27 лютого 2017 13:30

Артем Франков: киевский арбитр-дебютант Кривоносов очень неплохо отработал матч "Александрия" - "Волынь"

Член исполкома ФФУ Артем Франков поделился информацией о том, как в судейском комитете ФФУ оценили работу столичного арбитра Николая Кривоносова в дебютном для него поединке на уровне Премьер-лиги.

«Я далеко не эксперт, но спросить могу... И передать вам: киевский арбитр-дебютант УПЛ Николай Кривоносов очень неплохо отработал матч „Александрия“ — „Волынь“, правильно разобравшись в ключевых моментах.

1. Пенальти в ворота „Волыни“ за ИГРУ рукой — тут и спорить нечего, поставлен верно.

2. Пенальти в ворота „Александрии“ за ПОПАДАНИЕ мяча в руку — не поставлен верно, аналогичный момент еще несколько лет назад разбирал во время „круглого стола“ Пьерлуиджи Коллина. Строго говоря, такого рода контакт руки с мячом вообще не может быть намеренным.

3. Вторая карточка форварду „Волыни“ Диденко была показана за очевидную и театральную симуляцию нарушения — именно такова позиция арбитра, находившегося в пяти метрах позади контакта Козака и Диденко. Судейский комитет ФФУ согласен с правомочностью этой желтой. Игрок утверждает, что не рисовал нарушение, но, понятно, последнее слово тут принадлежит не ему.

В любом случае, одного этого момента недостаточно для вскриков о катастрофическом судействе. При счете 0:6 сетовать на человека со свистком вообще как-то не принято», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

«А вот Грегори Мансано поставил левейшую „точку“ в ворота „Вильярреала“ и тем здорово помог его не менее королевскому „старшему брату“, который теперь, конечно же, будет гордиться героической ремонтадой. Впрочем, здесь, конечно, у арбитра кое-какие основания имелись, и вряд ли ему кто-то, кроме фанатов „Барсы“ и „Вильи“, станет предъявлять глобальные претензии.

Британцы вообще чихать на такие вещи хотели. Нил Суорбрик в Англии, считаю, на „Стамфорд Бридже“ действительно прозевал игру рукой у Аспиликуэты, а поставь арбитр пенальти при счете 1:1 за 20 минут до конца поединка, кто знает, каково пришлось бы „решающему преимуществу лидера“ в гонке и доброму десятку голевых моментов только в этом матче!

Ну а насколько чистый мяч „Саутгемптона“ судейская бригада отменила на первых минутах финала Кубка лиги, вы видели?! Златан, конечно, велИк, но соперники и отыгрались справедливо, и вообще вправе сетовать на злую судьбу...

А что за пенальти влепили на последних минутах „Интеру“, прикончив тем самым команду? Медель явно успел сыграть в мяч! „Рома“ в самом деле „точ- ки“ заказывает или она просто больно много атакует?!

Короче, хватит уже долбать Украину не такими арбитрами, рыжими газонами и вакуумными трибунами. Других нет», — резюмировал ведущий конференции на MatchDay.