1 лютого 2017 22:55
1

Рябоконь: "До сих пор являюсь сторонником системы Лобановского-Базилевича"

Наставник черниговской «Десны» Александр Рябоконь вспомнил о периоде работы в минском «Динамо» в 2005-2006 годах и рассказал, кто для него является примерами для подражания.


— До «Динамо» вы работали исключительно в Украине. Что вами руководило при принятии предложения от минчан?
— Все-таки марка — «Динамо» Минск. Я сам динамовскую школу в Киеве заканчивал. Поэтому буква «Д» для меня многое значит.

— Интересно, что после вас ни один тренер с минским «Динамо» не участвовал в Лиге чемпионов.
— Да, к сожалению. На тот момент БАТЭ только становился грандом, а почему сейчас не удается минчанам сместить борисовчан с первого места, не знаю. Я же провел в том еврокубке только два матча — с «Анортосисом». Какие воспоминания о тех поединках? Имели преимущество, но не реализовали свои многочисленные моменты, не забили. Пропустили дома нелепый гол. Так что не совсем радостные воспоминания, связанные с Лигой чемпионов.

— Были моменты, когда приходилось доказывать свою правоту, спорить?
— Естественно, наверняка что-то было. Но он давал полную свободу действий. Мы выигрывали практически все, проблем не возникало. Что касается сборов, Юрий Александрович выполнил абсолютно все пожелания. Турция, Израиль, Франция. Плюс с подачи Чижа я прошел очень полезную стажировку в «Барселоне». Мне казалось, что у нас собиралась супер-команда. И бразильцы яркие должны были приехать, добавиться к нам. И на сборах мы всех обыгрывали: российские, турецкие, французские высшелиговые команды. «Динамо» смотрелось просто шикарно, мы собирались в Беларуси все выигрывать.

— После стажировки в «Барселоны» что-то из стиля испанской команды хотели привнести в «Динамо»?
— Конечно, взял какие-то упражнения, которые до сих пор применяю. Тогда, помню, Франк Райкард руководил «Барселоной». Во второй команде работал Гвардиола. Считаю, что Хосеп — это новатор № 1 в мировом футболе.

— Для вас кто является эталоном тренерского мастерства?
— Если говорить о современном футболе, всех тактических нюансов, то это Гвардиола и Арриго Сакки. Все, что касается игры в обороне, стоит посмотреть на сборную Италии. Если вы посмотрите финал чемпионата мира с бразильцами 1994 года, вы поймете, что никто лучше, чем Италия, обороняться не научился за последних 25 лет. Организация была просто совершенная. А Гвардиола все вообще круто изменил. Убрал таких футболистов, как Роналдиньо, Это’О, Деку, которые, казалось бы, все умеют, и поставил на их позиции Педро и прочих. Плюс Хосеп стал, наверное, первым, кто положил мяч вниз, создал культ паса. А что же касается сборов, физической подготовки, то я до сих пор являюсь сторонником системы Лобановского-Базилевича, руководителя их научной группы Зеленцова. Там все очень просто, понятно. Всего четыре режима работы, из них два развивающих, один поддерживающий и один восстановительный. Очень удобная программа для работы, — сказал Рябоконь в интервью Offside.by.

"А что же касается сборов, физической подготовки, то я до сих пор являюсь сторонником системы Лобановского-Базилевича, руководителя их научной группы Зеленцова. Там все очень просто, понятно. Всего четыре режима работы, из них два развивающих, один поддерживающий и один восстановительный. Очень удобная программа для работы". Реброву расскажите, пожалуйста.