2 березня 2017 09:58

Андрей Ярмоленко. Ровно 10 лет в "Динамо"!

2 марта 2007 воспитанника черниговского футбола Андрея Ярмоленко впервые заявили за клуб, который был мечтой его детства.

В Киеве всегда умели раздавать авансы. Кого только не привозили в Динамо за последние годы – вторых Андреев Шевченко, Павелов Недведов и так далее. А тут приехал простой парень, как тогда сказали, со 130 километра. В дубль приехал — и никого особо поначалу не впечатлял. Так, привлекался к матчам первой команды и даже забил гол в дебютной игре за основу, но всерьез его начали воспринимать только тогда, когда Динамо принял Валерий Газзаев. И понеслась — голы, передачи, победы!


Выступать в одном клубе на протяжении такого длительного периода не так уж и просто. В истории футбола достаточно примеров преданности любимой команде, но в Динамо их, кажется, слишком много. Так и в случае с Андреем Ярмоленко: все знают, что ему пора уходить, но он никак не уйдет.


Когда после очередного неудачного матча киевлян осенью прошлого года с критикой на Ярмоленко обрушились не только мы, журналисты, но уже и болельщики, к которым игрок подошел как-то после финального свистка, один из легионеров, выступавших в нашем чемпионате, спросил у меня. «Почему у вас такие неблагодарные люди? — недоумевал он. — Ярмоленко мог уйти из Динамо, но остался, и болельщики должны это ценить. Убери его сейчас из команды, и она боролась бы в лучшем случае за пятое место!


Впрочем, осенью Андрей забивал не много. Когда летом его в очередной раз не продали или не купили (нужное — подчеркнете сами), он, кажется, впал в небольшую депрессию. С теми же болельщиками стал выяснять отношения, на журналистов иногда обижался. В общем, не в самом лучшем расположении духа подошел к своему динамовскому юбилею, хотя первый же официальный поединок этого года заставил вспомнить слова моего товарища легионера: «Убери его сейчас из Динамо…»


А ведь в сборной той же минувшей осенью мы видели совсем другого Ярмоленко! Скорее всего, настоящего. Излишне напоминать, сколько пользы принес этот полузащитник национальной команде за последние годы, достаточно просто сказать, что в последних 14-ти матчах сборной, когда он забивал или отдавал голевой пас, «сине-желтые» одержали 10 побед и четыре раза сыграли вничью. Ни разу не проиграли! А в последних 14-ти поединках, когда у него не было результативных действий, было одержано всего пять побед.


В национальной команде Андрей Ярмоленко действует очень полезно и результативно, но в ней рядом с ним выступают совсем другие партнеры, поэтому понятно желание самого футболиста поиграть в каком-то клубе, в котором будет на поле еще хотя бы пять игроков такой же высокой квалификации. За 10 лет выступления в Динамо он, кажется, заслужил на такое право. И давно всем и все доказал. Он — футболист, даже несмотря на то, что однажды попробовал убедить всех в обратном…


Евгений ГРЕСЬ


Вехи клубной карьеры Андрея Ярмоленко