22 лютого 2017 19:42

Фонсека: "Бланко-Лещук понемногу адаптируется к команде, а команда — к нему"

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека на предматчевой пресс-конференции рассказал, с каким настроением команда подходит к игре с «Сельтой».


— Сеньор Фонсека, счет первого матча — 1:0 в пользу «Шахтера». В Харькове команда будет отстаивать этот результат или играть в атакующий футбол?
— «Шахтер» выходит на поле с желанием выигрывать. Действительно, мы выиграли в Испании, но нам предстоит провести еще минимум 90 минут, чтобы пройти дальше. Я полностью уверен, что «Сельта» будет бороться до последней минуты и постарается нивелировать отставание после домашнего матча. Также хотел бы отметить, что «Сельта» забивала во всех поединках на выезде в Лиге Европы. Очень сильная, очень опасная команда, именно поэтому «Шахтеру» завтра необходимо выступить на своем лучшем уровне. А для этого мы должны играть как всегда: должны показывать атакующий футбол, должны быть все вместе.


— В воскресенье смотрели матч чемпионата Испании «Сельта» — «Осасуна» в чемпионате? Удивил ли вас результат 3:0?
— Абсолютно ничего не удивило. Я видел все матчи «Сельты» за последнее время, и одна игра против нас абсолютно не меняет моего мнения об этой команде. С «Осасуной» тренер дал поиграть тем футболистам, которые не принимали участия в матче с «Шахтером». Я уже не раз говорил, что «Сельта» очень сильна. Любая из испанских команд может добиться успеха в еврокубках. Тот же «Реал» или «Атлетико», та же «Барселона», та же «Севилья». Они сильны. Мы очень уважаем «Сельту» и понимаем их сильные качества. В то же время, уважая соперника, мы верим в собственные силы и сделаем завтра все, чтобы пройти дальше.

— С командой прилетел Факундо Феррейра. Каковы шансы увидеть его завтра на поле?
— Нет никаких шансов. Факундо в последнее время с нами не тренировался и еще не готов. Ему необходимо еще несколько дней, чтобы вернуться в общую группу.


— Раз уж зашла речь о нападающих, как бы вы оценили готовность Бланко Лещука и его дебют?
— Я очень доволен, что Густаво пришел в нашу команду. Я хотел видеть его в составе «Шахтера». Он понемногу адаптируется к команде, а команда — к нему. Бланко является автором первого забитого мяча в первом официальном матче «Шахтера» в этом году, — передает слова Фонсеки корреспондент MatchDay Николай Брынза.