1 березня 2017 23:37

Новички "Динамо": Разговор на языке футбола

Накануне субботнего матча с «Олимпиком» главный тренер «Динамо» Сергей Ребров официально представил прессе новичков - защитников Александара Пантича и Тамаша Кадара - и позволил понаблюдать за ними и их партнерами в тренировочном режиме

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Конча-Заспы


Они совершенно непохожи - до флегматичности сдержанный Александар Пантич и весьма словоохотливый Тамаш Кадар. Хорошо говорящий по-испански, но почти не владеющий английским серб и относительно уверенно жонглирующий неправильными глаголами на пресс-конференции венгр. Одетый на встрече с репортерами в штатский серый джемпер поверх белой футболки экс-защитник «Вильярреала», «Эйбара», «Кордобы» и «Алавеса» - и с ног до головы экипированный во все динамовское бывший игрок польского «Леха», в котором он числился, но в ожидании трансфера в Киев практически не играл.

На поле оба преображаются: и Пантич, задумчиво потиравший подбородок перед каждым ответом на журналистский вопрос, и Кадар, начавший диалог с нами радостным: «Привет, парни!» (хотя в зале были и девушки), мгновенно включаются в тренировочный процесс и активно работают с мячом. Находясь под пристальным взором объективов и… барышень-репортеров: у них для оценки футболистов наверняка есть собственная шкала.

***

Газон динамовской базы - пожалуй, единственное место, где Пантича не сопровождает на первых порах опекающий всех балканских новичков селекционер Берислав Станоевич. С «Динамо» он работает полтора десятка лет - со времен Горана Гавранчича, и выступает в роли переводчика, пока подопечные не заговорят по-русски как Огнен Вукоевич.

На поле Пантичу хватает и языка футбола: в тренировочном «квадрате», как и в недавнем поединке с «Зарей», он с полувзгляда понимает и Виторину Антунеша, также игравшего в Испании, и не слывущего полиглотом Дениса Гармаша, и возвратившегося наконец после мышечной травмы в строй Сергея Сидорчука. Серб тренируется налегке, тогда как Кадар - по крайней мере в открытую для прессы четверть часа - не снимает ветровку, под которой скрываются его знаменитые, во все тело, татуировки.

***

«Почему решили укрепить именно оборонительную линию?» - Сергея Реброва и рядом с полем продолжали расспрашивать журналисты. «Мы осенью пропустили слишком много голов», - пояснил главный тренер, ответом на следующий вопрос - про находившегося на базе, но не тренировавшегося ни с дублем, ни с основой Александра Гладкого - прояснив всех занимавшую ситуацию: «Саша попрощался с командой. Он до конца сезона уходит в «Карпаты» в аренду».

Простилось «Динамо» и с Жуниором Мораэсом - пока на полгода, но велика вероятность, что по истечении аренды в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» (бразилец выговаривает это название без запинки и даже с китайским прононсом) китайский клуб воспользуется прописанной в соглашении возможностью выкупить его трансфер. Партнеры, впрочем, надеются увидеть его вновь. «Пусть заработает немного деньжат - и возвращается!» - улыбается нам Андрей Ярмоленко. Но вполне серьезно добавляет:

- Дисквалификация не позволила бы Жуниору играть еще полтора месяца, а это - очень тяжело. Мораэс сделал свой выбор, который следует уважать. Желаю ему только удачи - он классный парень и хороший футболист. Мы с ним подружились - и дружим семьями.

***

Один из тех, кто в отсутствие Мораэса станет чаще выходить на поле, - Артем Беседин, в первом же матче после зимнего перерыва забивший гол. «Нужно выходить и показывать свою лучшую игру, чтобы выглядеть не хуже Жуниора. Мы с Ромой Яремчуком хорошо понимаем лежащую на нас ответственность, но мы к ней готовы. И постараемся доверие оправдать…»

«Отъезд Мораэса в Китай - шанс для молодых нападающих?» - спросили Реброва. «Это и для него самого шанс, - ответ прозвучал тем самым ребровским тоном, по которому и не поймешь, шутит он или говорит серьезно. - Сейчас его нужно было обеспечить игровой практикой, но я надеюсь, что летом он возвратится в Киев».

***

Новых комментариев по поводу Евгения Хачериди наставник давать не стал, видимо, посчитав, что все уже сказано. Был молчалив и сам футболист, встреченный в компании возвращавшихся со своей тренировки дублеров и пожавший плечами в ответ даже не на вопрос, а на предложение: «Может, что-то скажете нам, Женя?» На фоне футболистов из молодежной команды двухметровый защитник, которому летом исполнится 30, выглядел избыточно солидным. Хотя называть его Евгением Григорьевичем юным партнерам пока не приходит в голову.

Отдельно от всех под присмотром реабилитолога Бориса Пейрека работал Николай Морозюк. Интенсивность, с которой он, надевший плотную ветровку, шапку и перчатки, выполнял упражнения, а затем быстрым бегом очерчивал периметр соседнего поля, дает основания рассчитывать на его возвращение в основную группу в канун субботней игры против «Олимпика». Однако перевод из дубля играющего на той же позиции Александра Тымчика и присутствие действовавшего в испанских спаррингах справа в защите Никиты Бурды позволяет рассматривать и другие варианты.

***

Индивидуально работал и Богдан Михайличенко, травма которого оказалась сложнее, чем можно было допустить по горячим следам на сборе в Марбелье. Репортеры, впрочем, пока в лицо его не узнают и вопросами не донимают. Не узнан был и Виктор Цыганков - но тут следует отдать должное его навыкам маскировки.

Молодой атакующий хавбек натянул на глаза шапку и поднял воротник куртки до носа: даже самые зоркие репортеры, ожидавшие своих жертв у кромки поля, заметили его уже только в ходе тренировки…