28 лютого 2017 11:28

Александр ПРИЗЕТКО: "Динамо" эффективно поработало зимой"

Экс-нападающий сборной Украины, а сейчас — наставник харьковского Металлиста 1925 Александр Призетко поделился своими впечатлениями от матчей минувшего тура Премьер-лиги.


«Несмотря на то, что в субботу у меня был игровой день (Металлист 1925 одержал очередную победу в зимнем чемпионате области. — Прим. авт.), за матчами Премьер-лиги тоже внимательно наблюдал. Конечно, уровень футбола в высшем дивизионе заметно выше, чем в любительских соревнованиях, где выступают мои подопечные, но пока, к сожалению, о высокой зрелищности можем только мечтать. И, я думаю, дело даже не в пресловутом весеннем футболе…

Впрочем, меня скорее порадовала центральная встреча 19-го тура в Запорожье — между Зарей и Динамо. Команда Юрия Вернидуба быстро открыла счет и, казалось, мы увидим продолжение истории, которую мы наблюдали в первом круге. Но киевляне развеяли опасения, за что могу их похвалить. Подопечные Сергея Реброва выглядели мобильно, понравились своей агрессивностью в хорошем смысле. И голы появлялись не из ничего, как это было раньше, а были следствием комбинаций. Имею в виду грамотные передачи с флангов, находившие адресатов. Честно говоря, давно не видел такого в исполнении «бело-синих». Видны результаты работы команды на сборах. Киевляне в целом победили заслуженно, и это признал после матча сам Вернидуб.

Гораздо больших моральных и физических усилий очередные три очка стоили Шахтеру, который дожал Ворсклу фактически перед финальным свистком — видно, Фортуна вернула горнякам долг за поединок с Сельтой.

Полтавчанам надо отдать должное — сражались как могли, и их где-то жаль. Великолепный мяч забил Хлебас, да и вообще команда у Василия Сачко очень симпатичная. Решающий гол пропустить на 90-й минуте очень обидно. Хотя, считаю, результат матча в Харькове справедливый. Если одна команда контролирует мяч 75% времени, то это рано или поздно сказывается на цифрах на табло. Примерно на 85-й минуте я поймал себя на мысли, что победа от Шахтера не уйдет. Так и случилось. У горняков на данном этапе больше сил — они форсировали подготовку к Лиге Европы и должны быть лучше готовы к возобновлению сезона, чем остальные клубы.

Очень неплохо в Кропивницком выглядел Днепр. При всех проблемах, которые есть у команды Дмитрия Михайленко, она не опускается ниже определенного уровня: видно, что молодые игроки в коллективе – с хорошей школой. Там есть потенциал, лишь бы в руководстве клуба это понимали…

Привычно хорошо в домашних стенах выступает Черноморец. А вот Карпаты в который раз меня разочаровывают. Отовсюду только и слышно, что во Львове собираются строить новую команду, постоянно сменяют друг друга тренеры, а воз и ныне там…

Хуже выступила на этих выходных только Волынь, которая проиграла со счетом 0:6. Спрашивается — чем лучане два месяца занимались на сборах?»