4 березня 2017 12:47
6

Василий РАЦ: "Даже Блохин не мог себе позволить того, что позволяет Хачериди"

Экс-игрок киевского «Динамо» Василий Рац в беседе с журналистом FootBoom поделился мыслями о трансферной политике киевлян, ситуацией с Хачериди и многом другом.


- Василий Карлович, в зимнее межсезонье «Динамо» приобрело защитников Пантича и Кадара. На ваш взгляд, способны ли эти игроки усилить оборону киевлян?


- По Пантичу ничего не могу сказать, не следил за его игрой. По разговорам слышал, что он хороший исполнитель и может усилить киевлян. Что касается Кадара, то я о нем больше знаю. После подписания контракта с этим футболистом мне звонили венгерские журналисты, спрашивали, как у него дела в «Динамо». Сказал им, что учитывая то, что он левый защитник и может сыграть в центре обороны, у него неплохое будущее в «Динамо». Плюс по нему дали хорошее резюме венгерские журналисты. Во-первых, он основной игрок сборной Венгрии, клубы, в которых он играл раннее – все были очень им довольны. Я сказал журналистам, что этот игрок нужен «Динамо», потому что он может закрыть проблемные позиции. Считаю, что у он сможет завоевать место в стартовом составе. Если его захотят использовать на месте левого защитника, то это проблемное место, где играет «очень сильный» игрок сборной Португалии Антунеш. Думаю, Кадар сможет вытеснить португальца из «основы». Не будем забывать, недавно из «Динамо» ушел Макаренко, так что, по сути, на этой позиции нет достойной конкуренции. Считаю, что Тамаш Кадар – усиление для «Динамо».


- С приходом Кадара киевлянам стоит отпустить Антунеша, который мягко говоря, не впечатляет своей игрой?


- Антунеша нужно было отпускать еще в прошлом году. Вопрос в другом. Отпустить-то его могут, но куда? За него заплатили огромные деньги. Отдать его в аренду? Не думаю, что найдется клуб, готовый платить зарплату игроку, которую он получает в Киеве, и ту сумму, за которую его приобрели. Учитывая ту игру, которую показывает сейчас Антунеш… Вот если бы Виторину куда-то бесплатно отпустили, тогда, может быть, шанс появился, и «Динамо» освободилось бы от такого игрока. Это был бы лучший вариант, чем держать португальца в команде и платить ему огромные деньги. На мой взгляд, толку с него никакого не будет.


- Интересная политика киевского клуба, отпустить бесплатно своего воспитанника Макаренко и подписать двух легионеров. Правильно ли это?


- Слышал, что Макаренко хотел продлить контракт с «Динамо» на своих условиях и отказался от предложенных условий со стороны киевского клуба. Это его право. Если бы клуб дал ему те условия, которые он захотел, - остался бы в «Динамо». Таким образом, Макаренко отпустили и решили взять двух иностранных игроков. Президент «бело-синих» должен знать, насколько ему нужен этот исполнитель. Может, он хотел такие деньги, которые лучше ему не платить. Считаю, что уход Макаренко из «Динамо» – небольшая потеря. Не считал его стабильным и надежным игроком на позиции левого защитника.


- В последнее время много разговоров о Евгении Хачериди, который утратил мотивацию. Как в таком клубе, как киевское «Динамо», можно утратить мотивацию?


- Хачериди нужно было уже давным-давно отпускать, зная его характер и то, как он реагирует на некоторые вещи. В «Динамо» дошли до такого тупика, когда и продать его уже сложно, потому что не играет, и оставлять нельзя, поскольку коллектив должен быть здоровым внутри. Тем более если недоволен ведущий игрок, который, по моему мнению, является одним из лучших центральных защитников в Украине. Думаю, сборная Украины хорошо сыграла в отборочных матчах ЧМ-2018 благодаря Хачериди. Если бы его не было, нашей команде было бы очень непросто. Евгений – ведущий игрок, но почему он себя так ведет и как это произошло, сложно сказать. Если Хачериди из-за его характера перевели в дубль, то, конечно же, это правильно. В команде любой игрок, независимо от того - ведущий он или нет, основной или запасной - должен вести себя прилично. В наше время даже Олег Блохин, который считался самым звездным исполнителем, не мог себе позволить того, что позволяет себе Хачериди. Если бы Олег Владимирович позволил себе так вести, то его посадили бы на скамейку запасных и карьера могла пойти совершенно другим путем.


Не знаю, что на самом деле произошло с Хачериди. Говорят, он снизил к себе требования и не полностью выкладывается на тренировках, утратил мотивацию. Конечно же, это неправильно держать игрока. Его нужно было отпускать из «Динамо», когда он был на пике своей карьеры и хотел уйти. Тоже самое, считаю, и с Ярмоленко. Однозначно Андрея передержали. У него не будет уже в дальнейшем такой мотивации. Может одну-две игры он сыграет на высоком уровне, но такой стабильности, как раньше, у него не будет. Не будем забывать, что «Динамо» потеряло большие деньги, потому что за Ярмоленко уже не продадут за ту сумму, которую могли предложить раньше. Мое мнение: играть на высоком уровне, как раньше, Ярмоленко вряд ли уже будет. А если будет, то ведущий европейский клуб не заплатит за него такие огромные деньги.


- Смогли бы Хачериди и Ярмоленко заиграть в хороших европейских клубах?


- Те игроки, которые были на пике своей карьеры в чемпионате Украины и уходили в европейские клубы, там они терялись. Яркий пример тому - футболисты сборной Украины Евгений Коноплянка и Артем Федецкий, которые были на ходу и не смогли перестроиться. То есть все зависит от игрока, от его психологии, ментальности, от того, в какую команду он попадет. Может быть, когда Ярмоленко находясь на пике своей карьеры и перейдя в европейский клуб, тоже не смог бы заиграть. В данном случае ему еще сложнее, ведь мотивация должна нарастать постепенно.


- Были в период вашей карьеры случаи, подобные как с Хачериди?


- Таких точно не было. Мотивацию у нас никто не терял. Если кто-то терял форму и немножечко понижал к себе требования, то на место этого футболиста сразу же ставили другого. Кто был сильнее, тот и играл. Такого случая, как с Хачериди, не было и даже трудно предположить, чтобы подобное произошло.


- Если бы ситуация с Хачериди произошла в период тренерства Лобановского. Как бы поступил Мэтр?


- Если Валерию Васильевичу что-то не нравилось, он сразу же ставил игрока на место. Мог отстранить, отправить футболиста в дубль или отдать в другую команду. На его место поставил бы игрока мотивированного, может быть, не такого уровня и чуть менее талантливого. Сейчас в нашем футболе, как и раньше, важна мотивация, чтобы игрок выходил на поле и отрабатывал на все 100%. Если у него этого нет, то каким бы талантливым он не был, он не сможет быть на плаву.


- В летнее трансферное окно в «Динамо» пришли Гладкий и Громов, которые не заиграли. Можно ли считать летнюю трансферную кампанию киевлян провальной?


- Однозначно - да.


- Как считаете, почему эти исполнители не смогли раскрыться? Ведь наставник «бело-синих» Сергей Ребров давал обоим достаточно игрового времени, чтобы продемонстрировать свои наилучшие качества?


- Трудно сказать, я ведь не знаю, что требовал от них главный тренер, как они влились в коллектив, насколько им доверяли, насколько они приняли ту философию для того, чтобы играть. Это могут знать те люди, которые находятся в команде и тренерский штаб «Динамо».


- По слухам, Громов уходит в российские «Крылья Советов», в то время, как Гладкий категорически туда отказался переходить. Осуждаете ли вы переход украинских футболистов в РФ? Тем более в такое сложное время…


- Это очень тонкий вопрос. С одной стороны, можно понять и футболистов, которые хотят играть, а в Украине не всегда есть такая возможность. Громова взяли в «Динамо» как перспективного и хорошего исполнителя. Непонятно, что произошло, ведь в полтавской «Ворскле» он выступал на приличном уровне. Он всегда выделялся хорошей скоростью. А придя в «Динамо», пропал и непонятно почему. Если говорить о том, что Гладкий, судя по слухам, отказался переходить в российские «Крылья Советов», моя позиция ближе к тому, что учитывая то, что сейчас происходит в стране, лучше найти клуб ниже калибра в Украине, чем ехать в Россию. Если нет такой возможности, найти подходящую команду в нашей стране, а у него семья и дети, то, конечно, люди будут ехать в Россию. Точно так же, как едут туда «заробитчане» из Западной Украины. Но если есть возможность, то, конечно же, лучше остаться в Украине. Возможно, в финансовом плане «Крылья Советов» предложили Гладкому лучшие условия, чем «Карпаты», но эта позиция мне более близка, чем ситуация с Громовым.


- Стоит ли футболистов, выступающих в чемпионате России, вызывать в сборную Украины?


- Если футболист своей игрой показывает, что он достоин, выступать в сборной Украины и существенно усилит национальную команду, думаю, не нужно смотреть на то, что он выступает в чемпионате России. В первую очередь, нужно обращать внимание на то, что он - украинец, соответствует требованиям главной команды страны. Таких исполнителей нужно вызывать в сборную, потому что нужен результат для того, чтобы выходить на ЧМ.


- Лучший бомбардир чемпионата Украины Жуниор Мораес перебрался в стан дебютанта китайской Суперлиги. Игрок выбрал деньги вместо того, чтобы в составе «Динамо» играть в еврокубках. Это еще раз подчеркивает проблемы украинского футбола? Или у бразильца были другие мотивы?


- Считаю, что иностранцы, которые приходят в чемпионат Украины, прежде всего смотрят на финансовую сторону. Не случайно, когда в Украине произошли всем известные печальные события, многие ведущие игроки ушли в другие клубы. Ведь у нас они получали очень приличные зарплаты, которые им не платили в европейских клубах. Ситуация изменилась. Сейчас в Украину меньше приходит легионеров, и отечественные клубы уже не могут платить им огромные зарплаты. Если у иностранцев есть возможность зарабатывать больше, то их не интересует имя клуба – «Динамо» это, или другая команда, болельщики. В первую очередь их интересует собственное материальное состояние. Мораес – это типичный тот случай. Есть вариант уйти, даже в аренду, и при этом заработать больше денег – он им воспользовался. В прочем, для «Динамо» это хорошо, потому что Мораес по причине дисквалификации пропустит полтора месяца. Да и руководство киевского клуба не будет платить ему зарплату, а сам бразилец сможет в Китае прилично заработать. Поэтому не удивительно, что игрок выбрал деньги.


- В матче «Заря» - «Динамо» подопечные Сергея Реброва неплохо взаимодействовали. Можно ли сказать, что кризис преодолен?


- Я не смотрел этот матч, но мне говорили, что «Динамо» неплохо выглядело. Команда хорошо двигалась, играла. Что касается кризиса, то думаю, еще нужно подождать ведь это была первая официальная игра, в которой каждый хотел показать себя. Посмотрим, что будет дальше. Боюсь, чтобы со временем все не угасло и не получилось, как в прошлом сезоне, когда были непонятно какие матчи, которые были совсем неинтересны.


- Считаете ли вы, что с Бесединым и Яремчуком в атаке «Динамо» способно решать самые высокие задачи?


- Самые высокие задачи с этими двумя нападающими решать нельзя. Вопрос в том, что у «Динамо» нет забивного и стабильного нападающего, который всегда может играть и показывать высокий уровень.


- Есть ли в чемпионате Украины нападающий, который способен усилить киевское «Динамо»?


- Яркого нападающего нет… Единственный форвард, который мог бы усилить киевлян – это экс-игрок «Карпат», который перешел в зимнее межсезонье в «Шахтер» - Густаво Бланко-Лещук. Это очень хорошее приобретение, когда «горнякам» за относительно маленькие деньги удалось взять игрока, который является забивным и имеет мотивацию. Такой нападающий пригодился бы «Динамо». Вот, пожалуй, он один и мог бы усилить состав киевской команды.


- Бланко-Лещука и Марлоса хотят натурализовать и со временем привлекать к играм за национальную сборную Украины. Нужны ли сборной натурализованные игроки?


- Все время говорят, что у нас есть свои украинцы… Дело в том, что во всем мире существует практика натурализации. Давайте возьмем, к примеру, сборную Германии. Есть множество других сборных, которые тоже пошли этим путем. Если зарубежный игрок лучше нашего и соответствует всем требованиям, то я не вижу никаких проблем. Что касается Бланко-Лещука, то тут все значительно проще, ведь он имеет украинские корни.


- Почему игроки, которые уходят с «Динамо» расцветают в новых командах? Из последних уходов можно вспомнить Теодорчика, Беланда…


- Для меня это тоже является загадкой. В «Динамо» приходят, вроде, хорошие и перспективные игроки, и спустя несколько месяцев, они начинают постепенно угасать. Потом с этих футболистов выходят заурядные игроки, и они теряются в команде. Даже непонятно, почему так происходит.


- «Шахтер» научился зарабатывать на трансферах, «Динамо» никак не может достичь в этом существенного прогресса. Почему?


- В «Шахтере» трансферная политика и структура клуба немного отличаются.


- Может, селекционный отдел киевлян не столь компетентен? Или же проблема в целостном организме?


- Все вместе. Возможно, селекционный отдел киевского «Динамо» работает не так как нужно или им не дают нормально работать. Сложно сказать. - Кто виноват в провальной политике «Динамо»? - Даже не знаю, что сказать. Есть руководство клуба. Наверное, сверху что-то не так идет. В «Шахтере» все нормально – покупают, продают и зарабатывают. Игроки имеют мотивацию, а в «Динамо» этого, увы, нет.

Хорошее интервью, обстоятельное.
"Мотивация, мотивация, мотивация..." Чувство, что других причин у нас не хотят видеть, от и маємо
У кого пик карьеры наступил после ухода из ДК? кроме Шевы вспомнить некого. Лужный? Нет, не думаю.
Сховати
Accord, Венглинский у Кучеревского хорошо играл...
Ну как, как можно потеряь мотивацию играя за ВКДК? Почему какой нибудь Дарио Срна не теряет мотивацию уже много много лет, а игроки ДК теряют? Мой мозг не может этогопонять. Играть за ДК это же пик карьеры. Ничего лучшего у них уже не будет. Никогда.
В целом ,всё правильно сказал.