20 лютого 2017 00:11

ПСЖ теряет очки в домашней встрече с "Тулузой"

После потрясающей победы над каталонцами (4:0) и, судя по всему, прохода в 1/4 финала Лиги чемпионов ПСЖ собирался решать локальные задачи в Лиге 1. Главная цель парижан на сегодняшний день - это конечно же вернуть себе первую строчку, которую уже давненько занимает "Монако". Монегаски, впрочем, оступились в этом туре, взяв лишь одно очко в гостях у "Бастии". Именно поэтому домашний матч против "Тулузы" был для окрыленных парижан очень важным. Да и уж очень хотелось отомстить "Ле Теф" за поражение в первом круге. Увы, еще до игры стало известно, что в предстоящей дуэли не примет участия Анхель ди Мария, получивший повреждение. По той же причине отсутствовал и Тьяго Силва.

В остальном же, состав "Пари-Сен-Жермен" был вполне боевым и хозяева "Парк де Пренс" с первых минут начали разгонять темп, с которым "Тулузе" на протяжении следующих 90 минут необходимо было мириться. Первое время атаки хозяев не впечатляли своей остротой, но вот на 14-й минуте Рабье и Моура разыграли просто-таки гениальную комбинацию, которую выстрелом в дальний угол завершал бразилец. Ляфон среагировал отменно. Голкипер не спас бы спустя пару минут, если бы удар Кавани пришелся в цель, но мяч пролетел чуть выше девятки. "Тулуза" ответила мощной пушкой от Трехо - около штанги. Потом блеснул индивидуальным мастерством Делор, но не вовремя отдал передачу на своего партнера.

Трижды за тайм ПСЖ мог претендовать на пенальти, ведь игроки "Тулузы" каждый раз в большей или меньшей мере играли рукой в своей штрафной. Тем не менее свисток судьи молчал. Но в этой ситуации можно перефразировать известное выражение: на арбитра надейся, а сам не плошай, ведь хозяева за первые 45 минут на гол откровенно не наиграли. Причем на такую мысль натолкнуло не только малое количество голевых возможностей, но и частые огрехи в точности передач особенно в центральной линии. Более того, куда-то пропал Эдинсон Кавани, хотя уругвайцу обычно не нужно сильно выделяться, чтобы в итоге свой дежурный мяч оформить.

Уже со старта второй половины на поле появился Марко Вератти, который в первом тайме веселился с Блезом Матюиди на скамейке запасных. И его хорошее настроение добавило драйва в действия парижан: уже на 51-й минуте Вератти одной проникающей передачей вывел Кавани на свидание с голкипером, а тот сначала пробил в голкипера, а потом уже и сотряс штангу со второй попытки. Затем форвард совсем немного не попал со штрафного (причем с позиции Ди Марии), ну а момент на 69-й минуте и вовсе вынудил столичных болельщиков хвататься за голову и бросать шапки оземь. Связка Маркиньос-Кимпембе безошибочно действовала в этом матч у своих ворот, но вот у чужих их взаимопонимание помешало. Бразильский защитник опередил Ляфона после подачи с угла поля и пробил головой в рамку, которую защищали два защитника "Тулузы" и отвлекавший их Кимпембе. Угадайте, кто из этой троицы волею случая вынес мяч с ленточки и спас гостей? Именно центрбек ПСЖ.

Матч был очень тяжелым для гостей как физически, так и морально. Первым сорвался главный тренер Паскаль Дюпра и главному арбитру пришлось отправить эмоционального наставника в подтрибунное помещение. Вот так вот, без главного тренера "Тулузе" пришлось героически держаться перед шквалами атак "звездных" соперников еще шесть минут по истечении основного времени матча. И ведь выдержали! ПСЖ теряет возможность приблизится к "Монако", а "Ле Теф" могут гордиться, что обладают уникальным достижением - они дважды взяли очки с парижанами в этом сезоне Лиги 1.

"Пари-сен-Жермен" - "Тулуза" - 0:0

ПСЖ: Трапп - Орье, Маркиньос, Кимпембе, Максвелл, Нкунку (Вератти, 46), Мотта, Рабьё, Лукас Моура (Бен Арфа, 78), Кавани, Дракслер (Пасторе, 71).

"Тулуза": Ляфон - Аду, Диуп, Жульен, Мубандже, Пи (Сомалия, 56), Блин (Яго, 61), Жан, Трехо (Тойвонен, 81), Брейтуэйт, Делор.