21 січня 2017 22:37

Мемориал Макарова. 4-й тур. Все решится в последнем туре

Удивительно, но факт: позади остались четыре тура группового этапа Мемориала Макарова, а еще ни одна команда не гарантировала себе место в четвертьфинале турнира. Все решится в последнем туре! Наиболее запутанная ситуация в группе А, где на выход в следующий раунд в равной степени претендуют четыре команды. На данный момент донецкий «Олимпик», «Колос» (Ковалевка), «Джуниорс» (Шпитьки) и молодежная команда «Стали» (U-21) имеют в своем активе по шесть очков. Подопечные Егише Меликяна, к слову, стали творцом главной сенсации сегодняшнего игрового дня – «сталевары» со счетом 2:1 переиграли «Олимпик».

Все основные события в этой паре случились еще в первом тайме. Сначала Гришко срезал мяч в собственные ворота после подачи с фланга. Спустя три минуты Дмитрий исправился за свою ошибку, выдав великолепную передачу на Шестакова. Сергей вышел тет-а-тет с вратарем и реализовал свой момент. Перед перерывом команде Егише Меликяна удалась еще одна хорошая фланговая атака. На сей раз в роли ассистента выступил Ярослав Сторчило, а завершителя – Кирилл Костенко. Гол 19-летнего полузащитника впоследствии стал победным, поскольку как ни старались подопечные Романа Санжара во втором тайме, отыграться им так и не удалось.

Бесславно завершил свои выступления на турнире запорожский «Металлург». «Красно-черные» и в четвертом матче группового этапа не удосужились разжиться хотя бы одним очком. Задорно начав встречу с чемпионом Киевской области «Джуниорс» (Чернявский в дебюте матча головой замкнул подачу Сентябова), команда Виктора Жука затем отдала инициативу сопернику, за что быстро поплатилась – Дмитрий Шут, воспользовавшись передачей Дениса Маричнука (второй ассист полузащитника на турнире) расстрелял ворота.

Еще до завершения первого тайма молодой нападающий «Джуниорс» упустил прекрасную возможность оформить дубль (Теленков выручил «Металлург»). То, что не удалось Шуту, уже после перерыва сделал Куба. Максим, откликнувшись на хорошую подачу Яблонько с левого фланга, с шести метров здорово пробил в угол. Таким вот образом Куба материализовал огромное преимущество, которое имел «Джуниорс» во втором тайме, в забитый мяч. Вместо того, чтобы хотя бы предпринять попытку отыграться, «Металлург» окопался на своей половине поля и практически не атаковал. В итоге команда Виктора Жука потерпела заслуженное поражение, которое стало для нее четвертым на турнире. Отметим, что концовка матча увенчалась любопытным противостоянием основателей команд: в составе «Джуниорс» на поле вышел Сергей Шут, а ворота «Металлурга» защищал Андрей Богатченко...

В последнем туре группового этапа «Джуниорс» встретится со «Сталью», а «Олимпик» сыграет с «Колосом». Отметим, что в случае, если оба матча завершатся вничью, далее, согласно Регламента, проследуют команды Руслана Костышина и Романа Санжара. Совсем чуточку не хватило «Чайке», чтобы стать первым четвертьфиналистом турнира. В начале второго тайма встречи с «Межигорьем» команда Виктора Яичника, благодаря удачно разыгранному стандарту, повела со счетом 1:0 – отличился Юзефович (по поводу "чистоты" гола есть вопросы). Однако за семь минут до завершения поединка Возный восстановил равновесие, тем самым сохранив чемпиону Киева шансы на продолжение борьбы.

А не проиграй вчера МФК «Житомир», на последней минуте пропустивший решающий мяч от «Чайки», подопечные Игоря Левицкого уже принимали бы поздравления с выходом из группы. Сегодня «муниципалы» добыли волевую победу над «Еднистью». Пропустив быстрый гол, МФК «Житомир» усилиями Романа Гусака в середине первого тайма восстановил равновесие. Победу же «муниципалам» принес Сергей Слюсар, который забил головой после подачи с углового.

Дальнейшие перспективы МФК «Житомир» на Мемориале Макарова определятся в последнем туре, в котором «Чайка» встретится с ФК «Музычи», а «Еднисть» сыграет с «Межигорьем». При определенных раскладах «муниципалы», которые на данный момент занимают второе место в группе, могут даже пролететь мимо плей-офф.

Среди матчей группы В отметим волевую победу «Тернополя». Играя полтора тайма в меньшинстве, команда Василия Матвийкива нашла в себе силы в нужный момент собраться и переломить ход встречи. Соперник «горожан» - «Авангард» из Бзова – вышел вперед на 54-й минуте. Автором забитого мяча стал Сергей Панфилов, таким образом реабилитировавшийся за нереализованный пенальти в предыдущем туре. Однако уже менее, чем через десять минут, счет снова стал равным. Футболист «Авангарда» нарушил правила в своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти. Капитан «Тернополя» Игорь Курило с «точки» не промахнулся. В концовке матча во всей красе проявил себя Артур Дори. После подачи с углового нападающий оказался расторопнее всех в штрафной «Авангарда» и забил победный мяч.

В последнем туре «Тернополь» сыграет с «Локомотивом», который в отчетном туре довольствовался ничьей со сборной свободных агентов – 2:2. «Железнодорожники» выглядели сильнее, но умудрились не реализовать сразу два 11-метровых штрафных удара! Отметим, что вновь отличились "свободные" нападающие Ярослав Сокол и Юрий Перин, в активе которых теперь, как и у Романа Гусака, четыре забитых мяча. Завершил программу игрового дня матч «Агродома» и «Арсенал-Киевщины». Первый тайм этой встречи завершился вничью 1:1, тогда как в начале второго «канониры» быстро пропустили два мяча от Михайленко, которые, сообственно, и предопределили исход встречи - 2:4.

Результаты 4-го тура

Группа А

«Металлург» (Запорожье) – «Джуниорс» (Шпитьки) 1:2

Голы: Чернявский 11 – Шут Д. 26, Куба 50

«Металлург»: Теленков (Богатченко, 81), Хомутов, Остапенко, Петровский (Курусь, 81), Божий (Вашинский, 46), Некрасов, Кондраков, Сентябов, Курдас, Чернявский (Буланый, 46), Ковалевский.

«Джуниорс»: Стриж (Копалиани, 46), Ремезовский (Шут С.,72), Самар, Чуприна, Куба (Мышко, 82), Колесник (Яблонько, 46), Маринчук, Левенец (Скороход, 46), Костяной (Бабенко, 46), Байдачный (Черновол, 46), Шут Д. (Бровко, 50)

«Скала» U-21 (Каменское) – «Олимпик» (Донецк) 2:1

Голы: Гришко 15 аг, Костенко 39 – Шестаков 18.

«Скала»: Рябенко, Сторчило, Даниэлян, Грачов, Плутенко, Якимов, Кушнаренко (Копытов, 66), Андрусенко (Вакула, 61), Костенко, Хоцяновский (Мыцик, 90), Антошин.

«Олимпик»: Котляров (Махарадзе, 46), Козлов (Немчанинов, 46), Захарченко (Эмерсон, 46), Гришко (Цымбалюк, 46), Олейник (Парцвания, 46, Вовкодав, 50), Богданов (Брикнер, 46), Доронин, Хомутов (Палагнюк, 46), Шестаков (Матяж, 46), Сергийчук (Поступаленко, 46), Бохашвили (Гошкодеря, 46).

«Локомотив» (Киев) – Сборная свободных агентов 2:2

Голы: Авдалян 65, Стефанский 87 - Сокол Я. 20, Перин 74 На 50-й минуте Сирота («Локомотив») не реализовал пенальти (мимо) На 80-й минуте Охрончук («Локомотив») не реализовал пенальти (вратарь)

«Авангард» (Бзов) – «Тернополь» 1:2

Голы: Панфилов 54 – Курило 62 пен, Дори 81 Удален: Клекот 25

«Агродом» (Бахмач) – «Арсенал-Киевщина» (Белая Церковь) 4:2

Голы: Волошин 22, Михайленко 46, 51, Дяковский 67 - Пасичник 5, Бугаенко 63 На 13-й минуте Кордюк («Агродом») не реализовал пенальти