10 лютого 2017 22:13

Баланюк, Вакулко и Лунев доиграют сезон в "Днепре"

Ивица Пирич украинскому болельщику хорошо знаком, как бывший полузащитник столичного «Арсенала». Но времена меняются, и теперь хорват – агент ФИФА. Из украинских футболистов он сотрудничает с трио талантов из «Днепра» – Денисом Баланюком, Юрием Вакулко и Максимом Луневым. Но это – далеко не все футболисты, права которых опекает Пирич. В эксклюзивном интервью Terrikon.com он рассказал о будущем своих клиентов, а также дал оценку будущему сопернику сборной Украины в отборе на ЧМ-2018 – команде Хорватии.


– Не так давно появилась информация, что несколько футболистов «Днепра» попали в сферу интересов загребского «Динамо». Насколько нам известно, вы знаете подробности этих переговоров. Почему ребята не перешли сейчас и возможны ли эти трансферы летом?
– Да, это правда. На сборах «Динамо» Загреб играло против «Днепра», мне позвонил президент хорватского клуба, господин Мамич. Он сказал, что его интересуют три футболиста, чьи интересы я представляю. Речь о Баланюке, Вакулко и Луневе. Есть еще много хороших молодых футболистов, но впечатлили его именно эти. Мамич лично присутствовал на этом матче и удивился, что в «Днепре» есть такие таланты. «Динамо» и все хорватские клубы, по сути, живут тем, что приобретают молодых футболистов, помогают им окрепнуть, а затем продают в топ-европейские чемпионаты. По данным игрокам есть интересы и от других клубов. В ближайшее время, мы будем понимать, где они продолжат свою карьеру.


– Осенью в СМИ появлялись сообщения, что Баланюк попал в сферу интересов «Милана», был «на карандаше» у итальянцев и Вакулко. Эта информация соответствует действительности?

– Действительно, и оттуда был интерес. Было много клубов, но на данный момент ведутся переговоры. Пока не понятно, что будет с «Днепром». Вы же видите, насколько запутанная ситуация с клубом сейчас. Не ясно, чем это закончится.

– Но в принципе, эти ребята сезон доиграют в «Днепре»?
– Сезон они доиграют здесь, но у клуба очень много проблем. Сейчас сняли еще 6 очков. Я бы, конечно, хотел, чтобы эта команда жила и продолжала выступления в чемпионате Украины.


– Кто еще из украинских футболистов с вами сотрудничает?
– Кроме вышеупомянутых, из «Днепра» это еще и Назарина, Киричук и Васильев. Из «Шахтера» – Качараба, Сагуткин. Кстати, в «Днепре» есть еще и переселенец из Донецка – Химичев. Мы его заметили в Хорватии, когда организовывали туда поездку для детей-переселенцев. Мальчику 14 лет, но играя в футбол, он привлек к себе внимание. Теперь выступает за днепровский клуб. Также, из игроков, с которыми я сотрудничаю, это представитель «Динамо» – Карась. В это межсезонье уехал в Болгарию еще один игрок – Ларин.


– Вы сказали, что занимаетесь интересами Васильева, который получил статус свободного агента этой зимой. Как у него дела с поисками нового клуба?
– Пока не понятно. Есть варианты, но не могу сказать, что мы близки к подписанию контракта.


– Из всех игроков, которых вы перечислили, Тарас Качараба – один из самых опытных. Насколько мне известно, сейчас идут переговоры об аренде в один из клубов УПЛ...
– Мы ведем переговоры по нему, это так. Рассматриваем те команды, которые готовы на аренду с правом выкупа.


– Но среди них есть и представители Премьер-лиги, верно?
– Не только. И из-за границы. В частности, им интересовались в Испании. Клуб пока не назову.


С украинцами понятно. А из хорватских игроков никто не горит желанием пополнить украинский чемпионат?
– Видите ли, уровень чемпионата Украины сегодня упал. Исчезли с футбольной карты «Металлист», «Арсенал», у «Днепра» туманное будущее. Остались только «Динамо» и «Шахтер». К сожалению, война тянет за собой и бизнес и все остальное. Это отражается и на уровне жизни, и на спорте.


– Уровень чемпионата сейчас действительно просел. Но ведь когда вы приезжали в Украину, он не намного отличался от сегодняшнего.
– Тогда было четыре очень сильных клуба. «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и донецкий «Металлург». Там играли сильные футболисты и то время было другим. Чемпионат был интереснее. «Таврия» и «Арсенал» тоже были на хорошем уровне.


– Вы упомянули, что хорватские клубы живут продажей футболистов зарубеж. Почему, на ваш взгляд, этот вид заработка не так хорошо отлажен в Украине?
– Политика так устроена, еще со времен бывшей Югославии, что клубы жили за счет продажи молодых футболистов. Очень знамениты хорватские школы «Динамо» и «Хайдука», сербские – «Партизана» и «Црвены Звезды». В Балканских странах это в порядке вещей. Сама нация, в спортивном плане, очень талантлива. Особенно в футболе. А вот что касается разницы украинской и хорватской школ, то у нас больше обращают внимание на технику, а в Украине – на физику. Я считаю, что физику всегда можно добавить, а вот восполнить технический дефицит – практически невозможно.


– Если я правильно понимаю, вы агентской деятельностью занимаетесь относительно недавно. У вас были случаи, когда доказывать правоту клиента доводилось в судах?
– Я в этом бизнесе почти 7 лет. Но таких случаев не было. Проблемы разные имели место, они есть и сейчас. Я о долгах. Но в суд не иду, потому что верю, что эти разногласия можно урегулировать через простой разговор.

– Что говорят ребята из «Днепра»? Какое настроение в команде?
– Есть задержка по зарплате, ее выплачивают не в полном объеме. Лишь какие-то проценты. Но их уже в третий раз лишают очков. В четвертый раз ФИФА уже просто примет решение понизить клуб в классе.


– Украинских болельщиков интересует будущий соперник нашей сборной в отборе на ЧМ-2018 – сборная Хорватии. Насколько эта команда изменилась, по вашим ощущениям, за последние 3-4 года?

– Команда очень омолодилась. Тот же Срна был очень важным игроком для сборной Хорватии. Он был душой команды. Конечно, его не хватает. Но у нас талантов очень много. На его позиции успешно играет Врсалько. Со временем, он достойно заменит Дарио.


– Но в то же время, омоложение не настолько тотально, ведь еще остались опытные футболисты.

– Да. Это Калинич, Модрич, Ракитич, Чорлука. Они составляют костяк команды и являются самыми опасными для Украины.


– Андрей Шевченко предлагает перенести тур УПЛ во имя интересов сборной, чтобы лучше подготовиться к хорватам. На ваш взгляд, верное решение?
– Абсолютно. Ради сборной и поставленной задачи можно пойти на такую жертву. Тем более, что это не критично.