на ударной позиции в центре штрафной оказался Чижов, вернувшийся в полтавский клуб после почти 10-летнего перерыва. Позиция была поистине убойной, но что-то помешало опытнейшему футболисту нанести точный удар. Вполне возможно, все же сказалось предстартовое волнение. Хотя в обороне Чижов отрабатывал, в принципе, неплохо. К 20-й минуте записал в свой актив несколько перехватов, нейтрализовав, в частности, острый прострел Калитвинцева.

Для Влада, кстати, этот матч был дебютным в составе «Зари». И, надо сказать, проявил он себя очень неплохо. Да, не хватало сыгранности с Бонавентуре, который не всегда понимал задумки партнера. Но правый фланг работал у «Зари» достаточно продуктивно. Без той сумасшедшей скорости, которую задавал Караваев, но зато более конструктивно и, если можно так сказать, более элегантно. Впрочем, к Калитвинцеву вернемся чуть позже, а пока – пару слов об эпизоде, который перевел игру в то русло, которое наметил Вернидуб.

Футболисты «Зари» не случайно считаются мастерами быстрых контратак. Какое-то время у них ушло, чтобы освоится на чужом поле. Ближе к середине тайма вылазки гостей стали обретать все более акцентированные очертания. А на 24-й минуте именно такой выпад привел к голу в ворота «Ворсклы». Стремительно разогнавшийся вдоль левой бровки Соболь заработал штрафной, а Гречишкин повторил самый знаменитый трюк Шевченко, мастерски закрутив мяч под перекладину. Шуст явно такой «подлости» не ожидал. Как в далеком 1999-м году некто Филимонов, он слишком опрометчиво покинул рамку, рассчитывая сыграть на перехвате, а в итоге пустил «бабочку».

Вот так довольно неожиданно «Заря» вышла вперед. И забитый мяч явно добавил ее игрокам куража, тогда как на ворсклян подействовал кардинально противоположным образом.

Вторая часть тайма прошла уже под диктовку гостей. «Заря» постепенно поджимала, и к перерыву удвоила свое преимущество. Калитвинцев закрутил классную комбинацию, Сухоцкий вывел Бонавентуре на ударную позицию, а Чижов, пытаясь блокировать удар форварда, сбил его с ног. В итоге – пенальти, и хладнокровное исполнение от Калитвинцева, который направил мяч под самую штангу. Без шансов для Шуста.

Собственно, на этом надежды «Ворсклы» добыть победу над «Зарей» превратились в практически нереальные. Полтавчанам надо отдать должное. Они не опустили рук, и во втором тайме попытались было переломить ход встречи. Но добиться желаемого не удалось.

Нельзя, конечно, сказать, что луганские футболисты полностью контролировали ход матча. Но в предложенном хозяевами открытом футболе смотрелись гораздо острее и интересней. Как по-хорошему, к середине второго тайма «Заря» вполне могла превратить 2:0 в 4:0 или даже в 5:0. Только Бонавентуре мог отличиться дважды, хороший шанс после изумительной передач Калитвинцева упустил Липартия, опасно бил Сухоцкий, не смог забить свежевышедший Паулиньо…

Словом, по опасным моментам «Заря» в этом матче явно лидировала. Но спокойно довести матч до победы не удалось. На 72-й минуте Гречишкин в своей штрафной заплел ноги Одарюку, Анатолий Абдула без сомнений указал на точку, и Шарпар с пенальти один мяч отыграл. В итоге Вернидубу пришлось прилично понервничать, поскольку в концовке его команда немного поплыла и позволила соперникам захватить инициативу. Но все хорошо, что хорошо кончается. В данном случае – для «Зари».

ВОРСКЛА – ЗАРЯ – 1:2
Шарпар (72, с пенальти) – Гречишкин (24), Калитвинцев (45+1, с пенальти).

Ворскла: Шуст, Чижов, Чеснаков, Пердута, Д.Кравченко, Ребенок, Мякушко, А.Ткачук (Одарюк, 62), Шарпар, Хлебас, Загорулько.

Заря: А.Шевченко, Соболь, Рафаэль Форстер (Харатин, 46), Чечер, Сухоцкий, Петряк (Паулиньо, 67), Гречишкин, Чайковский, Липартия (Бабенко, 77), Калитвинцев, Бонавентуре.
Предупреждения: Чижов (23), Ткачук (55) – Чайковский (56).