21 лютого 2017 12:25

Юношеская лига УЕФА: Сложно, но возможно

Сегодня «АЯКС» - «ДИНАМО»

Эти молодые ребята заставили во весь голос говорить о себе едва ли не всю украинскую футбольную общественность.

Подопечные Юрия Мороза блестяще выступили в групповом турнире Юношеской лиги УЕФА, и досрочно с первого места вышли в 1/8 финала. Сегодня в Амстердаме молодые динамовцы сыграют со сверстниками из «Аякса».

Минувшей осенью команду Юрия Мороза не хвалил разве что далекий от футбола обыватель. Молодые динамовцы триумфально выступили на групповой стадии, оставив позади себя итальянский «Наполи», турецкий «Бешикташ» и португальскую «Бенфику».

Согласитесь, весьма солидная компания. Вряд ли, после жеребьевки кто-то мог предположить, что киевляне в шести поединках сумеют добыть пять побед, а единственную ничью, с «Бешикташем» на выезде, иначе, как потрясающим камбеком, назвать язык не поворачивается. Шутка ли, но уступая по итогу первого тайма 0:3, подопечные Мороза после перерыва не только отыграли все три мяча, но и вполне могли одержать победу (3:3).

Не секрет, когда речь о юниорах, огромную роль играет психологический аспект. В этой связи начать турнир динамовцам нужно было на хорошей ноте. В соперниках были сверстники из «Наполи», явно приехавшие в Киев не с экскурсионными задачами. Между тем, на деле для итальянских гостей все получилось несколько иначе. Пропустив курьезный гол в первом тайме, киевская молодежь после перерыва фактически деклассировала амбициозных неаполитанцев, забив в их ворота четыре мяча (4:1).

Далее тот самый выездной матч в Турции, после чего дважды по 2:1 подопечные Мороза переиграли неуступчивую «Бенфику». А затем была выездная виктория в Италии, где динамовцы еще раз игрой и результатом показали соперникам, кто в группе В полноправный хозяин (2:0). В последнем поединке украинцы доказали, что с мотивацией у них все в порядке, даже когда цена поединка не столь высока. В начале декабря в блестящем стиле был обыгран «Бешикташ» (3:1), что стало великолепным завершением удачного футбольного года для едва ли не самой перспективной команды страны.

***

Место в воротах команды U-19 прочно забронировано за Владимиром Маханьковым. Один из нескольких футболистов 1997 года рождения, которым по регламенту дозволено принимать участие в Юношеской лиге УЕФА, уже сейчас называется одним из самых перспективных голкиперов системы «Динамо». Уроженец Славутича уже не раз принимал участие в тренировочном процессе первой команды, и даже ездил на первый зимний сбор в испанскую Марбелью. Хвалит старательного вратаря и один из лучших специалистов по работе с голкиперами Михаил Михайлов, называя Маханькова будущим первым номером киевского клуба. Зная потенциал, возможности и трудолюбие Владимира, не приходится сомневаться, что из него вырастет высококвалифицированный страж ворот. В форс-мажорном случае заменить его могут на два года младшие два Владислава - Кучерук и Петрусь.

В центре обороны наверняка появится привычный набор исполнителей. Габаритный Денис Попов и надежный Виталий Миколенко в большинстве поединков цементировали оборону своего клуба, и лишь в случаях травм или дисквалификаций уступали свои места на поле конкурентам. Правда, в некоторых матчах на месте центрального защитника наигрывался номинальный опорник Ахмед Алибеков, и своей игрой оставлял весьма приятное впечатление. Также способны сыграть в центре обороны Руслан Кошелев и Иван Калюжный. А ведь есть еще совсем юный Александр Мельник. О такой конкуренции большинству тренеров приходится только мечтать!

На правом фланге практически стопроцентно сыграет Александр Тымчик. 20-летний защитник уже успел дебютировать за первую команду «Динамо» в кубковой встрече с «Зарей» (5:2). Конечно, пока в игре Александра наличествует немало пробелов, однако то, что Сергей Ребров часто подпускает футболиста к обойме, уже является показателем таланта молодого игрока. И если в первой команде Тымчик игровой практикой не избалован, то в составе U-19 его место в старте сомнениям не подлежит. На противоположном фланге обороны действует капитан команды Владислав Дубинчак. Быстрый, настырный и по-спортивному злой, этот игрок способен закрыть всю бровку, к тому же регулярно подключается к атакам. Нет сомнений, что в ближайшем будущем Владислав станет достойным конкурентом Виторину Антунешу и Тамашу Кадару.

***

«Покажите мне вашу полузащиту, и я скажу, какая у вас команда». Бессмертная фраза легендарного наставника «Динамо» 60-х годов Виктора Маслова весьма актуальна в отношении команды U-19. В центре поля у тренерского штаба динамовцев есть из кого выбирать. Опорник-универсал Ахмед Алибеков, кроме своих непосредственных обязанностей, довольно часто участвует в атакующих действиях и исполняет стандартные положения. Он и Николай Шапаренко являются фактически основными звеньями, связывающими оборону и атаку «Динамо».

При этом, последний является единственным из состава этой команды футболистом, имеющим на своем счету забитый гол в премьер-лиге: два года назад Николай отличился точным ударом в составе «Ильичевца». В игре Шапаренко отличает полезная агрессивность и нацеленность на ворота соперников. Не обделен этими качествами и Евгений Смирный, который, ко всему прочему, довольно часто сам результативно завершает атаки. Также в центре полузащиты может сыграть уже упоминавшийся Иван Калюжный.

Немалая роль в общем командном успехе принадлежит атакующим полузащитникам. Наиболее яркими представителями атакующего звена киевлян являются Богдан Леднев, Денис Янаков, Сергей Булеца и универсал Богдан Михайличенко. Последний уже вовсю стучится в двери первой команды, и на сборах провел несколько поединков на позиции левого защитника. Тренерский штаб U-19 попеременно использует сильные скоростные качества Богдана как на левом фланге обороны, так и полузащиты. Кроме того, осенью слева неплохо смотрелся Денис Янаков, обладающий хорошо поставленным ударом с обеих ног.

Шустрый Сергей Булеца также способен как организовать атаку, так и завершить ее. Еще один представитель атакующего звена киевлян Богдан Леднев может с одинаковой эффективностью сыграть практически на любой атакующей позиции. При этом техничный и быстрый футболист обладает прекрасным по силе и точности ударом, и уже не раз демонстрировал этот свой козырь, как в матчах Юношеской лиги УЕФА, так и в поединках на внутренней арене. В случае чего, подменить основных игроков могут Владислав Наумец, Александр Петрусенко, Юрий Козыренко и недавно дозаявленный выпускник Академии - Георгий Цитаишвили.

***

Как правило, динамовцы исповедуют тактику с одним чистым форвардом, Владиславом Алексеевым. Правда, реализация голевых моментов является едва ли не главным бичом в игре этого нападающего. Алексеев неплохо открывается, и зачастую лучше проявляет себя именно в подыгрыше партнерам, чем в завершении атак. Конкуренцию за единственное место на острие атак ему составляют Евгений Верхоланцев и Назарий Русин, однако их шансы на попадание в стартовый состав в игре с «Аяксом» расцениваются как весьма невысокие.

Несмотря на то, что фаворитом противостояния большинство специалистов называет именно нидерландский клуб, динамовцы сдаваться явно не намерены. Подопечные Юрия Мороза провели отличный учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке, где в контрольных поединках наигрывались игровые схемы на предстоящий матч в Стране тюльпанов.

Сама игра состоится с «Аяксом» сегодня в пригороде Амстердама, Дуйвиндрехте, на стадионе «Де Текомст». В 19.00 по киевскому времени стартовый свисток к ее началу даст испанский арбитр Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес. Будем надеяться, динамовцы проявят свои лучшие качества, и продолжат свою победную поступь в самом престижном юношеском турнире Старого Света.

Роман ПЕТРЕНКО