20 лютого 2017 17:52

Главы неизданной книги. Часть 1. Сергей Закарлюка

По жизни мы с Карло (Сергей Закарлюка - прим.ред.) очень тесно дружили до самых последних дней его жизни. Много общались, часто виделись, обменивались мнениями, вместе смотрели некоторые футбольные матчи. В кругу друзей даже шутили по этому поводу, что если собираются два Сережи, то обязательно должен был подтянуться и третий. Карло, Конол и Мизин. Можно очень долго и много вспомнить наши жизненные приключения, но мало что из этого всего можно рассказать публично.


Серый был настоящим человеком. Родился он в городе, который в разные времена выдавал Украине очень много футбольных талантов. Яковенко, Топчиев, Кирюхин, Закарлюка, Беженар, на секундочку, чемпион мира среди юношей до 16 лет, и это еще не полный список выходцев из этого региона. Между собой мы называли этот город украинским Неаполем (Никополь).



Карло был на 4 года младше меня. Когда я заканчивал спортинтернат в Днепропетровске, их только набирали в команду. Позже, когда Союз распался, а я в «Днепре» уже успел стать игроком основного состава, трех человек с интерната 76-го года рождения начали подтягивать к первой команде, это были Закарлюка, Котюк и Задорожный, кстати, последний сейчас работает с U-19 в Днепре.


Павлов любил работать с молодежью, и можно сказать, что именно он достал парня из дубля в 93/94 году. В дальнейшем их дороги еще пересекались, когда они вместе работали в «Ильичевце».



Когда Серый выходил на поле, видно было сразу - это настоящий талант! Он играл атакующего полузащитника, владел невероятной левой ногой, потрясающе видел поле, но при всем этом мог при надобности сыграть и в обороне, жестко, но в пределах правил, как настоящий разрушитель.


Самая запоминающаяся история? На ум почему-то приходит конец мая 2011 года. Я тогда работал со студенческой командой МАУП, как раз собирался на финальную часть чемпионата Украины среди студентов в Тернополе. Команда должна была добираться на автобусе, а я – поездом. Но в ту ночь всё сложилось совсем не так как планировалось. Это была ночь финала Лиги Чемпионов, Барселона против Манчестер Юнайтед. Мы с Карло решили посмотреть этот матч вместе. Он тогда еще был действующим футболистом, но сезон в Украине уже завершился. Мы встретились, выпили по бокалу. Ничего не предвещало беды, но встреча немного затянулась и так вышло, что на поезд я не успел.


Я позвонил своим студентам и сообщил, что прибуду уже завтра на игру своим ходом. Была поздняя ночь и пораскинув мыслями я предложил Сереге махнуть со мной в Тернополь на денек. Сереге идея понравилась, он согласился. За руль садиться было нельзя, мы подумали как нам быть дальше. Нашли первого попавшегося таксиста и предложили ему прокатиться вместе с нами на нашей машине до Тернополя, за определенную плату. Таксист нас поддержал. Сели в мою машину, тронулись и в путь. Мы с Сережей решили немного вздремнуть на заднем сидении. На улице кромешная тьма, ночь. Едем. Едем-едем, вроде бы всё нормально. Но где-то под утро нас будит взбудораженный таксист и кричит: «Хозяин, просыпайся, машина остановилась, не едет!». Что ж такое! Мы просыпаемся, вокруг поля. Темно. Ни души. Непонятно где мы, что делать с этой машиной, как ремонтировать. Капот, конечно, мы можем открыть, двигатель знаем как выглядит, но дальше этого - никак. Водитель говорит, что по его подсчетам мы сейчас на окружной, возле Хмельницкого. До Тернополя оставалось километров 150. Начинает светать. Мы смотрим на водителя, он чувствует свою вину и начинает оправдываться: «Я не знаю, что произошло, вы же сказали сильно не гнать - я не гнал. Но наехали на какую-то кочку, машина подпрыгнула и потом так, со странным таким звуком, сразу же остановилась». Ну, что ж, разбираться не было времени. Нужно было действовать. Начинаем где-то в 6 утра набирать всех знакомых с тех регионов, позвонили Костышину - он трубку не взял. Дозвонились до ребят из команды КВН «Три толстяка», они нам вызвали эвакуатор. Повезло, приехала машина, нас повезли в Тернополь.


Ситуация форс-мажорная, мы опаздываем. На начало игры уже точно не успеваем. Я объявляю состав на матч по телефону. Серый видит, что я нервничаю, говорит: «Не переживай – у них будет больше мотивации, увидят нас – выиграют обязательно! Увидишь!»

Так оно и получилось. Мы приехали к концу матча, моя команда победила в полуфинале. На следующий день – финал, также уверенно выиграли и завоевали кубок, став чемпионами Украины среди ВУЗов!


А что касается машины, оказалось, что там была включена такая функция – если четыре колеса отрываются от земли одновременно, то машина автоматически отключается. Потом просто нужно было нажать одну маленькую кнопку чтобы разблокировать систему и всё стало бы стало опять на свои места.