28 лютого 2017 16:29
1

Мирослав СТУПАР: "Оправдания Виды - безосновательны, ведь он банально "переехал" соперника"

Эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал все интересные моменты, связанные с арбитражем в матче "Заря" - "Динамо".


- Матч тура. У опытного Труханова не было проблем, он хорошо отработал. Были несколько моментов, которые заслуживают внимания.


На 24-й минуте желтую карточку получил Вида, после чего очень эмоционально апеллировал к арбитру на счет того, что в подкате он сыграл в мяч. Действительно, в мяч, но Домагой вынес мяч вместе с ногами Бонавентуре. Вида действовал неразумно, не думая о безопасности здоровья соперника. Бонавентуре получил травму и вынужден был покинуть поле. Оправдания Виды - безосновательны, ведь он банально "переехал" соперника.

Удаление Опанасенко, который не справлялся с молодым и техническим Шепелевым, вполне очевидное и закономерное. Евгений получил два предупреждения и в конце матча покинул поле.

Третий момент - это потеря арбитром внимания на 56-й минуте, когда Николай Морозюк из-за пределов штрафной площадки пробил по воротам, мяч вылетел за пределы поля, а Константин Труханов распорядился пробить удар от ворот. Морозюк не согласился с решением арбитра и был прав. Мяч на своем пути попал в спину защитника "Зари" и уже от нее покинул поле. Это - угловой удар и продолжение атаки.
Ступар?... Що з літ, то з розуму. Бонавентуре травмувався ще раніше. І виходячи з логіки Ступара захисникам взагалі не можна йти в підкат. І саме головне першим "на м'ячі" був все таки Віда. А все інше від лукавого.