1 березня 2017 14:07

Александр СОПКО: "Проблема Хачериди в "Динамо" решаема - профессионалы должны находить компромисс"

Известный в прошлом защитник Шахтера, футбольный эксперт Александр Соко о проблемах Евгения Хачериди.


— Проблема Хачериди в Динамо, скорее всего, существует, но она решаема. Профессионалы в таких случаях должны находить компромисс.


Все знают Хачериди как непростого парня в плане характера. Проблем с поведением на поле, предупреждениями и удалениями за неспортивное поведение у него в свое время было много. Каждый тренер, который работал в Динамо в последние семь-восемь лет, сталкивался с проблемой излишней эмоциональности этого игрока.


У Реброва, мне кажется, возникла проблема другого плана: у него есть претензии к Хачериди по самоотдаче и по желанию работать в полном объеме. Это новый аспект во взаимоотношениях футболиста и команды. Требовать от Сергея Станиславовича какого-то особого подхода к защитнику, создавать для него исключительные условия — вряд ли правильно. У наставника есть свои цели и задачи, и есть определенный круг подопечных, среди которых найдутся достойные претенденты на место Хачериди. Тренер имеет право на свой взгляд на взаимоотношения внутри команды и может, исходя из этого, принимать решения.


Так что дальнейшее развитие ситуации зависит, в первую очередь, от Хачериди. Если он действительно хочет играть в большой футбол, то должен подстроиться под общекомандные интересы. Или же идти на разговор с президентом, искать варианты в других клубах. Евгению через полгода исполнится 30, но для защитника — это не критический возраст. Возможно, удачным решением для него в данной ситуации было бы уйти в более сильный чемпионат. Это был бы плюс и для сборной Украины, где Евгений наверняка не сказал своего последнего слова.