3 лютого 2017 10:04
15

Олег САЛЕНКО: "Зозуля ошибся - это как футболку с Путиным надеть"

Бывший игрок "Динамо" (Киев) и ряда испанских клубов рассказал NewsOne о своем видении скандальной ситуации, в которую угодил украинский легионер "Бетиса".

Роман Зозуля из-за демарша фанатов "Райо Вальекано" оказался "вне игры" на 4 месяца.

Ситуация беспрецедентная: игрок и сочувствующие настаивают на том, что его просто неправильно поняли. А, вот, что думают сами испанцы?

Прокомментировать ЧП мы попросили экс-игрока киевского "Динамо", а также (что важно) испанских "Логроньеса", "Валенсии" и "Кордовы" Олега Саленко.


Когда смешивают политику и футбол – происходят неприятности

- Все это для меня просто удивительно и неприятно, – говорит Олег Саленко. - Когда в футбол вмешивается политика, то происходят непонятные вещи. Может, это специально подстроено? Кого это может устраивать? И причем тут Зозуля и нацизм? Это для меня загадка.

Фанаты "Райо" свое поведение не объясняют?

- Объясняют. Называют Зозулю фашистом и нацистом. Из-за футболки с гербом Украины, тризубом, в которой он прибыл в Испанию, и которую местные журналисты "идентифицировали", как эмблему "Правого Сектора".


- Это и есть причина. Футболист должен играть. Тем более, когда тебя приглашают в такой чемпионат, как Ла Лига. Остальные дела его не должны касаться.

Получается, Роман не знал, что его демонстрацию могут воспринять неоднозначно. А я ведь знаю испанцев очень хорошо, изучил их. У них на первом месте – эмоции, слушать ничего не хотят. Роме бы выступить в прессе, объясниться…

- Так он и выступил: опубликовал открытое письмо, в котором пояснил, что не является ни нацистом, ни фашистом – помогает детям и украинской армии.

- Нет, этого мало. Такое объяснение никогда бы там не приняли. Надо было просто сказать, что, мол, "я не прав, футбол – вне политики. А то, что происходит у меня в стране, – это мои проблемы, которые вас не касаются". Это надо было испанцам сказать.

Вспомните, как один из хоккеистов показал футболку с Путиным?

- Хоккеиста не помню, а игрока московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, показавшего футболку с Путиным после матча Лиги Европы против турецкого "Фенербахче", помню.


- Это – из той же серии. Ходи в этой футболке в России – зачем ее на поле в Турции надевать? Политика не должна касаться футбола.

- Но это – разные вещи: Зозуля был в футболке с гербом своей страны.

- Да. Но все же: кому и что он хотел показать этим в Испании?

Ведь известно, что ситуация сложная, и это все происходит на фоне конфликта Украины с Россией. Многие пользуются такими моментами в своих целях.

И, вот, что скажу: у них в свое время тоже был диктатор Франсиско Франко. И многие из испанцев его, знаю, уважают до сих пор. Так, что отношение к происходящему у нас в Испании неоднозначное.

Раньше испанцев геополитика не интересовала

- Олег, вы ведь играли против "Райо Вальекано" в годы своей испанской карьере. Что помните об этом клубе?

- Конечно, играл. А мой друг хороший, Димка Радченко, с которым мы вместе выступали за сборную России, как раз в это время за "Райо" и играл.

Клуб – как клуб. Помню, у них долго президентом была женщина (легендарная бабушка Тереза Риверо, мать 13-ти детей, которая оставила свой пост в 2011 году в возрасте 76 лет. - прим.)


- Фанаты "Райо" всегда были странными?

- Я не замечал особых отличий от других. Скажу только, что раньше в Испании никто о геополитике не заикался. У них были свои проблемы, с теми же басками. И другие страны их вообще не интересовали!

Романа "сдал" президент

- Болельщики в Испании могут затравить игрока, не давая ему жизни? Теоретически, если бы Зозуля решил: "Да, плевать! Пусть освистывают – буду играть!" - могло бы получиться?

- Свист – не самое страшное. Вон, Пике из "Барсы" в Мадриде всегда освистывают. Посвистели бы, и забыли - дальше в действиях никто не пошел бы.

Но, я думаю, что на это никогда не решилось бы руководство клуба. Особенно сейчас, когда у "Райо" плохи дела с игрой, и они могут вылететь. Лишний конфликт в клубе ни одному президенту не нужен.

- Да, фанаты поставили ультиматум президенту Мартину Преса: если Зозуля придет, то ты - уйдешь!


- О чем я и говорю. В Испании руководство всегда решит: лучше "сдать", потерять одного игрока, чем идти на открытый конфликт с фанатами, с риском уйти в отставку. И это очень неприятно.

- Как Зозуле теперь быть?

- Совсем непонятно. "Бетису" держать его у себя полгода просто так, тоже смысла нет. Может, найдут какую-то страну, типа, абстрактного "Кот Д’Ивуара", где к правилам и законам "лояльное" отношение, и где он сможет играть…

Хотя "Бетису", думаю, тоже не хочется подставляться: слишком громким скандал получился.

не бачив раніше, щоб Сало щось там таке говорив... а тут?! краще жувати
Закончив свое вещание, упал под стол и уснул.
не пойму почему столько внимания к зозуле! или писать больше не о чем?
По мнению этого клоуна, прикормленного ахметкой, Роме надо было оправдываться за футболку с гербом своей страны. Упоротый.
На самом деле не в одном гербе было дело. Они мониторили его страницы в соцсетях, а там был в том числе, например, шарфик с Бандерой, который для ватных леворадикалов как красная тряпка для быка. А они (я про леваков сейчас говорю) же е#нутые, чтоб вы понимали.
То,что хотел показать Роман в футболке с гербом Украины в Испании-мы поняли.Что хочешь показать в Украине ты,\а ,кстати.во что ты сейчас одет?\-нам,к сожалению, не понятно.
Сховати
Футболка с изображением Герба Украины имеет однозначное определение.Футболка с изображением Путина имеет много определений,окончательно ещё не решили,работаем над этим.
Моли Бога,что бы не выпустили футболку с изображением Саленко-долго определяться не станем.
Закусывать надо! ©

- Но это – разные вещи: Зозуля был в футболке с гербом своей страны.

- Да. Но все же: кому и что он хотел показать этим в Испании?
------------------------------------------------------------------------------------
Ніколи не поважав Саленка ,як футболіста, а тепер ще й як людину перестав....Як це що "он хотел показать этим..???" ????По всьому світі американці , німці, англічани і ті ж самі рассєянє носять футболки , кепки, шорти з символикою своїх країн ( прапор, герб та інше) ...І що вони цим по твоєму,Саленко, комусь доказують???? Може вже з такими розкладами нам заборонять і паспорт свій показувати??? А в усіх спортивіних турнірах ми будемо ховатися за іншою символікою???? Клічко,Усик,Ломаченко виходять на ринг з державною символікою України і теж комусь , щось доказують??? Вони , доказують одне:, що ПАТРІОТИ своєї Батьківщини!!! А ти збирай свою вату в голові на проціжування алкоголю і не верзи всякої дурниці!!!!!
Олежка,ты еще на боярышник не перешел ?
"отношение к происходящему у нас в Испании неоднозначное"... Олег, ти що, вже іспанець? То що тоді робиш в Україні?