9 лютого 2017 20:36

Навязчивая идея Николая Павлова

Классный человек, Николай Петрович, спору нет. Но болельщиков киевского «Динамо» со стажем коробит повторяемое Павловым в каждом большом интервью утверждение о том, что если бы в перерыве чемпионата-1992/93 не изменили Регламент, то чемпионом стал бы «Днепр». Напомню, что тогда при равном количестве очков «Динамо» стало чемпионом благодаря лучшей разнице мячей. Между собой соперники сыграли так: в Киеве выиграло «Динамо», в Днепропетровске – «Днепр» - 1:0.

Николай Петрович полагает, что изначально существовал Регламент, в котором чемпион определялся по результатам личных встреч, причем, как в еврокубках, имело место преимущество выездного гола. Покажите мне этот Регламент! Понимаете, суть в том, что победитель может определяться по-разному. По регламенту УЕФА – действительно на первом месте личные встречи. По регламенту ФИФА – разница мячей. А еще ведь может быть «Золотой матч».

ФФУ вольна была сделать любой выбор. Так укажите, пожалуйста, источник, где указывалось бы, что мы начинали играть играли по регламенту УЕФА.

К примеру, в первом чемпионате точно был регламент ФИФА. «Карпаты» и «Кремень» набрали по 16 очков, и выше стоят львовяне, у которых лучшая разница. А вот по личным встречам преимущество у «Кремня» (1:0, 1:1). Какие основания полагать, что во втором чемпионате Регламент изменили? Где хотя бы информация о том, что это будут делать? Источник?

Дальше. Зачем киевлянам менять Регламент после первого круга? Смотрим положение лидеров. «Днепр» - 22 очка, мячи 27-11, «Шахтер» - 21 очко, 25-11, «Динамо» - 20 очков, 19-8. «Динамо» выиграло у «Днепра» - 2:1, а у «Шахтера» - 2:0. Разница хуже, личные встречи лучше. И какой смысл менять хорошее?

Продолжаем. Во втором круге «Динамо» уступило «Днепру» на выезде (0:1), уже зная, что может позволить себе такую роскошь. Вы уверены, что счет был бы таким же, если бы победитель определялся по личным встречам, причем с преимуществом выездного гола? Я не уверен.

И последнее. По моему скромному мнению, чемпионство «Днепр» упустил за четыре тура до конца, проиграв в Харькове «Металлисту» - 0:1. Кстати, игроки того «Днепра» о том матче вспоминают, а при упоминании о Регламенте только пожимают плечами.

Да, в третьем чемпионате был уже регламент УЕФА.