21 січня 2017 18:56

Агент: "Мякушко еще может оказаться в "Заре"

Одной из горячих тем зимнего трансферного окна является возможный переход полузащитника «Динамо» Сергея Мякушко (на фото) в луганскую «Зарю». «Бело-синие» пока не готовы навсегда расставаться с перспективным игроком и рассматривают вариант с арендой. Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб умеет работать с перспективной молодежью, и именно он заинтересован в трансфере Мякушко. Однако луганская команда приступила к первому зарубежному сбору без Мякушко. И все же точку в данном трансфере ставить пока рано, считает агент футболиста Сергей Емельянчик, с которым пообщался FootBoom.


- Мякушко хочет попробовать свои силы в луганской команде, где на него рассчитывает тренер, - говорит Емельянчик. - Но клубы пока не могут договориться между собой. Впрочем, время еще есть и все может случиться.


- Может, «Динамо» не хочет усиливать конкурента в борьбе за призовые места?


- Думаю, причина не в этом.


- У Мякушко есть альтернативные варианты?


- У Мякушко есть альтернативные варианты?


- Есть, в том числе из-за рубежа, но некорректно вести переговоры с другими командами, пока не поставлена точка. На данный момент для Сергея приоритетом является «Заря» и мы работаем в этом направлении.


- Нападающий Дмитрий Хлебас, интересы которого вы также представляете, продлил соглашение с «Ворсклой».


- В Хлебасе был заинтересован главный тренер Василий Сачко. Он знает игровые качества Дмитрия и рассчитывает на него. Игрок уже выступал в полтавской команде и доказал, что способен приносить пользу.


- Но поговаривают, что у «Ворсклы» катастрофическая ситуация с финансами…


- Сейчас многие клубы пересматривают бюджеты, что неудивительно учитывая наши реалии. Но я вижу, что руководство клуба делает все возможное для стабилизации ситуации. Думаю, у полтавчан все будет хорошо.


- Хлебас и Мякушко уже летом могут стать свободными агентами, у них заканчиваются контракты с «Динамо»?


- У ребят долгосрочные контракты с киевской командой.


- Писали, что Михаил Шишка, игравший под руководством Сергея Ковальца в литовском «Тракае», обратил на себя внимание «Жальгириса». Это так?


- Миша по итогам сезона вошел в четверку лучших игроков чемпионата. В Литве есть соответствующий рейтинг. Конечно, на этого футболиста есть спрос. Шишка прошел школу донецкого «Шахтера», был капитаном в молодежной команде. Это квалифицированный футболист, хорошо обученный в тактическом плане, техничный. Он читает игру, удачно играет на подборах и перехватах, дает большой объем работы. Плюс Шишка - универсал, одинаково успешно может закрыть позицию опорного полузащитника и правый фланг обороны. А в детстве он действовал еще и в центре обороны.


Интерес есть, но мы пока не форсируем события. «Тракай» будет участвовать в Лиге Европы, есть шанс проверить свои силы в еврокубках. Однако если ему поступят предложения из родной Украины, будем рассматривать.


- Вы представляете интересы Сергея Ковальца. Переговоры с «Тракаем» завершились ничем. Тренер возьмет творческую паузу?


- У нас есть один интересный вариант, мы общаемся с президентом, и все еще может быть. Также заинтересованность в услугах Ковальца проявляет белорусский клуб. Сергей Иванович из тех тренеров, которые не будут сидеть сложа руки, он всегда находится в творческом поиске, посещает поединки, смотрит и анализирует игры, совершенствуется, много читает. На таких специалистов всегда есть спрос.