1 березня 2017 22:00

Лютый: "Единственное, во что вложились китайцы — это их поездки сюда, проживание в гостинице"

Экс-наставник «Сум» Владимир Лютый рассказал о прекращении сотрудничества с китайскими инвесторами.


«Что меня в этой ситуации очень удивило: подписывались договора с обязательствами, но почему у китайцев не взяли никаких банковских гарантий? Как мне объяснили — потому что вмешалась областная администрация. Они совершили ошибку — хотели все сделать очень быстро, а надо было делать все правильно. Я никого не могу винить. Здесь люди горят футболом, давно хотели футбол. Я тренер, я не финансист и не юрист. Мы подняли ребят на определенный уровень. Ребята довольны совместной работой. Но так как нет платежей от инвесторов, я не могу дальше подставлять людей, команду, владельцев

Единственное, во что вложились китайцы — это их поездки сюда, проживание в гостинице. По договору, они должны до 5 марта заплатить деньги. Может, и заплатят, я не знаю. Но до второго числа команду надо заявлять, а я не могу ничего обещать игрокам, потому что вижу ситуацию.


Они должны были проплатить сборы. Там прописано около миллиона гривен — на сборы и экипировку. Общая сумма за четыре месяца до конца сезона — два миллиона гривен. Команда все это время готовилась не за их счет. Сумской завод выполнял свои обязательства, предоставлял гостиницу. Мы с помощниками тоже стали заложниками ситуации. Я очень хотел поработать в Украине. И ради этого отказал Узбекистану, где мне предлагали очень серьезный контракт. Очень обидно.


Появился новый инвестор, который приведет сюда свой тренерский штаб. Речь о компании „Агробизнес“, руководитель — Геннадий Свирский», — цитирует Лютого издание «Сегодня».