13 лютого 2017 20:26

Ценный Кадар для "Динамо"

Евгений БЕЛОЗЕРОВ


Это свершилось! Тамаш Кадар, которого ждали в Киеве больше месяца, и который три недели назад, казалось, уже одной ногой был в «Динамо», прошел медобследование и смог, наконец, поставить подпись под четырехлетним контрактом. Играть в украинской команде футболист будет под номером 44. Когда-то он принадлежал бразильцу Родриго.


МЫЛЬНАЯ ОПЕРА

То, что происходило в течение последних трех недель (точнее, двух, потому что на третьей процесс, как говорится, уже пошел), можно назвать настоящей мыльной оперой. Польская пресса сообщала, что 18 января Кадар покинул лагерь «Леха» на Кипре, чтобы начать оформление контракта с «Динамо», но он – по-прежнему тренировался в составе польского клуба, хотя участия в контрольных матчах не принимал.

Парня берегли, чтобы он не получил травму, и не сорвалась продажа. В том, что ее не миновать, никто не сомневался. И футболист был твердо намерен сменить обстановку, и клуб, поняв, что Тамаш отрезанный ломоть, стремился выбить максимально выгодные для себя условия.

«Динамо» их обеспечивало, предлагая «Леху» столько, сколько не давал ни один другой клуб, – 2,5 миллиона евро, в то время как Transfermarkt оценивал игрока в 1,75. И самому футболисту «Динамо» вроде бы давало «оклад жалованья» по наивысшей ставке.

Поговаривают, что киевляне предлагали заплатить эти 2,5 миллиона в несколько траншей. Нормальная практика – но «Лех», если верить польской прессе, хотел получить все сразу. «Динамо» не стало играть на повышение, как в случае с другим футболистом познанского клуба Лукашем Теодорчиком – того продали за 4 миллиона.

Рекорд же «Леха» принадлежит Роберту Левандовски, за которого дортмундская «Боруссия» летом 2010 отвалила 4,75 миллиона евро.

Польский клуб даже запустил слух об интересе к Кадару со стороны таинственных российских клубов, якобы готовых расплатиться сразу. Теперь это выглядело блефом, однако минувшим летом переход Тамаша в Россию чуть было не стал реальностью. Им серьезно интересовался «Локомотив», клубы договорились о переходе за те же самые 2,5 миллиона, но в московском клубе произошла смена руководства (Ольгу Смородскую сменил Илья Геркус), из-за чего все договоренности были нарушены.

ГЛУБОКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

– Информация о том, что я должен был перейти в «Локомотив» – правда, – с горечью комментировал в первых числах августа прошлого года Кадар. – Но мне не хочется об этом говорить. Россияне сделали предложение, мы обо всем договорились. Но позднее мне сказали, что возникли проблемы внутри футбольного клуба «Локомотив». Я очень хотел попробовать себя на более высоком уровне, чем раньше. Особенно после того, как мы со сборной Венгрии удачно выступили на чемпионате Европы.

До закрытия летнего окна так ничего и не произошло, и Кадар, на которого после Euro-2016 действительно имелся определенный спрос (игрок провел три матча из четырех за сборную Венгрии во Франции, а до этого стабильно играл в квалификации) продолжал защищать цвета клуба из Познани до конца года. Принял участие в 17 матчах чемпионата и двух кубковых. За это время трижды сыграл за сборную в отборе ЧМ-2018.

После того, как «Лех» заартачился, «Динамо», по слухам, принялось искать другие варианты. Говорили, в частности, о Дэйли Сингравене из «Аякса» – 21-летнем левом защитнике, оцениваемом Transfermarkt в 3 миллиона.

Кадар был несказанно обижен на руководство «Леха» и изливал душу в интервью венгерским журналистам:

– Я два месяца нахожусь в подвешенном состоянии, не представляя, что ждет меня в будущем. Выкладываюсь на тренировках, но сижу на трибунах. Постоянно слышу, что переговоры близки к завершению, однако ничего не происходит. Я разочарован. Думаю, двумя проведенными в «Лехе» годами я заслужил, чтобы клуб теперь не препятствовал моей карьере. Наоборот, я полагаю, клуб должен помочь мне.

Я знаю, что футбол – это бизнес, и «Лех» хочет извлечь из моей продажи максимальную выгоду, но не понимаю, в чем загвоздка. Мне говорили, что это вопрос пары дней, но он решается уже почти два месяца. Мне нужно играть. Через полтора месяца у венгерской сборной важнейший матч с Португалией, и я очень хочу выйти на поле.

К тому же, если переговоры затянутся, «Динамо» будет искать другого игрока, и я снова потеряю шанс. Это было бы печально, ведь трансферное окно из серьезных европейских чемпионатов открыто только в Украине и России…

ГЕОГРАФИЯ ТАМАША

Кстати, уже нынешней зимой Кадаром интересовались «Лестер» и «Бирмингем», «Сампдория» и «Мюнхен 1860». Но интерес англичан был не конкретным, а, скорее, прикидочно-ознакомительным. Во вторую бундеслигу футболист ехать не хотел.

Да, «Сампдория», возможно, была бы неплохим вариантом. Летом «Лех» продал туда за 3,2 миллиона евро 21-летнего в то время полузащитника сборной Польши Кароля Линетти, который пришелся ко двору, и в Генуе готовы были пойти по проторенной дорожке. Вот только раскошелиться итальянцы оказались готовы всего на 1,8 милиона.

Это уже не могло устроить «Лех». Вот два с половиной от «Динамо» – самое то. Кстати, солидный процент от этой суммы достанется «Диошдьеру», из которого Кадар пришел в клуб из Познани. Тоже заинтересованное лицо.

Кстати, раз уж упомянули «Диошдьер», не лишним будет вспомнить и о других командах, за которые выступал Кадар. Начинал он в «Залаэгерсеге», и был замечен скаутами еще в юном возрасте. В «Ньюкасл» после смотрин в его составе, а также в «Болоне», перешел, когда ему еще не было 18. В январе 2008-го «Сороки» выложили «Залаэгерсегу» сумму, эквивалентную 1,35 миллиона евро.

В Англии дела у Кадара не пошли. В чемпионшипе еще получалось неплохо (13 матчей в 19-20-летнем возрасте, только шесть из них в «старте», когда «Ньюкасл» выиграл турнир в 2010 году). А вот в премьер-лиге Тамаш не потянул. Последствия тяжелой травмы сказались. Пришлось уходить в аренду в «Хаддерсфилд», где опять настигла травма, и голландскую «Роду». Оттуда – на родину в «Диошдьер», где футболист обрел второе дыхание и вернул уверенность в себе.

Сборную Венгрии, в которой дебютировал, еще будучи игроком «Ньюкасла», при этом не покидал, играя практически постоянно на позиции левого защитника и изредка смещаясь в центр. Всего в ее составе Кадар провел 37 матчей.

Два года назад «Диошдьер» продал Кадара «Леху» за 450 тысяч евро. Клуб из Познани имеет все основания быть довольным. При помощи Кадара он стал в 2015 году чемпионом Польши, выиграл два польских Суперкубка. Теперь еще и наварить удалось.

И СЛЕВА, И В ЦЕНТРЕ

В «Динамо» Кадар, надо полагать, будет конкурировать с Виторину Антунешем на позиции левого защитника. Эх, если бы трансфер венгра удалось оформить, когда он был на мази, то есть 19-20 января, возможно, португальца удалось бы продать до закрытия трансферного окна.

Сейчас, если он будет играть меньше, цена на него, естественно, упадет. Если же Кадар станет редко выходить на поле, возникнет естественный вопрос: зачем его покупали? Впрочем, существует еще пара вариантов с участием Домагоя Виды. Если Кадар уйдет в центр (а он с удовольствием это делает), то хорват может сыграть и слева, и справа, где у «Динамо» действительно проблема. Виде не привыкать.

Что интересно, в «Лехе» на позиции левого защитника Кадара заменил бывший игрок «Карпат» Владимир Костевич. В пятницу он дебютировал на этом месте в чемпионате Польши, отыграв от звонка до звонка в победном (3:0) матче с «Термаликой» из Нецечи. По ту сторону баррикад играл другой украинец – Артем Путивцев. Тоже провел на поле более 90 минут, но на пятой компенсированной был удален…