18 лютого 2017 11:26

Дафф: "Челси" до Абрамовича и при нем – это два разных клуба"

Бывший полузащитник «Челси» Дэмьен Дафф рассказал о том, как общался с командой владелец клуба Роман Абрамович.


- Что можете вспомнить о Романе Абрамовиче, часто ли он общался с командой?

– Роман Абрамович – не самый разговорчивый человек. Конечно, он заходил к нам в раздевалку после матчей, но он больше смотрел, чем говорил. Абрамович не выдавал много эмоций в своих речах, он был краток и сух.

Главное, что при его поддержке «Челси» добился тех результатов, которые имеет сейчас. «Челси» до Абрамовича и при нем – это два разных клуба. Увы, контакта с ним никакого не сохранилось. Тем не менее у меня по-прежнему хорошие взаимоотношения с командой, хожу на матчи, поддерживаю клуб.


- Если сравнивать «Челси» Антонио Конте и «Челси» Жозе Моуринью, чья команда лучше?

– Я работал с Жозе Моуринью, поэтому поддерживаю его. При этом не стоит умалять заслуги Конте, особенно после того, что он сделал с клубом в этом сезоне. Конте – очень сильный тренер, но я за Моуринью.


- Вы поработали и с Клаудио Раньери. Считаете ли, что в «Лестере», который он сделал чемпионом Англии, ему воздалось за годы вторых мест?

– Раньери действительно заслужил громкие победы. Я очень уважаю его. Именно Раньери привел меня в «Челси» из «Блэкберна», за что я очень благодарен ему. Наверное, есть футбольный бог, который все видит и воздает по заслугам. Но этот успех будет сложно повторить. Частые неудачи, через которые сейчас проходит «Лестер», это, скорее, закономерность. «Лестеру» очень тяжело будет вновь стать первым.