3 лютого 2017 20:15
2

Александр Лукашенко: "Господдержка? Вот, например, БАТЭ можно уже не поддерживать. Капский может с завода что-то украсть, если понадобится"

Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках «Большого разговора» ответил на вопрос главного редактора «Прессбола» Сергея Кайко о господдержке спорта в непростых экономических условиях.

– Когда вы рассуждаете на экономические темы, время от времени проскальзывают словосочетания «трудный период», «непростое время», «сокращение». Такая картина и на спорте на сказывается соответствующим образом. Если тренды в этом году сохранятся, сохранится ли государственная политика по поддержке игровых и всех прочих видов спорта такой, какая она есть?

– Экономически этот год будет не хуже, чем предыдущий. Поэтому, если все будет хорошо, мы сохраним тот же уровень господдержки спорта. И клубы тоже будут работать в рамках указа о господдержке. Вот, например, БАТЭ можно уже не поддерживать. Анатолий Анатольевич (Капский – прим.) может с завода что-то украсть, если понадобится (смеется).

– Мы помогаем заводу, Александр Григорьевич :) – прокомментировал Анатолий Капский.

– Я знаю :) Поэтому будем поддерживать – ответил Александр Лукашенко.

Есть другая ситуация – биатлон. Он у нас не нищенствует, у биатлонистов отличная база. А ситуация... Тренера наняли – не подошел. На что я и сказал министру, что так и портфель можно потерять. Потому что спорт у нас курирует министр.

Биатлон – 36-е место... Вот чемпионат мира пройдет – там посмотрим. Какая у них будет поддержка. Побегут потом в Россию. Ну, россияне их не возьмут, корейцы возьмут. Они сейчас берут биатлонистов. Вот такое будет финансирование. И один человек будет отвечать за все.

Поддерживать спорт, конечно, будем. Но главное – результат. Будет результат – открывай дверь ногой к президенту. Золото, серебро, бронза. Вот критерий. Ко мне приходили и рекомендовали: давайте окажем поддержку тому виду, этому. А я говорю: давайте поможем всем и дадим шанс всем. Но потом будем смотреть по результатам. Пусть даже это популярный вид, который должен вроде приносить результат, – сказал Лукашенко.

При всех их скромных возможностях арены они регулярно обновляют и строят. За последних 5 лет в Минске, Молодечно, Орше, Горках, Лунинце, Ивацевичах только дворцы спорта.
А в следующем году обновленный футбольный стадион Динамо в Минске за 150 млн евро должны сдавать.
Нам бы до их уровня заботы о спорте дотянуться. После Евро 2012 не построено практически ничего в стране. О том чтобы не на север с маленькой Беларусью а на юг с Турцией и их мегастройками нужно смотреть я уже не говорю.
Люблю я бацьку. Юморной дяденька))