24 січня 2017 10:10

Мемориал Макарова. 5-й тур: "Олимпик" пролетает мимо плей-офф. Турнирные таблицы всех групп и пары 1/4 финала

Пятый игровой день на Мемориале Макарова окончательно расставил все точки над «ё» - сегодня определились все четвертьфиналисты турнира. Главным событием группового этапа турнира стал вылет донецкого «Олимпика», прошлогоднего победителя и наиболее рейтингового участника текущего розыгрыша. В последнем матче группы А команда Романа Санжара разошлась миром с ковалевским «Колосом» (2:2).

Встречу пятых команд Премьер-лиги и Первой лиги вряд ли можно назвать зрелищной. Но она, несмотря на мировой исход, выдалась бескомпромиссной и боевой. Соперники не жалели друг друга, смело шли в единоборства – на поле наблюдалось больше борьбы, нежели каких-либо конструктивных действий. Как результат, двое футболистов «Олимпика» получили травму: у Андрея Богданова рассечение губы, а Владимир Доронин повредил колено.

В первом тайме доминировала донецкая команда. Свое преимущество «олимпийцам» удалось материализовать в забитый мяч, автором которого стал Эмерсон. Защитник «Олимпика» подключился на стандарт и со второй попытки затолкал мяч в ворота (ассистировал Шестаков). Здесь же стоит отметить, что «олимпийцы» в первой половине встречи практически безошибочно отыграли в обороне. Однако удержать свои ворота на замке не смогли. Перед свистком на перерыв Гришко в абсолютно не вынуждающей к тому ситуации «зарядил» по ноге Бондаренко. Пенальти уверенно реализовал капитан «Колоса» Александр Поздеев. После перерыва Роман Санжар традиционно провел целый ряд замен, выпустив на поле потенциальных новичков команды. И пока «олимпийцы» притирались друг к другу, футболисты «Колоса» забили второй мяч – подачу с углового головой замкнул Виталий Лисицкий.

Кстати, для защитника этот гол стал уже четвертым на турнире! Начиная с 70-й минуты, игра пошла на встречных курсах. У «Олимпика» запомнился хороший плотный удар с линии штрафной в исполнении Гошкодери (вратарь парировал), тогда как за «Колос» мог забивать Николай Ковталюк. Партнеры вывели нападающего на хорошую ударную позицию, но тот свою дуэль Махарадзе проиграл.

Развязка в поединке наступила на 85-й минуте: команда Романа Санжара, сделав несколько передач в одно касание, здорово и быстро вышла из обороны в контратаку. В завершающей ее стадии Вовкодав справа прострелил на Гошкодерю, удар которого отразил голкипер. А дальше первым на добивание поспел Шестаков. Ничья со счетом 2:2 позволила «Колосу» финишировать вторым, а «Олимпик» оставила на третьем месте, поскольку в лидеры группы двумя часами ранее вырвалась молодежная команда «Стали». Подопечные Егише Меликяна в первом тайме деклассировали чемпиона Киевской области – «Джуниорс».

Все планы шпитьковчан на игру спутал быстрый гол Артема Хоцяновского. Нападающий «Стали» подкараулил ошибку вратаря, который неуверенно сыграл на выходе и выпустил мяч из рук, и поразил уже пустые ворота. В середине первого тайма преимущество «сталеваров» удвоил Кирилл Костенко. Дальше команда Сергея Шута была близка к тому, чтобы вернуть интригу в поединок. Это Ремезовский метров с семи закручивал мяч в дальний верхний угол.

Защитник «Джуниорс» все сделал здорово, но не менее хорошо сыграл вратарь каменчан Зеленский, парировавший удар Алексея. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Стали» - на 41-й минуте Хоцяновский, замкнув прострел с левого фланга, оформил дубль. Также дуплетом – только уже во втором тайме – выстрелил Вакула. Сперва Влад забил после ошибки защитника, которому не удалось выбить мяч после прострела с правого фланга, а затем мастерски реализовал выход один на один с вратарем.

Глядя на счет 5:0, может сложиться впечатление, что игра шла в одни ворота. Но это не соответствует действительности. Во втором тайме «Джуниорс» упустил сразу несколько возможностей для того, чтобы хотя бы забить гол престижа. Сначала Маринчук мог замыкать прострел партнера с фланга, но вместо этого завозился с мячом на углу вратарской и упустил момент для удара. Чуть позже с шести метров опасно пробивал Колесник, а еще спустя несколько минут Евгений из центра штрафной расстреливал ворота (вновь блестяще сыграл Зеленский!). В компенсированное время шпитьковчане все-таки забили гол престижа, но его по загадочным причинам отменил арбитр, который среагировал на ошибочно поднятый флажок лайнсмена.

В группе Б для распределения мест в итоговой турнирной таблице организаторам Мемориала Макарова пришлось поднапрячь мозг и вспомнить уроки математики – считать довелось разницу голов в очных встречах между четырьмя командами! Дело в том, что «Чайка», «Музычи», «Житомир» и «Межигорье» завершили групповой этап с одинаковым количеством набранных очков. В итоге на первое место шагнул ФК «Музычи», который сегодня со счетом 4:1 разбил «Чайку». Примечательно, что команда Виктора Яичника первой вышла вперед, причем сделала это уже на седьмой минуте. Автором футбольного шедевра стал Владимир Шваб, который откликнувшись на подачу Боровика, отправил мяч в девятку ворот экс-вратаря сборной Украины Станислава Богуша. Отмечу, что Шваб является рекордсменом Мемориала Макарова. Три года назад нападающий в составе «Росичей» настрелял десять мячей, что является лучшим показателем результативности в истории турнира.

Команда Владимира Яланского отыгралась на 16-й минуте. Успех ФК «Музычи» принес стандарт – Юрий Денисов головой замкнул подачу с углового. В первом тайме «музыканты» имели еще несколько хороших голевых моментов, однако второе взятие ворот соперника случилось уже после перерыва – отличился опытный Артем Старгородский. В концовке встречи футболисты «Чайки» большими силами пошли в атаку, а попали, как говорится, в плен.

Сначала Денис Ярич, а позже Харис Кемфор обеспечили ФК «Музычи» необходимую для выхода в следующий раунд разницу. Вторым в группе Б стал МФК «Житомир», а «Чайка» финишировала аж третьей. Хотя подопечные Виктора Яичника все равно проследовали в четвертьфинал, поскольку имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (9:6), нежели «Олимпик» (8:6). Также семь очей набрал и «Межигорье», который в отчетном туре добыл волевую победу над «Еднистью» (4:2). Однако чемпиону Киева боком вылезло разгромное поражение от «Житомира» (0:3) на старте турнира. Наконец, в группе В «Локомотив» со счетом 4:0 разбил ослабленный отсутствием нескольких ведущих футболистов «Тернополь».

Благодаря этой победе команда Сергея Кучеренко обошла «горожан» в турнирной таблице и финишировала первой. «Тернополь» же остался на второй позиции. А с третьего места в следующий раунд вышла сборная свободных агентов, которая во втором тайме дожала «Авангард» из Бахмача. Победу команде Егора Копылова принесли результативные удары Ярослава Сокола и Артема Кулишенко. Лучший бомбардир нынешнего розыгрыша отличился ударом с дальней дистанции, а воспитанник одесского «Черноморца», который в 2015 году успел даже побывать на просмотре в «Бенфике», реализовал выход тет-а-тет с вратарем.

Еще один матч группы В, по сути дела, ничего не решал – «Авангард» со счетом 1:0 проиграл ФК «Арсенал-Киевщина», который, как и «Еднисть» с запорожским «Металлургом», завершил турнир с нулем в графе «очки».

В четвертьфинале сыграют (матчи состоятся 25 января):

Манеж. 10:00. ФК «Музичи» - Сборная свободных агентов

Поле №3. 12:00. МФК «Житомир» - «Тернополь»

Манеж . 12:00. «Локомотив» (Киев) - «Колос» (Ковалевка)

Манеж. 14:00. «Сталь» U-21 (Каменское) – «Чайка» (Петропавловская Борщаговка)

Группа А

«Джуниорс» (Шпитьки) – «Сталь» U-21 (Каменское) 0:5

Голы: Хоцяновский 9, 41, Костенко 21, Вакула 74, 87

«Джуниорс»: Стриж, Бабенко (Торшин, 46), Самар, Бутко, Ремезовский, Куба, Маринчук (Шут Д., 85), Байдачный, Левенец (Колесник, 46), Черновол (Костяной, 46), Скороход

«Сталь»: Зеленский, Сторчило (Ходаковский, 46), Даниелян (Мыцик,51), Грачев, Плутенко, Якимив, Антошин, Костенко (Копытов, 46), Вакула, Андрусенко, Хоцяновский (Нехаев, 46)

«Олимпик» (Донецк) – «Колос» (Ковалевка) 2:2

Голы: Эмерсон 39, Шестаков 85 – Поздеев 43 пен, Лисицкий 55

«Олимпик»: Махарадзе, Немчанинов, Эмерсон (Эдгарас, 46), Гришко, Парцвания, Богданов (Доронин, 30), Брикнер (Гошкодеря, 46), Поступаленко (Хомутов, 46), Шестаков, Сергийчук, Матяж (Палагнюк, 46)

«Колос»: Яшков, Гаврилюк, Лисицкий, Семенко, Боровец, Задоя, Поздеев, Гавриш (Рябов, 46), Морозко (Чегурко, 46), Коровиков (Коропецький, 65), Бондаренко (Ковталюк, 46).

Группа Б

«Чайка» (Петропавловская Борщаговка) – «Музычи» 1:4

Голы: Шваб 7 – Денисов 16, Старгородский 47, Ярыч 90, Кемфор 90+2

«Чайка»: Мусиенко, Курята, Чорномаз, Скляренко, Таран (Юзефович, 46), Калиниченко (Степанчук, 46), Новиков (Ляденко, 63), Петрук (Дорош, 46), Шваб (Григоренко, 80), Сичкарук (Горстка, 70), Тищенко (Яременко, 46)

«Музычи»: Богуш, Никонов, Бойко, Денисов, Ткачук, Понежда (Кемфор, 75), Старгородкий, Кривошеенко, Хомин, Самборский (Грабовенко, 77), Катрюк (Ярыч, 46)

«Еднисть» (Плиски) – «Межигорье» (Новые Петровцы) 2:4

Голы: Пупков 18, Горщинский 49 – Мандровский 41, 63, Козин 78, 81 пен На 53-й минуте Роман Пахолюк («Межигорье») не реализовал пенальти