26 січня 2017 22:16

Допинг-скандалы в украинском футболе: от Рыбки до Фреда и Нагорняка

Сегодня, 26 января, стало известно, что защитник "Александрии" Станислав Микицей может быть дисквалифицирован за, как сказано, применение запрещенного препарата. FootBoom вспоминает наиболее громкие допинг-скандалы в украинском футболе.


1997-й год. Сергей Нагорняк ("Днепр")


Первый скандал времен суверенности. После стыкового матча ЧМ-1998 между сборными Хорватии и Украины (2:0), на допинге поймали полузащитника Сергея Нагорняка. В организме игрока "Днепра" обнаружили бромантан, который он принимал по рекомендации клубного врача, чтобы "снять головокружение и нервозность".


Итог: дисквалификация на 2 года.


Дальнейшая карьера: выступал за "Шахтер", китайские клубы, киевский "Арсенал", "Волынь", а завершил профессиональную карьеру в запорожском "Металлурге" в возрасте 34 лет.


2003-й год. Ярослав Хома ("Карпаты")


Попался на допинге, будучи игроком "Карпат". После одного из матчей в анализах опытного полузащитника тестостерон превысил допустимую норму в несколько раз. Ярославу грозила длительная дисквалификация, но ФФУ фактически сжалилась над игроком, дав ему лояльный срок.


Итог: дисквалификация на 7 месяцев.


Дальнейшая карьера: продолжил выступать за "Карпаты", откуда перешел в запорожский "Металлург", который затем сменил на "Волынь", а уж повесил бутсы на гвоздь в "Кривбассе". На тот момент ему Хоме было 32 года.


2006-й год. Дмитрий Невмывака ("Металлург" З)


После полуфинального матча молодежного Евро-2006 против Сербии в анализах украинца Невмываки обнаружили хлорталидон. Перед игрой, как затем признался сам футболист, он принял полтаблетки тенорика, который прописывают врачи от понижения давления. В УЕФА, вероятно, прислушались к доводам оборонца запорожского "Металлурга", не став его наказывать чересчур сурово...


Итог: дисквалификация на 1 год.


Дальнейшая карьера: в течение нескольких лет еще выступал в запорожском "Металлурге", затем перебрался в "Ильичевец", оттуда - в Беларусь, где защищал цвета "Гомеля" и "Гранита". 32-летний Невмывака последний год провел среди аматоров.


2012-й год. Александр Рыбка ("Шахтер")


Экс-динамовец, а на тот момент - голкипер "Шахтера", испытывавший проблемы с лишним весом, решил привести себя в форму с помощью мочегонного. У Рыбки в крови был обнаружен запрещенный препарат - фуросемид. Вердикт УЕФА был очень суров - два года бана. Все апелляции донецкого клуба были отклонены.


Итог: дисквалификация на 2 года.


Дальнейшая карьера: после скандала вернулся в родное "Динамо", а в декабре прошлого года заключил контракт с турецким "Карабюкспором".


2015-й год. Фред ("Шахтер")


Летом 2015-го допинг-тест Фреда во время участия в Кубке Америки в составе сборной Бразилии дал положительный результат. Хавбек "Шахтера", правда, полгода еще продолжал принимать участие в официальных соревнованиях и только в начале февраля прошлого года ФИФА вынесла приговор. Фреду "светило" - при худших раскладах - до 2 лет, а он отделался, можно сказать, легким испугом...


Итог: дисквалификация на 6 месяцев.


Дальнейшая карьера: один из лидеров нынешнего "Шахтера". Летом прошлого года продлил соглашение с донецким клубом на 5 лет.


В разное время из-за запрещенных препаратов и других допинг-скандалов отлучались от игры такие известные в украинском футболе персонажи, как защитник "Таврии" Денис Стоян (в 2008 году - на четыре месяца из-за марихуаны), защитник "Закарпатья" Антон Шендрик (в 2009 году - на месяц из-за назального спрея), полузащитник "Металлиста" Валентин Слюсар (в 2009 году - на два месяца из-за таблеток от похудения), нападающий киевского "Арсенала" Лаша Джакобия (в 2009 году - на полгода за употребление метадона), полузащитник "Олимпика" Валерий Лебедь (в 2014 году - на четыре месяца за применение обезболивающей таблетки).


Юрий Самоткан