19 лютого 2017 17:25

Геннадий ЗУБОВ: "Не смогли остановить Бобана и Шукера"

В интервью zbirna.com экс-полузащитник Шахтера и сборной Украины Геннадий ЗУБОВ уделил внимание подготовке национальной команды к мартовской игре с хорватами, а также вспомнил предыдущие свидания с «клетчатыми», в которых он принимал участие.


— В период зимней паузы главный тренер сборной Андрей Шевченко и его помощники очень активно разъезжают по тренировочным лагерям клубов, общаются с наставниками клубных команд. Вас это приятно удивляет?

— Не думаю, что это удивительно. Все в порядке вещей. В то время, когда играл я, тренеры национальной сборной тоже регулярно поддерживали связь с коллегами в клубах, ездили на матчи, звонили футболистам сборной, интересовались их самочувствием. И сейчас Шевченко хочет быть в курсе ситуации, поэтому общается с Фонсекой и другими коллегами. Идет нормальный рабочий процесс.


— У нас очень непростая отборочная группа. В целом, Геннадий Зубов, как оценивает шансы Украины решить задачу выхода на ЧМ?

— Главное, что у нас есть футболисты достаточно высокого уровня, которые прекрасно проявляют себя в своих клубах. Есть и хорошие тренеры: Андрею Шевченко помогают опытнейшие зарубежные наставники. Все в наших руках!


— Матч в Загребе решит многое?

— Многое, но не все. Группа очень ровная, никого нельзя сбрасывать со счетов. Хотя хорваты, конечно, серьезный и непростой соперник.


— Когда-то вы убедились в этом лично. Помните ваши поединки с хорватской сборной в плей-офф к чемпионату мира-1998?

— Конечно. Правда, я принял участие лишь в первой игре — на стадионе Максимир в Загребе, где мы уступили 0:2. На ответный матч меня не вызвали. В целом, хорваты победили заслуженно. У них тогда собралось золотое поколение футболистов — Бобан, Шукер, Просинечки и другие. Мы оказались немного не готовы к тому, чтобы помешать им.


— Кто из команды соперников импонировал вам особенно?

— В защите выделялся Славен Билич — фактурный игрок с прекрасным выбором позиции и видением поля. А о талантах Звонимира Бобана даже лишний раз говорить не приходится. Мастер с большой буквы, передачи раздавал на любой вкус. Выделить можно многих, и не зря та сборная выстрелила следующим летом во Франции в финальной стадии Кубка мира.


— Нынешняя сборная Хорватии в индивидуальном плане будет послабее, чем та, с которой сталкивался Геннадий Зубов?

— Нет, я бы не сказал. Возьмите, таких футболистов, как Модрич, Ракитич, Калинич — это умные игроки с высоким индивидуальным мастерством, они востребованы в ведущих европейских клубах. Другое дело, что и в нашей команде сейчас появилось много способных ребят. Очень важно не дать хорватам развернуться, почувствовать свою силу. Надо строго сыграть в обороне. Впрочем, пусть у Андрея Шевченко болит голова на этот счет. Уверен, он знает, на что нужно обратить внимание в процессе тренировок и теоретических занятий.


— Шевченко был прав, обращаясь с просьбой к главным тренерам украинских клубов о переносе тура накануне игры Хорватия – Украина, чтобы у сборной было больше времени на подготовку?

— Все футбольные люди должны быть заодно, ведь речь идет о национальной команде страны. Думаю, взаимопонимание в этом вопросе будет найдено.


Юрий ТРОХИМЧУК