15 лютого 2017 11:05

"Динамо" в Марбелье: По букве правил

Динамовцы с минимальным перевесом обыграли на сборе в Марбелье один из сильнейших китайских клубов.

ДИНАМО - БЕЙДЖИН ГОАНЬ Китай - 1:0 (1:0)

Гол: Ярмоленко, 23.

«Динамо» (Киев):
Рудько (Бущан, 46) - Морозюк, Пантич, Вида, Антунеш - Шепелев - Гармаш (Ореховский, 67), Буяльский, Ярмоленко (Цыганков, 46), Гонсалес - Беседин (Яремчук, 61).

Это на первом испанском сборе динамовцы проводили полноценную тренировку в день матча. Теперь, когда до начала весенней части сезона рукой подать, нет необходимости играть на фоне усталости: после подъема и завтрака футболисты выходят на променад - так здесь называют средиземноморскую набережную. Вид открывается фантастический, если любоваться пейзажем при ясной погоде.

Солнце улыбалось молодым людям в сине-белых спортивных костюмах, весь антураж располагал к абсолютному релаксу. Но расслабляться киевлянам как раз и не следовало. Предстояла игра с одним из сильнейших китайских клубов «Бейджин Гоань» - не просто ровесником футбольной реформы в этой стране, но и командой, находящейся на десять процентов в собственности… мадридского «Реала».

Где проводить китайцам предсезонный сбор, если их возглавляет испанский тренер - вопрос, естественно, риторический. 50-летний Хосе Мануэль Гонсалес, работавший на Пиренеях с «Гранадой», «Мурсией» и «Кадисом», чувствовал себя полным хозяином в футбольном центре Марбельи, здоровался чуть не с каждым, кто встречался ему перед матчем на пути. Но когда точно таким же образом поприветствовал одного из киевских администраторов - стало ясно, что делает это тренер, скорее, «на автомате».

Гонсалес устроился на трибуне, Сергей Ребров по традиции занял место на крыше возле телекамер, а Рауль Рианчо, остающийся в динамовском лагере до конца сбора, опирался на сбитую из тонких пальмовых стволов ограду поля. Все трое готовы были наблюдать за игрой - но пришлось подождать четверть часа. Киев находится в пяти часах лета отсюда, а Пекин - и вовсе на другом конце света, но опоздали на игру… живущие где-то неподалеку арбитры.

Застоявшиеся футболисты сразу ринулись в бой - и вот уже Артем Беседин оказывается с голкипером китайского клуба практически с глазу на глаз. Казалось бы - забивай, однако мяч, свалившись с ноги форварда (а Беседин наконец-то играл на позиции центрального нападающего), угодил в находившегося в офсайде Виталия Буяльского.

Соперники в долгу не остались: Артур Рудько лишь каким-то чудом перевел в сторону мяч, закрученный со штрафного под острым углом Дзин Таяном. Игроки «Бейджина» вообще оперативно расплачивались по счетам: стоило Домагою Виде сфолить где-то в середине поля на Ренату Аугусту, как португалец - всего через две минуты! - прилично обострил ситуацию мощным выстрелом рядом с левой от себя «девяткой».

В самом конце игры жесткость Яремчука в отношении соперников чуть было не привела к полномасштабному конфликту. Китайские футболисты размахивали пальцами в опасной близости от глаз появившегося на поле в середине второго тайма нападающего киевлян, а в роли миротворца выступил арендованный «Бейджином» у «Пахтакора» игрок сборной Узбекистана Егор Крымец. Владеющий и русским, и - немного - китайским.

Андрей Ярмоленко и Дерлис Гонсалес имели один шанс на двоих, но после навеса Виторину Антунеша ни первый, ни второй в весьма выгодной ситуации не попали головой по мячу. Практически сразу после этого Денис Гармаш, отозвавшись на пас Буяльского от лицевой линии, с линии штрафной что есть силы влепил мяч во вратаря, Ярмоленко пяткой добил в пустой угол, но - из офсайда.

По всем правилам Ярмоленко забил всего через три минуты, записав в свой актив гол-близнец. С той лишь разницей, что мяч в сетку он добивал после выстрела Гонсалеса. Соперники могли отличиться сперва в компенсированное время первого тайма (судьи обычно на сборах не добавляют ничего, но тут - решили, наверное, реабилитироваться за опоздание абсолютным соблюдением буквы правил), а все тот же Ренату Аугусту уже после перерыва проиграл дуэль Георгию Бущану.

Под занавес сбора киевлянам предстоит провести еще два спарринга: в четверг они встретятся с датским «Хобро», а в пятницу - с норвежским «Стремсгодсетом»…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине