25 січня 2017 12:50

Близнюк: "Запорожский "Металлург" вроде бы дома находится, но в то же время нигде"

Экс-главный тренер «Металлурга» Илья Близнюк поделился впечатлениями от периода работы в запорожском клубе.


– Вы были практически в самом начале зарождения «Металлурга». Какие вопросы пришлось решать в первую очередь?

– Вопросы финансирования и комплектования команды. Потому что на тот момент особых финансов не было, и в той ситуации никто – ни город, ни область – руку помощи не протянули.

Поэтому в этом плане было очень сложно. Пришлось лепить из того, что осталось в Запорожье: бывших воспитанников, 17-18-летних ребят. Отсюда и такой результат. Потому что практически одна молодежь не может тянуть. Хотя ребята добросовестные, но результат был прогнозируемым.


– Как часто игроки отказывались от предложения перейти в «Металлург»?

– Естественно, отказывались. Руководство старалось из последних сил, находило какие-то средства, но на те условия опытные ребята, которым нужно было кормить семьи, не соглашались.


– Какие условия работы были в «Металлурге»?

– Условия были тяжелые. Арендовали поле на базе. Хотелось бы, конечно, чтобы была база, но, к сожалению, у нас все было только в аренду. То есть аренда поля, аренда стадиона, ничего в собственность не предоставлялось. В этом плане тяжело. Вроде бы ты и дома находишься, но в то же время нигде: просто приехал, потренировался и уехал.


– Домашние матчи «Металлург» проводил на базе, «Славутич-Арене» и даже Никополе. Оставляло ли это какой-то отпечаток на команде?

– Безусловно. В первую очередь, даже сами футболисты говорили об этом между собой. Нам приходилось очень сложно в этом плане и мы беседовали с ними, чтобы они с пониманием относились.


– Проблемы с финансированием сказывались на выплатах зарплат и премий?

– Со всеми рассчитались до конца и ни перед кем задолженностей не было на тот момент, пока я находился в команде.


– Не кажется ли вам, что «Металлург» поспешил с идеей перехода на профессиональные рельсы?

– Я бы не сказал, что он поспешил. Если бы было немножко другое финансирование, и игроки были бы опытнее, ведь запорожский край богат футболистами, и результат был бы соответственно другим. Все упирается в финансы. Прежде всего, инфраструктура должна быть. Когда это все происходило на желании одних людей, а другие навстречу не пошли, то это очень сложно.


– Почему решили покинуть «Металлург»?

– Хотелось бы на этот вопрос не отвечать, – сказал Близнюк.