1 березня 2017 00:47
1

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамо" остается командой одного игрока"

В центральном матче футбольного чемпионата Украины луганская "Заря" проиграла киевскому "Динамо" — 1:2.

— Вполне ожидаемый результат, — говорит футбольный тренер Олег Федорчук, 56 лет. — Понравилась молодежь киевлян — нападающий Артем Беседин хорошо двигался. Неплохо вошел в игру Яремчук. Но "Динамо" остается командой одного игрока. Если не играет Андрей Ярмоленко, динамовцы выглядят неубедительно. "Заря" сыграла в свою силу.

"Заря" стала слабее, чем в с сентябре-октябре?

— Проект потихоньку себя исчерпывает. Луганчане проходят путь от тени донецкого "Шахтера" до обычного клуба. И это должно пойти им на пользу. Пока были таланты из Донецка, команда выглядела хорошо. Сейчас у "старшего брата" не слишком удачный период. Поэтому луганчанам нужно не рассчитывать на помощь от "Шахтера", а самим становиться полноценным клубом. Таким, как "Ворскла". У тренера Юрия Вернидуба много арендованных игроков. А эти люди вряд ли будут отдаваться игре, как те, что на контракте. Поэтому нужно искать молодые таланты вне академий "Шахтера" и "Динамо" и выгодно продавать их.

В такой ситуации много зависит от наставника — Юрия Вернидуба.

— Это тренер-трудяга. Талантливый был Лобановский, который начал тренерскую карьеру в 33 года. Моуриньйо и Гвардиола тоже начинали в таком возрасте. Юрий Николаевич длительное время был помощником у Чанцева. И своей работой заслужил повышение. Весьма возможно, что Вернидуб будет искать себе другой клуб. Я рискну спрогнозировать, что он пойдет путем Романа Григорчука. Сейчас в Украине успешным тренерам негде себя проявить, кроме "Динамо" и "Шахтера". А там вакансии случаются крайне редко. К тому же тренерская карьера тоже не безгранична.

Кравчук , Марчук , Медведчук , Чингачгук - этих знаю , а шо это за спец - Фёдор-чук?