24 січня 2017 10:50

Гельзин: "Брикнера подпишем, Моха вернется, Гринь, скорее всего, останется"

Президент «Олимпика» Владислав Гельзин рассказал о последних кадровых новостях из лагеря команды.


— Основная специфическая задача тренеров — отбор потенциальных новичков. Как оцените его промежуточные итоги?
— 90 процентов потенциальных новобранцев не дотягивают ни до уровня «Олимпика», ни до уровня Премьер-лиги как таковой. Поэтому в большинстве своем предлагаемый нам кадровый материал отправляется обратно. На Мемориале Макарова находившиеся на просмотре футболисты не выделялись даже на фоне клубов Первой и Второй лиги, а также чемпионата Киевской области. О чем говорить в контексте выступлений за команду, которая ставит перед собой серьезные задачи в классе сильнейших?! В целом, должен заметить, что выбор квалифицированных исполнителей на украинском рынке сейчас крайне скуден.


— Роман Санжар дал неплохую оценку 23-летнему хавбеку Ивану Брикнеру, приехавшему на просмотр из ФК «Сумы»...
— Да, это единственный футболист, который нас впечатлил. Думаю, что не сегодня-завтра с этим опорным полузащитником будет подписан контракт.

— Можно ли говорить о возвращении в клуб арендованного «Химнастиком» Мохи?
— На 99 процентов — да.


— Вы следили за его выступлениями в Испании?

— Следили, но в какой-то момент футболиста начали беспокоить пахи, и он выбыл из строя. Сейчас, как я понимаю, повреждение залечено без хирургического вмешательства.

— Согласны с тем, что в креативе без этого парня ваша команда существенно потеряла?

— Есть такое дело. У Мохи есть важные качества, главное из которых — он не боится обыгрывать соперников один в один. С другой стороны, у испанца страдает качество отбора. В этом компоненте ему нужно срочно прибавлять. На чистых мячах в современном футболе далеко не уедешь.


— Какие позиции в составе нуждаются на ваш взгляд в экстренном усилении?

— По большому счету, их две — центральный защитник и нападающий.


— Слышал, что в данный момент Гринь находится в подвешенном состоянии...

— В общем, так и есть. Он принадлежит «Шахтеру», выступая за нас на правах аренды, но агент футболиста подыскивает ему более интересные варианты. Ждем ответа, а если его не последует в ближайшие дни, возьмем Гриня с собой на сборы. Думаю, что в итоге все так и будет: времени остается все меньше, — цитирует Гельзина «Спорт-Экспресс в Украине».


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине