14 лютого 2017 15:14
3

Тот еще Кадар

КАДАР И ПАНТИЧ


Вторым новичком «Динамо» в 2017 году тоже стал защитник. И тоже универсал. Только теперь универсал не сербский, а венгерский. Если Пантич начинал справа в обороне, а потом чаще, хотя и не всегда (и примеры мы приводили), играл в центре обороны, то Тамаш Кадар одинаково успешно может сыграть как центрального, так и левого защитника. На этом сходство новых легионеров киевлян заканчивается.


Пантич перешел из топ‐чемпионата, где в этом сезоне практически не выходил на поле, а Кадар в топ‐чемпионатах не играл никогда – за «Ньюкасл» он все 13 матчей провел в Чемпионшипе. Пантич не имел в первой части этого сезона игровой практики, если не принимать во внимание считанные матчи за «Алавес», а Кадар был основным в своем клубе. И не стоит с пренебрежением относиться к тому, что клуб представлял польский чемпионат.


Пантич никогда не играл в сборной своей страны – приглашался, но участия в матчах не принимал, а Кадар – основной игрок своей сборной, участник последнего Евро. Пантич выступал в еврокубках в самом начале своей игровой карьеры, а Кадар в двух предыдущих сезонах отыграл в Европе 16 матчей.


Игровые их характеристики также во многом разнятся. Например, Пантич заметно ниже и худее, в то же время он гораздо опаснее при стандартах и чаще забивает. Кадар, обладая габаритами мощного центрального защитника, чаще играет на фланге обороны, хотя сам признает, что игра в центре защиты ему больше по душе. О чем говорить, если в профессиональной карьере Кадар забил только три мяча, все три – в слабом чемпионате Венгрии! Последний из них – еще в августе 2013 года в матче со столичным «Уйпештом», когда головой замкнул навес Тибора Тисы со штрафного. В том матче (поднял свои записи) Кадар как раз играл центрбека.


А еще Кадар грубее Пантича будет. На три гола в профессио‐ нальной карьере у него пять красных карточек. Одну из них он по‐ лучил за голландскую «Роду», когда слишком бурно отреагировал на гол нападающего «Гронингена» Де Леёва. Шла 18‐я минута матча... Четыре красных карточки он ухитрился получить в... одном сезоне – сезоне‐2013/14, когда играл за «Диошдьёр». Три карточки, в том числе одну прямую, он схлопотал в чемпионате, еще одну (тоже прямую) – в матче Кубка страны. Понятия не имею, что на него в том сезоне нашло! С тех пор он никогда не удалялся, хотя желтые хватает исправно. Например, в прошлом чемпионате Польши у него восемь предупреждений, а в текущем – три. И на Евро‐2016, он, проведя три матча, получил два горчичника – с исландцами и в плей‐офф с бельгийцами.


ЧЕМПИОН ПО ГАНДБОЛУ


Габариты Кадара позволили ему в детстве прекрасно проявить себя в лёгкой атлетике и в очень популярном в Венгрии гандболе. В гандболе Кадар добивался больших успехов и подавал огромные надежды.


«Веспрем», а Кадар, напомню, родился именно в Веспреме, для Венгрии в гандболе всё равно, что «Динамо» (Киев) в нашем футболе в 90‐е годы. Безоговорочный лидер, флагман. Гандбольный «Веспрем» был основан в 1977 году и уже в 1985‐м выиграл очень сильный чемпионат страны. С тех пор за 32 года «Веспрем» выиграл 23 чемпионата, в том числе 15 из 16‐ти в XXI веке и девять последних! Так вот Кадар выиграл с «Веспремом» два чемпионата Венгрии в своих возрастных категориях.


Но футбол всё‐таки перевесил, и поскольку Веспрем – город гандбольный, Кадар перебрался в Залаэгерсег, уже в 16 лет дебютировав за взрослую команду этого клуба в качестве бронзового призера чемпионата Венгрии среди 16‐летних (Кадар был лидером той команды). Всё складывалось настолько здорово, что в 17 лет Тамаш дебютировал и в сборной U‐19, и в еврокубках против казанского «Рубина». Правда, это был всего лишь Кубок Интертото. В ноябре, в возрасте 17‐ти лет, Кадар забил свой первый мяч во взрослом футболе («Шопрону»), а в декабре побывал на просмотре в английских «Болтоне» и «Ньюкасле». ОТ


РАДОСТИ ДО РАЗОЧАРОВАНИЯ


В «Болтоне» ему сказали опекать небезызвестного Николя Анелька (с января этого года Николя «Перекати‐Поле» объявился в «Роде», где консультирует по вопросам селекции). Но Тамаш выбрал «Ньюкасл», где получил очень лестные отзывы от тогдашнего тренера – «Большого Сэма» Аллардайса. Ради Кадара даже пресс‐конференцию собра‐ ли. В какую сумму обошелся трансфер венгра, официально не писали: английские СМИ говорили о 650 000 фунтов, венгры – о 1,35 млн. евро. В любом случае «Залаэгерсег» объявил, что это самый дорогой трансфер в истории клуба.


Кадар: «Я, конечно, понимал, что буду играть за пределами Венгрии, но мне даже не снилось, что так быстро окажусь в столь великом клубе. Мне еще нет 18‐ти, а я уже в команде английской премьер‐лиги!»


Но именно в «Ньюкасле» начались разочарования. В первом матче Кадара хорошо приняли молодые парни из «Мидлсбро» – 5:0. Два месяца Тамаш пропустил из‐за травмы колена. Восстановился и впервые, в 18 лет, был вызван во взрослую сборную Венгрии. Тренировался, но не играл вплоть до 17 ноября 2010 года, когда дебютировал за нее в матче с Литвой. В декабре 2008 года впервые попал в заявку на матч АПЛ, но его «Ньюкасл» влетел 1:5 «Ливерпулю».


Всего за четыре года Кадар отыграл в первой команде лишь в 13‐ти матчах чемпионата, и все они пришлись на сезон выступления в Чемпионшипе. Еще два он добавил в скромном «Хаддерсфилде», где тоже не пробился в основу. Не меньшим разочарованием для него стало дерби с «Сандерлендом» в январе 2009 года, к тому же это был матч не первых, а резервных команд. Кадару сломали берцовую кость, и он выбыл до конца сезона. Восстанавливался долго, не играл и, вполне допускаю, именно по этой причине «Ньюкасл» прокатил его мимо молодёжного чемпионата мира в Египте (просто не отпустил), где Венгрия заняла третье место.


Другая травма помешала Кадару закрепиться в «Хаддерсфилде», где его уже на следующий день после арендного соглашения выпустили в стартовом составе. Во втором матче, против «Уолсолла», Тамаш сломался и вернулся в «Ньюкасл».


По большому счету, «Ньюкасл» выбросил выложенные за Кадара 1,35 млн. евро на ветер, ибо в 2012 году по окончании действия контракта с «Сороками» Тамаш перебрался в голландскую «Роду» в качестве свободного агента.


ПОЛЬСКИЙ ДЖЕССИ ПИНКМАН


За «Роду» Кадар сыграл в 11‐ти матчах первого круга, в десяти из них выходил в стартовом составе, в девяти сыграл полностью. Матчей было бы больше, если б не красная карточка в матче с «Гронингеном». Из‐за нее два матча он пропустил по причине дисквалификации. Но этого количества Кадару было недостаточно, и Тамаш настоял на уходе в «Диошдьёр», сначала в аренду, а с лета – на постоянной основе. За полтора сезона на родине он сумел себя зарекомендовать не только в качестве грубияна, но и как неплохой защитник. Зимой 2015 года познаньский «Лех» за‐ платил за него 450 000 евро. Кадар повторил рекорд Арболеды (мощный колумбийский центральный защитник) и стал самым дорогим игроком обороны в истории «Леха».


Правда, в первом матче с «Рухом» тренер выпустил его в середину поля, но то было исключение. Кадар сказал после матча, что если тренер потребует, он и в нападении готов играть! Еще бы, ведь Кадар попал в сильнейший на тот момент клуб Польши и сразу завоевал свой первый и по‐ ка единственный чемпионский трофей.


В «Лехе» болельщики сразу окрестили Кадара Джесси Пинкманом. Это персонаж популярного американского сериала «Во все тяжкие», которого сыграл Аарон Пол. Причина – обилие татуировок на теле, которые Кадар принялся активно набивать после прописанного в контракте запрета ездить на мотоцикле. Спасибо, что так, а то Пинкман куда больше другими художествами славился...


В Лигу чемпионов «Лех» предсказуемо не пробился. Уверенно прошли «Сараево», однако «Базель» прибил чемпиона Польши в Познани 3:1. Кадар матч провалил настолько, что лишился места в основе. Ненадолго. Уже в конце месяца он играл против венгерского «Видеотона» в квалификации Лиги Европы. «Лех» выиграл и попал в групповой турнир, где опять нарвался на «Базель», а заодно и на «Фиорентину».


Тот сезон «Лех» вообще начал из рук вон плохо. Некоторое время чемпион даже шёл в аутсайдерах, но смена тренера помогла. С приходом Яна Урбана «Лех» преобразился и добрался до финала Кубка Польши, где проиграл «Легии», но потом взял реванш в польском Суперкубке.


Летом прошлого года Кадаром живо интересовались московский «Локомотив», «Болонья» и «Палермо», но президент клуба Пётр Рутковский сказал, что Кадар – один из ключевых игроков команды, и оставил его в «Лехе».


НА МЕСТО АНТУНЕША?


Зимой к Кадару интерес не иссяк. С киевским «Динамо» конкурировали россияне. Переговоры с «Лехом» шли очень тяжело. Польские СМИ писали, что личный контракт с Кадаром «Динамо» согласовало, что предлагало больше денег (официально сумма не называется, но поляки пишут о 2,5 млн. евро), чем «Рубин», однако польскую сторону не устраивало то, что Киев не хотел перечислять всю сумму сразу. Рутковский спорил, трансфер был под угрозой срыва, и Кадар вовсю готовился к сезону в составе «Леха» (чемпионат Польши возобновился в минувшую пятницу), правда, не скрывая желания переехать в Киев и припоминая Рутковскому, как тот не отпустил его летом. В итоге всё закончилось хорошо, и венгерский защитник подписал с «Динамо» четырехлетний контракт.


«Я безгранично рад, что стал игроком киевского «Динамо». Переговоры между клубами велись несколько месяцев, я долго ждал этого момента, и вот наконец‐то я здесь. Я очень счастлив, что стал игроком такого великого клуба!» – сказал Кадар в ин‐ тервью клубному сайту.


«Считаю себя командным, думающим игроком, люблю осмысленный, «интеллектуальный» футбол. К своим сильным качествам отнес бы хороший контроль мяча, люблю, когда моя команда владеет мячом. Кроме того, хорошо умею «читать» игру. Уверен, что смогу проявить свои лучшие качества в киевском «Динамо». Мне больше по душе играть в центре защиты, но у «Леха» были проблемы на левом фланге обороны, поэтому я играл в основном там. Одно могу сказать: на какую бы позицию меня ни определил тренер, я всегда выкладываюсь на сто процентов, работаю на команду. Теперь у меня есть большой опыт выступлений на левом фланге, но все‐ таки более комфортно чувствую себя в центре защиты. А за сборную Венгрии я играл как на левом фланге обороны, так и в центре».


Что ж, похоже, и у «Динамо» больше проблем слева в обороне, чем в центре. Уже нет в команде Макаренко, а Антунеш, впрочем, как и Макаренко, в этом сезоне себя не проявил. В центре же есть Вида, Хачериди и появился Пантич. (Хотя в данный момент просматривается ставка на пару Пантич – Вида с подменой не Хачериди, а Очигавой... – Ред.) Предположу, что и в Киеве Кадара будут использовать, как в «Лехе» или в сборной Венгрии на Евро‐2016, то есть на левом фланге.


В «Роде» Кадар играл и слева в обороне, и в центре.


Мне лично Кадар нравится, и я вижу в нем реальное усиление проблемной для «Динамо» пози‐ ции. Он заметно улучшит игру «Динамо» на втором этаже, особенно в обороне, он хорош в отборах, умело выбирает позицию, стелется в подкатах, агрессивен, не имеет никаких проблем с выносливостью, и вообще хорош во всём, что связано с выполнением защитных функций. В атаке он послабее Антунеша: удар такой себе, скорость пониже, хотя в целом неплохая, зато при выполнении непосредственных обязан‐ ностей он гораздо сильнее португальца и за счет этого, полагаю, вытеснит его из основы.


Андрей Шахов, журнал "Футбол"

"похоже, и у «Динамо» больше проблем слева в обороне, чем в центре"
Если судить по тому, что после ухода Драговича команда стала пропускать в разы больше голов, то проблемы как раз в центре. Левый край обороны у нас и так не блистал.
В данній ситуації, коли майже все втрачено, вважаю правильним було б награвати своїх молодих.
По Кадару. Погуглив трохи, подивився його гру. Особисте враження - на фланзі грає слабко, в центрі - може скласти конкуренцію і навіть виграти її
Сховати
Maрко, Свои молодые, если у них конкуренции нет, ловят звездочку и перестают прогрессировать. Будут Очигава или Бурда играть лучше Кадара - отлично, их в центр обороны.