11 лютого 2017 15:40

6:3 – в пользу Андрея Шевченко

Евгений ГРЕСЬ, Валерий НОВОБРАНЕЦ


Свое мнение по поводу возможного переноса 22-го тура чемпионата высказали главные тренеры всех клубов УПЛ, кроме «Шахтера». Скорее всего, это связано с нежеланием наставника горняков Паулу Фонсеки бежать впереди паровоза. Сыграют с «Сельтой» – потом услышим и португальца.


Судя по всему, в случае выхода «оранжево-черных» в 1/8 финала Лиги Европы вопрос о переносе отпадет сам по себе, хотя, анализируя календарь, не сложно заметить, что окно для игры «Шахтера» можно было бы найти 1 марта. В этот день, правда, планировали провести отложенные поединки 1/4 финала Кубка Украины, но УПЛ пока выдерживает паузу и не объявляет дату этих матчей. В общем, все предельно запутано, да и все эти «окна» – чистой воды наши предположения.


Как видит всю эту ситуацию сам Шевченко, мы пока не знаем. Не знают, видимо, и главные тренеры ведущих команд Украины, но, надо отдать им должное, многие из них двумя руками за то, чтобы помочь национальной сборной…


Итак, готовы перенести тур наставники шести клубов – Александр Бабич («Черноморец»), Олег Дулуб («Карпаты»), Виталий Кварцяный («Волынь»), Дмитрий Михайленко («Днепр»), Василий Сачко («Ворскла») и Владимир Шаран («Александрия»). Против такой инициативы высказались три специалиста – Юрий Вернидуб («Заря»), Роман Монарев («Зирка») и Роман Санжар («Олимпик»).


Два главных тренера сказали немного завуалированно – вроде бы и да, но при этом с определенными условиями. Так, рулевой «Динамо» Сергей Ребров готов пойти навстречу сборной, но все клубы, по его словам, должны быть в равных условиях. Как это возможно в случае прохода «Шахтера» в следующий раунд Лиги Европы, нам не понятно. Обтекаемо сказал и наставник «Стали» Леонид Кучук, который акцентировал внимание на том, что предлагают перенос, но не объясняют, как именно это сделать.


Свое мнение по этому поводу высказали также президент ФФУ Андрей Павелко и глава Премьер-лиги Владимир Генинсон. Оба функционера дали понять, что вопрос о переносе – исключительно дело клубов, руководители украинского футбола через колено никого ломать не будут. При этом президент ПЛ дал понять, что решение о переносе матчей состоится, если соответствующее решение клубов будет единогласным.


А вот бывший наставник сборной страны, Йожеф Сабо, однозначно поддержал инициативу Андрея Шевченко. Но в данной ситуации мнение этого авторитетного специалиста носит лишь рекомендательный характер. А решающее слово, повторимся, за клубами элитного дивизиона.


В любом случае, пока получается – 6:3 в пользу интересов сборной Украины. Все клубы у нас, говорят, равны, но без одного из них сейчас сложно представить национальную команду, а там пока ничего не комментируют. В общем, наш прогноз – если «Шахтер» пройдет «Сельту», никакого переноса не будет.