2 березня 2017 23:16

Итоги 19-го тура Премьер-лиги: Беседин компенсировал брак голом

В первом туре чемпионата Украины в 2017 году молодые украинские футболисты в целом не показали выдающихся статистических показателей, но были всплески.

Проект Золотой Талант уже написал, что лучшим игроком 19-го тура в категории U-21 стал динамовец Владимир Шепелев. Дебютант УПЛ показал зрелый футбол в игре с Зарей, но класс означает стабильность. Будем следить.


В 2017 году — и об этом мы тоже уже говорили — на победу в премии Золотой Талант уже не могут участвовать футболисты 1995 г.р. Летом они окончательно выйдут из молодежного возраста и будут вноситься только в основные листы заявок. Теперь в категории U-21 у нас рассматриваются игроки 1996—1997 годов рождения, в категории U-19 — 1998 года рождения и моложе.


Учитывая, что из нашего поля зрения выпала большая группа уже достаточно опытных футболистов, первые весенние показатели молодежи прогнозировано снизились. В топ-10 статистических рейтингов аналитической компании InStat Football, помимо Шепелева, вошли еще лишь пять игроков.


Выше всех забрался новичок Карпат Николай Матвиенко — на 2-е место в туре в УПЛ по количеству заработанных на себе фолов (5). Плюс у него 6-е место по количеству удачных отборов мяча (5 из 8).


На 4-й позиции по количеству точных ударов по воротам разместился волынянин Артем Дудик (2 из 4), а его одноклубник Юрий Романюк — на 5-й по количеству удачных отборов (5 из 10). При этом отметим, что 50% удачных отборов для защитника — не тот показатель, которым можно гордиться. Романюк высоко поднялся благодаря количеству, а вот качество в игре с Александрией было не очень высоким.


К примеру, у Матвиенко этот показатель — 63%. Столько же — у новичка Черноморца Александра Каплиенко, который сделал 5 удачных отборов из 8. Тоже — не идеал, но все же получше. Это — 7-е место в рейтинге. А вот еще один волынянин Юрий Тетеренко имеет 80% удачных отборов (4 из 5), но в десятку лучших именно по количеству при этом не попал.


Сразу трижды в топ-10 попал Евгений Цымбалюк, капитан молодежного состава Олимпика, которому доверили место в основе. У него 8-й показатель по количеству подборов мяча (13, из них 6 — на чужой половине поля), 10-й — по количеству перехватов (12, из них 3 — на чужой половине поля) и по количеству выигранных единоборств вверху (9 из 17).


Можно отметить и статистику отдельных молодых футболистов, которые не вошли в топ-10. Например, у Виктора Коваленко (Шахтер) — 4 удара по воротам. Правда, точность — всего 25%, но свой гол он все же забил, пусть и курьезный. Фортуна наградила за старание парня.


Максим Лунев из Днепра отдал 4 острые передачи, 50% — точных. Это только 13-й результат тура в УПЛ, но стремление обострять игру в атаке мы только приветствуем. А еще у него — 63% удачных обводок — 5 из 8. По количеству — 11-е место в туре.


У вернувшегося из аренды в Вильярреале в Карпаты Алексея Гуцуляка тоже 8 попыток совершить обводку, но только 50% удачных. По количеству — 18-е место в туре.


Осенью молодые футболисты нередко удачно проявляли себя в единоборствах. Но в 19-м туре в этом компоненте стахановских показателей у них не было. Выделить можно только Каплиенко и Матвиенко — у них 73% выигранных единоборств в обороне (11 из 15). Они разделили 12—13-е места рейтинга по количеству удачных.


В топ-20 по другим показателям вошли еще четыре молодых футболиста, но процент выигранной борьбы у них — печальный. У Романюка — 50% выигранных единоборств внизу (10 из 20), а у Тетеренко — 44% (11 из 25).


У Артема Довбыка из Днепра — 41% выигранных единоборств в атаке (9 из 22) и 40% — вверху (6 из 15). С его-то ростом. А динамовец Артем Беседин проиграл 13 из 20-ти единоборств в атаке (выиграл только 7 — 35%). Правда, гол забил, который и позволил ему занять 2-е место в рейтинге молодых футболистов УПЛ 19-го тура — следом за одноклубником Шепелевым.


Можно было бы даже составить символическую молодежную сборную тура, но в УПЛ не хватает центральных защитников 1996 года рождения и моложе. Хотя на других позициях, даже вратарской, таких проблем нет.