28 лютого 2017 14:45
8

Юрий ВЕРНИДУБ: "Кто раньше срока отпустит в сборную Федецкого, Коноплянку, Зинченко, Кравца, возможно, Костевича? Как это будет выглядеть?"

Центральный матч прошедшего, 19-го тура, состоялся в Запорожье, где на Славутич-Арене луганчане принимали действующего чемпиона, Динамо. В составах обеих команд на поле вышло сразу девять футболистов, которых наставник сине-желтой дружины может вызвать для подготовки к ключевому поединку отбора ЧМ-2018, против хорватов. КОМАНДА1 поинтересовалась у главного тренера Зари Юрия ВЕРНИДУБА состоянием его подопечных.

— Юрий Николаевич, как здоровье у Соболя?

— Все нормально. Эдуард приболел еще 20 февраля, но сейчас он уже в норме и по полной программе готовится к следующему матчу, против Ворсклы, который будет не менее сложным для нас, чем игра с киевлянами.

— Если Соболь из-за дисквалификации с хорватами не сыграет, то у Шевченко и Петряка, в принципе, такая возможность есть. Охарактеризуйте действия и готовность вратаря и полузащитника.

— В целом ребята произвели неплохое впечатление. Возможно, Алексей в эпизоде со вторым голом мог выручить, если бы остался стоять на ногах. Ничего, сильнее будет. Еще в нескольких моментах вратарь сыграл отлично. Не стоит забывать, против кого мы играли…

Что касается Ивана, то хотелось бы видеть с его стороны больше остроты, скорости. Тем не менее, для первого официального поединка года Петряк выглядел достаточно уверенно. По крайней мере, физически он уже готов играть 90 минут.

Уверен, что до ближайшего матча сборной, против Хорватии, оба наберут все необходимые кондиции.

— Шахтер вылетел из Лиги Европы, теперь легче, наверное, будет сдвинуть 22-й тур чемпионата в интересах национальной команды?

— За сборную я переживаю, как и все преданные болельщики, и желаю подопечным Андрея Шевченко только побед. Однако я все равно придерживаюсь мнения, что тур должен состояться в положенное время. Конечно, все в руках ФФУ, но, скажите, кто раньше срока отпустит Федецкого (поединок — 18 марта), Коноплянку (19-го), Зинченко (18-го), Кравца (19-го), возможно, Костевича (19-го)? Как это будет выглядеть? Повторюсь, я не вижу смысла что-то ломать во внутреннем расписании.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

тоисть по его мнению несколько человек глубокого запаса в своих клубах это повод не проводить сбор? маразм крепчает...
Сховати
Серега, а вот не факт. Как раз на них и надо бы посмотреть повнимательней во время сбора. С крайними защитниками проблема. Были Федецкий, Бутко, Гусев, Шевчук, Макаренко, Соболь. Сейчас есть Федецкий и Бутко. Всё. И этих бы проверить, т.к. мало играют, и новых посмотреть, того же Костевича. Только Вернидуб тут прав - легионеров могут не отпустить.
Как я сейчас вижу состав:
Пятов
Федецкий---Ракицкий---Ордец---Бутко(Костевич)
_______Гармаш______Степаненко(Малышев)_______
Ярмоленко____Зинченко_____Коноплянка(Караваев)
____________Коваленко(Кравец/Селезнев)
Сховати
Ордеца с Ракицким местами попутал
Aspid, напом только Кравец или Беседин.Позиция под нападающим непонятно кто займет;Зинченко вообще не играет,Коваленко сдал .Или Гармаш,или Шахов.
Пятов;Федецкий Ракицкий Ордец Бутко;Степаненко Гармаш;Коноплянка Шахов(Коваленко) Ярмоленко;Беседин(Кравец)
Сховати
И еще,я за натурализацию Данило Силва,Исмаили и Марлоса
Сховати
Фан кротов, Данило вже старий, щоб його натуралізувати... Єдиний хіба що Марлос, буде конкуренція Ярмоленку...
Фан кротов, мы не знаем в каком состоянии Кравец (еще и после травмы), Беседин ничего этакого пока еще не сотворил. Вот гол Хлебаса шахте - это то, что нам будет нужно с хорватами, Кравец такое может, если в форме (?). НО! Там придется много защищаться и резко убегать под правильный пас. Пас должны обеспечить Ракицкий, Гармаш и Зинченко. Бежать должны Ярмоленко, Коноплянка/Караваев и Зинченко. Коваленко может и попрессовать, и обыграться в касание, и замкнуть есличо. Если ему не везло с Сельтой - ничего, еще разбегается за месяц. Шахова смотрел в ЛЕ - не впечатлил, единственное что - это стабильное попадание в состав (игровая практика).
Сховати
Aspid,Караева и близко не будет. Понятно,что нам прийдется играть большую часть в обороне,самое опасное это разрезающие передачи от Модрича и Ракитича между защитниками,а также слева Перишич.Ясное дело,что надо играть в обороне более компактно,при этом нужны защитники ,которые не теряют позиции и быстро смогут разворачиваться на разрезающие пасы ,но у нас по защитникам только те ,что есть.Ракицкий часто теряет позиции,а Ордец может обрезаться,должны помогать опорные Степаненко,Гармаш