26 лютого 2017 10:41
7

Другое "Динамо", но прежний Ярмоленко

Лучший бомбардир сборной совершил 15 обводок и стал самым полезным игроком центрального матча тура.


Одержав четвертую волевую победу в текущем чемпионате, Динамо на шесть очков оторвалось от своего главного преследователя. Заря не впечатляла на последнем турецком сборе, не смогла она проявить все свои лучшие осенние качества и в поединке с киевлянами, но в этом заслуга подопечных Сергея Реброва, которые, пропустив быстрый мяч (на внутренней арене «бело-синие» не могут сыграть на ноль уже в 10-ти матчах подряд!), показали характер.


В игре было много борьбы, и в ней чаще побеждали динамовцы. Победа гостей выглядит закономерной и логичной по всем показателям. Правда, у Динамо было мало ударов, особенно из пределов штрафной площади. Зато хватало острых передач, а за отсутствие таковых футболистов из Киева часто критиковали в первой части сезона. Обратим внимание на то, что в прошлогодней части чемпионата киевлянам нужно было 100 секунд владения мячом на одну острую передачу. В поединке с Зарей на это уходило 55 секунд — почти в два раза меньше.


Основные показатели ТТД в матче Заря — Динамо



Заря Динамо
Сумма ТТД 754 989
Брак 32% 26%
Владение мячом 37% 63%
Удары по воротам 4 11
Удары в створ 2 5
Удары из штрафной 2 5
Острые передачи 10 33
Фланговые передачи 9 14
Стандартные положения 8 10
Стандарты с ударами 2 2
Обводки 19 40
Процент удачных обводок 42% 68%
Единоборства 200 200
Процент выигранных 46% 54%
Нарушения правил 24 20


Отдельного разговора заслуживают действия сборников обоих коллективов, а также футболистов, на которых теоретически могут обратить внимание в тренерском штабе национальной команды уже в ближайшее время. Информации для размышлений кандидаты в сине-желтую дружину предоставили достаточно.


Ярмоленко выиграл 70% единоборств


Самым полезным игроком матча стал капитан «бело-синих» Андрей Ярмоленко. Лучший из действующих бомбардиров сборной Украины на этот раз не забил и не отдал голевой пас, но общий уровень его футбола был достаточно высок. Ярмоленко совершил 113 ТТД (брак — 22%), и в это число вошли 6 острых передач, 15 обводок и 2 удара по воротам. В общей сложности полузащитник Динамо 23 раза уступал в единоборства и выиграл 70% из них. Для атакующего исполнителя это очень высокий показатель. Кроме того, Андрей совершил по три отбора и перехвата.


После матча он признался, что недоработал при стандарте, когда Заря забивала гол, но здесь нужно задавать вопросы тем, кто требует от него находиться в штрафной площади при угловых и штрафных соперника. Дело в том, что Ярмоленко уже не первый раз недорабатывает в этом компоненте. И не скрывает, что второй этаж — самое слабое его звено…


Гармаш и Беседин: не только в голах дело


Отличный матч провел центральный полузащитник Денис Гармаш, который забил гол. У него было 115 ТТД. Брак большой (33%), но этот хавбек постоянно оказывался в гуще событий, старался обострять, нанес три удара и 28 раз вступил в единоборства, выиграв 54% из них. Гармаш стал лидером команды по количеству участий в быстрых атаках — восемь. Всего динамовцы провели 16 таких наступательных акций, а это, по меркам осени, достаточно солидный показатель.


Победный мяч записал себе в актив нападающий Артем Беседин, который в сложившейся в сборной ситуации с форвардами может претендовать не только на очередной вызов от Андрея Шевченко, но и на гораздо большее. Посмотрим на его стабильность, а пока отметим достаточно неплохую активность в игре с Зарей — 60 ТТД. В борьбу Беседин вступал 24 раза (выиграл 33%), а вот ударов было мало. Точнее, всего один. Зато эффективность на самом высоком уровне.


Левый фланг: в 1,7 раз атак меньше


Признаюсь, в очередной раз непросто оценить действия полузащитника Динамо Виталия Буяльского. За 74 минуты, проведенные на поле, он выполнил 46 ТТД при браке в 28%, отдал три острые передачи, но выиграл лишь три единоборства из 11-ти. Возможно, на такую не самую высокую активность оказывает влияние его взаимодействие с Дерлисом Гонсалесом, который за 67 минут вообще совершил всего 30 действий. В итоге через правый фланг киевляне провели 47 атак, а через левый — всего 28. Впрочем, при всех критических замечаниях, стоит отметить, что у Гонсалеса точность передач составила 95%, а у Буяльского — 92%.


Не исключено, что тренеры сборной снова обратят внимание на правого защитника Динамо Николая Морозюка. В чемпионате Украины, правда, непросто проверить надежность фланговых игроков обороны наших ведущих команд, но в Запорожье Морозюк сработал без особых нареканий, при этом, как это часто бывает, продуктивно сыграл в атаке. В общей сложности у него оказалось 127 ТТД (больше всех в составах обоих коллективов) при браке в 20%. Правый защитник «бело-синих» отдал голевую передачу (пятую в этом чемпионате), но четыре раза терял мяч в обводках и выполнил сразу 17 неточных пасов.


Любопытно, что Морозюк часто противостоял на фланге луганскому сборнику — Ивану Петряку, который провел не самый лучший свой матч. Записал в актив 69 ТТД (брак — 35%), совершил всего одну обводку, четыре раза нарушал правила, но при этом нанес два удара по воротам — ровно половину от показателя всей команды.


Открытие тура Владимир Шепелев


В составе Динамо на замену вышли Виктор Цыганков и Роман Яремчук, но проявить себя они не сумели. У нападающего, правда, было немного времени, а вот Цыганков за 23 минуты совершил 18 ТТД при браке в 61%. Не попал, в общем, в игру…


Зато синхронно в нее вписался 19-летний воспитанник клубной академии Владимир Шепелев – самый приятный сюрприз минувшего матча. Не будем нахваливать этого центрального полузащитника, просто приведем факты. У Шепелева оказалось 110 действий (27% брака), 29 единоборств (59% выигранных), 6 отборов, 6 перехватов, 7 подборов, 5 обводок, 6 острых передач (только две точные). Для начала очень даже неплохо.


У голкипера Динамо Артура Рудько работы было немного. Он отразил один удар и выполнил 19 передач (точность — 89%). Для уверенности этому вратарю пока не хватает банальной вещи — сухих матчей. Все-таки четыре игры на ноль в 17-ти официальных поединках этого сезона — не просто мало, а очень мало. Два мяча с близкого расстояния пропустил и страж ворот Зари Алексей Шевченко, который и в контроле мяча, в общем-то, не преуспел — 17 точных пасов из 23-х…

Таким получился краткий обзор игры сборников в центральном поединке тура, который получился достаточно динамичным, боевым и качественным, как для данного периода времени.


Евгений ГРЕСЬ

От Беседина толку гораздо больше, чем от Бланко-Лещука. Так что пусть Шева лучше побольше думает и подальше сидит от Палкина.
Сховати
Конечно интереснее, он пластичнее, плюс парень физически еще может добавить. Лещук это типичный игрок штрафной, нет скорости техники паса. Артем универсал он умеет больше чем аргентинец.
Парамон, Бланко-Лещук це просто труп. В кротів буде здорова Ферейра і він сяде в глибокий запас.
Ну и к чему сравнение теперь с коноплянкой или марлосом, оба не умебт играть в защите и рыгать на две половины, Андрей в этом плане вырос, не знаю, сейчас меня камнями начнут забрасывать мол это же заря. Так заранее посмотрите игры его в лч, постоянно возвращается, постоянно отбирает. Еще раз спасибо Андрей что ты остался. Здоровья команде.
Сегодня прощальное воскресенье, кроты простите меня что я вас всегда сравниваю)))).
Сховати
Trasher, був на матчах з Наполі і Бенфікою. Особливо кинувся в очі матч з неаполітанцями, де Ярмола втратив, не повернувся, і Наполі з його флангу забили нам гол і зрівняли рахунок. А повернись Андрій, і не було б тієї подачі гольової.
Сховати
Tyrant, стоп помню была обрезка с правого навесили и нам забил поляк.
Давайте скажем правде в глаза, то что Вндрей отрабатывает в защите это факт. Не успевать могут все. Но он интересный игрок, если вы видели что я написал, то он не однобокий.
Очень интересно.