24 січня 2017 10:15

Казахстанские клубы проявляют интерес к Борису Тащи

В казахстанском футболе сейчас наступила самая жаркая межсезонная пора — открыто настежь зимнее трансферное окно. Наши клубы ведут в это время множество переговоров, лишь немногие из которых благополучно увенчиваются подписанием контракта с игроком. Большинство таких переговорных процессов заключениями трудовых соглашений с футболистами так и не завершаются, оставаясь вне фокуса внимания широкой футбольной общественности.


Между тем, и сами переговоры клубов КПЛ с теми или иными игроками представляют собой определенный интерес и дают немало пищи для размышлений — чем тот или иной исполнитель заинтересовал данный конкретный клуб, в состоянии ли он усилить казахстанскую команду, каковые вообще его перспективы проявить себя с лучшей стороны в нашем футболе?..

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с представителем футболистов Хореном Калашяном о том, какие из его клиентов могут оказаться в ближайшем сезоне в составах команд, участвующих в чемпионате Казахстана.

— Хорен, известно, что к нескольким Вашим клиентам проявляют интерес клубы Казахстанской Премьер-Лиги. Кто это конкретно? Какие сильные стороны данных футболистов могли бы отметить?

— Клубы из вашей страны из моих клиентов заинтересовали 23-летний голландский опорник Марк Клок, выступавший за английский «Олдхэм», украинский игрок линии атаки 23-летний Борис Тащи («Штутгарт») и 24-летний голландский центральный полузащитник Джереми де Ноойер («Левски»), выступающий за национальную сборную Кюрасао.

Марк Клок является воспитанником «Утрехта», где играл до 2013 года. Потом он выступал один сезон в сильнейшем дивизионе чемпионата Шотландии, затем перешел в болгарский «Черное море», завоевав с ним Кубок и Суперкубок страны, а после отправился в Чемпионшип. Марк — очень цепкий полузащитник, хорошо прессингует, видит поле и точен в передачах, выполняет качественные подачи со стандартов.

Борис Тащи — хороший атакующий игрок, который имеет отличное видение поля, замечательно выбирает позицию, открывается, когда надо, может строить атаку, головой играет отменно.

Джереми — разрушитель атак, который, как и Марк, — очень цепкий полузащитник, качественно играет в прессинг, видит поле, может организовывать наступательные действия своей команды, исполняет стандарты.

— Интересные и довольно молодые игроки. Все они, в общем-то, были на виду в своих клубах. Все трое являются свободными футболистами?
— Свободным агентом на данный момент из них является только Марк Клок. У Бориса Тащи имеется опция в трудовом соглашении, что он может уйти бесплатно. Джереми тоже на контракте.

— Марк Клок готов предпочесть КПЛ Чемпионшипу?

— Что касается Марка, то по нему у нас не только в КПЛ имеются варианты — Клоком интересуются из Голландии, Болгарии, есть еще и один клуб из России. Будем рассматривать варианты продолжения его карьеры.

— Борисом Тащи когда-то интересовался «Манчестер Юнайтед». Казахстанская Премьер-Лига на данный момент кажется ему перспективнее Второй Бундеслиги?
— У Тащи лидерский характер. В КПЛ, мы думаем, он в списке лучших бомбардиров в первой тройке точно будет.

— Интересная кандидатура — Джереми де Ноойер. Один из игроков национальной сборной Кюрасао работал на январском УТС с карагандинским «Шахтером». Не туда ли метит и его земляк?

— К Джереми имеется интерес и из клубов РФПЛ. В первую очередь мы рассматриваем варианты, где футболист себя сможет проявить на все 100%. Нет, это не «Шахтер».

— На Ваш взгляд, какие конкретно казахстанские клубы реально усилили бы Ваши клиенты?
— Ну, как и любой агент, скажу, что они в состоянии усилить любой казахстанский клуб. Но тут надо обращать внимание на многие детали — тактика, тренер, клубное руководство и так далее.

— Как считаете, можно ли в это межсезонье ждать от клубов КПЛ по-настоящему оглушительных трансферов?

— В это межсезонье — не думаю, что такие трансферы будут. Но я всегда говорю: трансфер — как ветер, не знаешь, откуда дует и когда!

Хотел еще отметить тот факт, что в последние годы у наших клиентов при переходе в КПЛ в приоритете не финансы, так как в Казахстане появление такого топ-клуба, как «Астана», приоткрывает для них двери в Лигу Чемпионов или Лигу Европы. И мы нашим игрокам при переходе в клубы КПЛ говорим: проявите себя в Казахстане, так как любой топ-клуб, в первую очередь, смотрит на свой рынок, свой чемпионат.