1 березня 2017 17:38

Украина в Европе. Свободное падение

Роман ПЕТРЕНКО


Нынешний еврокубковый сезон стал для украинских клубов самым неудачным за последние девять лет. В розыгрыше-2007/08 казалось, что падать дальше некуда, однако текущая кампания опровергла это утверждение.


В этом сезоне украинские команды заработали для таблицы коэффициентов УЕФА 5,500 балла, тогда как в минувшем – положили совместными усилиями в копилку ни много ни мало 9,800. Контраст разительный! А ведь всего год прошел!

Бывало и хуже: в сезоне-2007/08 наши клубы сподобились заработать лишь 4,875 балла. Тогда, как и девять лет спустя, страну представляли на европейской арене пять клубов: по два в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА (предшественнике нынешней Лиги Европы) и один – в давно не существующем Кубке Интертото.

Кстати, летом 2007-го вице-чемпиону «Шахтеру» также пришлось стартовать в Лиге чемпионов с отборочного раунда. Горняки с заданием справились, уверенно обыграв сначала армянский «Пюник» (2:0, 2:1), а затем в более серьезной борьбе – австрийский «Зальцбург» (0:1, 3:1).

Выйдя в групповой этап самого престижного европейского клубного турнира, донетчане начали поистине за здравие, выиграв в двух первых матчах. Однако после двух спаренных поединков против «Милана», в которых украинцы были буквально смяты звездной атакой итальянцев (1:4, 0:3), ситуация усложнилась. К тому же в последних двух матчах горняки умудрились проиграть по 1:2 «Селтику» и «Бенфике» – и заняли в квартете последнее место.

***

Еще более печальны воспоминания от тогдашнего выступления «Динамо» в Лиге чемпионов. Сделавшие золотой дубль в год 80-летия клуба подопечные Анатолия Демьяненко попали в пресловутую «группу смерти», где кроме крепкого португальского «Спортинга» предстояло скрестить шпаги с двумя грандами в лице «Манчестер Юнайтед» и «Ромы».

Проиграв в Риме (0:2) и потеряв отправленного в отставку главного тренера, а затем уступив дома португальцам (1:2), киевляне в двух спаренных встречах уступили сильной команде Криштиану Роналду и Уэйна Руни (2:4, 0:4). Стало ясно, что последние две игры превращаются в битву разве что за престиж.

Увы, два разгромных поражения от «Ромы» (1:4) и «Спортинга» (0:3) иначе как кошмаром для болельщиков киевского клуба назвать было нельзя…

***

В Кубке УЕФА дела у украинцев шли также не лучшим образом. «Днепр», уверенно пройдя польский ГКС «Белхатув» (1:1, 4:2), не сумел преодолеть шотландский барьер в лице «Абердина» (0:0, 1:1). Причем все решило правило выездного гола: его в тогдашнем Днепропетровске забили именно британские гости.

Сезон 2007/08 до сих пор вспоминают в Харькове. Сейчас во втором по населению городе Украины только мечтать могут об участии в еврокубках местного клуба, а менее десятилетия назад приезд в столицу Слобожанщины английского «Эвертона» стал настоящим праздником. И хотя «Металлист» под руководством Мирона Маркевича тогда уступил дорогу более опытному сопернику (1:1, 2:3), сражались харьковчане весьма достойно.

В давно ликвидированном Кубке Интертото девять лет назад принимал участие «Черноморец», однако выйти в основной раунд Кубка УЕФА одесситам оказалось не под силу. Легко и непринужденно дважды обыграв белорусский «Шахтер» из Солигорска (4:2, 2:0), «моряки» попали под каток некогда грозного французского «Ланса» (0:0, 1:3), и свое участие в еврокубках завершили досрочно.

***

Конечно, в чем-то нынешний сезон похож на ту еврокампанию. Этот, правда, подарил Украине еврокубковую весну – точнее сказать, зиму. «Шахтер» блестяще проявил себя в групповом раунде и попал в 1/16 финала Лиги Европы. Однако вылет от «Сельты», явно не входивший в планы амбициозного руководства донецкого клуба, украинских любителей футбола шокировал.

При всем уважении к девятой на сегодняшний день команде испанской примеры, лидер чемпионата Украины все же виделся фаворитом противостояния, особенно после победы в первом матче на выезде…

Разумеется, динамовцы по сравнению с провальным сезоном 2007/08 выступили в Лиге чемпионов куда лучше, но все же в итоге вновь заняли последнее место в группе. И хотя еще за два тура до конца группового этапа подопечные Сергея Реброва сохраняли шансы на попадание в плей-офф Лиги Европы, нулевая ничья в Неаполе превратила последний матч с «Бешикташем» в формальность. Но «Динамо» отнеслось к заключительной игре иначе, разнеся турецкий клуб в пух и в прах (6:0).

***

«Заря», оказавшаяся в весьма непростой группе Лиги Европы, особых надежд на выход в плей-офф не питала. Уж очень сильными выглядели оппоненты – «Манчестер Юнайтед», «Фейенорд» и «Фенербахче». Однако команда Юрия Вернидуба выступила достойно, а единственное, чем могут похвастать луганчане по итогам минувшей осени, – обретением бесценного опыта матчей высокого уровня.

А вот кто по-настоящему огорчил своим выступлением на евроарене, так это «Ворскла». Полтавчане в третьем отборочном раунде Лиги Европы вылетели от более чем скромной хорватской «Локомотивы». Еще обиднее становится, когда вспоминаешь, что обидчик команды Василия Сачко является фактически фарм-клубом загребского «Динамо» и сформирован в основном из никому не известной молодежи.

Мало верится, что даже при нынешнем невысоком уровне нашего чемпионата один из его середняков слабее одного из аутсайдеров хорватского высшего дивизиона…

К «Александрии» как к абсолютному дебютанту еврокубков претензий куда меньше. Подопечным Владимира Шарана достался крепкий орешек – хорватский «Хайдук», в итоге дважды наглядно преподавший украинцам уроки футбольного мастерства.

***

Причины неудач в нынешней еврокампании будут исследоваться довольно долго. Привыкшая к качественному футболу и конкурентоспособным клубам украинская публика вынуждена пожинать плоды кризиса, накрывшего нашу страну вследствие известных событий.

Впрочем, несмотря на невысокие результаты в еврокубках, Украина продолжает находиться на восьмой строчке в таблице коэффициентов УЕФА. Между тем, на расстоянии в каких-то 2,633 балла находится Бельгия, у которой в этом еврокубковом сезоне осталось еще три клуба.

Будем надеяться, уроки пойдут впрок нашим клубам, и уже в следующем сезоне наши представители покажут достойные результаты…