26 лютого 2017 11:18
1

АРУНА: "Начинал играть в футбол в гетто, был школьным шутом, а мать била меня, когда я был ребенком"

Нигерийский полузащитник Аруна Лукман в интервью premiumtimesng.com рассказал о своей жизни и планах на будущее.


- Как вы начали играть в футбол?

- Я начинал играть в футбол в гетто. Я вырос в одном из районов Лагоса, именно там и началась моя карьера. Я часто играл на улицах, поэтому из моего района многие знали меня. Жизнь нашей семьи была непростой, и я упорно трудился, чтобы достичь всего того, что есть у меня сегодня. Благодарю Бога за это.

- Вы играли в футбол из-за страсти к игре или для того, чтобы заработать?


- Мой отец был футболистом и тренером, хотя никогда не играл в высших дивизионах. У него было семь детей. Шесть мальчиков и одна девочка. К сожалению, ни один из его детей не хотел заниматься футболом, поэтому я решил пойти по стопам отца. Сейчас я стараюсь заботиться о своей семье, так как по сути являюсь ее кормильцем.

- Ваш отец поддерживал вас в желании играть в футбол?


- Он всегда меня поддерживал. Помню, как он купил мне бутсы на рынке. Он уговаривал продавца продать из за меньшую сумму, потому что у нас не хватало денег, чтобы вернуться домой, и тот согласился. Поддержка моего отца придавала мне стимул, чтобы достичь мечты и стать профессиональным футболистом. Когда я был ребенком, моя мама била меня, потому что хотела, чтобы я ходил школу, а не занимался футболом. Но отец все равно поддерживал меня.

- Чем вы сейчас занимаетесь?


- На данный момент я являюсь свободным агентом и ищу новую команду. Я не стремлюсь подписать контракт с большим клубом. Хочется найти команду, в которой я бы смог начать все с чистого листа. Но если я попаду в большой клуб, то почему бы и нет?


- Поддерживаете форму?

- Футболист должен тренироваться каждый день, даже если он не играет. Я регулярно посещаю тренажерный зал, а по субботам и воскресеньям отдыхаю. Нужно поддерживать себя в хорошей форме.


- Большинство игроков ведут модный образ жизни, а вы?


- Я не думаю, что у меня есть какой-то стиль. Не хочу быть на кого-то похожим. Я просто живу так, как хочу.

- Как часто вы смотрите футбольные матчи?


- Не очень часто. Когда я в Европе, у меня нет на это времени, потому что я постоянно работаю. В свободное время я разговариваю о телефону и отдыхаю. На просмотр футбола у меня не остается времени. Хотя иногда я смотрю матчи "Реала" из-за Роналду. Я не нападающий, но он мне нравится. Я заядлый фанат "Арсенала" и "Реала".

- У вас есть другие интересы?


- Люблю смотреть фильмы и слушать музыку. Когда-то я был музыкантом, но бросил это дело ради футбола.

- Вы могли стать музыкантом?


- Думаю, что да. Но я растратил свой музыкальный талант. Хотя я достаточно талантлив. У меня хорошее чувство юмора. В школе я был таким себе шутом. Правда, сейчас я не могу использовать свои комедийные таланты, потому что занимаюсь футболом.

- Большинство футболистов любят тратить целое состояние. А вы?

- Когда у вас много денег, вы делаете с ними, что захотите. Но я помню, что рос в бедности и помню, что у меня ничего не было. Нельзя же просто брать и сорить деньгами, которые я так тяжело заработал? Футбол - это не вся жизнь. Поэтому я предпочитаю вкладывать деньги. Возможно, когда у меня будет 15 домов, я смогу делать все, что захочу. Но пока меня нельзя назвать транжирой. Люди разные. Я тоже могу прийти в ночной клуб и потратить 500 тысяч, а кто-то потратит 2 миллиона. Кто-то хочет просто порисоваться перед другими. Я не такой.

- После того, как вы подписали контракт с большим клубом, ваши расходы изменились?


- Я видел большие деньги. Но они не могут изменить меня, потому что я знаю, что такое нищета. Я всегда буду тратить их с умом. У меня есть семья, есть друзья, которые нуждаются во мне и дети, чье обучение я оплачиваю.

Нормальный, адекватный чувак, особенно по вопросу расхода денег. Если бы он еще и к футболу так относился - цены ему не было бы. )
Удачи тебе, Арунчик!