20 січня 2017 19:24
1

Олег САЛЕНКО: "Отменить офсайды? С ван Бастеном что-то нехорошее произошло"

Лучший бомбардир ЧМ-1994 в интервью NewsOne прокомментировал ряд революционных идей, озвученный техническим директором ФИФА.


Интервью 3-кратного обладателя "Золотого мяча", великого футболиста сборной Голландии, а также "Аякса" и "Милана" Марко Ван Бастена немецкому Bild наделало много шуму в мире футбола. Одна только идея отказаться от положения "вне игры", оно же - офсайд, чего стоит:

"Мне кажется, что многие будут против такого решения... Но сейчас футбол, на мой взгляд, все больше напоминает гандбол. Девять полевых игроков и вратарь стоят в штрафной и отбиваются.
Без офсайдов нападающие могли бы располагаться за спинами защитников. А если оборона будет отходить назад, то у атаки появится больше шансов для дальних ударов.
Станет интереснее, будет больше голов. Это - именно то, за чем ходят болельщики. Например, в хоккее на траве офсайды уже отменили, и - никто не умер", - сказал Марко Ван Бастен.

Есть у бывшего "Летучего голландца" и другие, не менее революционные, идеи. К ним бы можно было отнестись с иронией, но, вот беда, с сентября 2016 года Марко Ван Бастен занимает пост технического директора Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), а озвученное им вполне могут внедрить в футболе, скажем, к ЧМ-2026, первому в истории с 48 сборными-участницами.


Прокомментировать идеи техдира ФИФА мы попросили бывшего игрока "Динамо" (Киев), лучшего бомбардира чемпионата мира 1994 года Олега Саленко.


Отмена положения "вне игры"


- Что сказать, удивил меня Ван Бастен! – говорит Саленко. - Думаю, проблема в том, что Марко перестал быть футболистом. Офсайд - одно из основополагающих правил футбола. От него зависят тренировки, подготовка, планы на игру: ты знаешь - когда бежать, куда забегать - всему этому учат, начиная с детского футбола. Мой сын занимается футболом, и его уже тренируют с учетом правила офсайда.


Если отменить это правило, то это уже будет не футбол, а совсем другой вид спорта.Не 11 на 11, а 8 на 8


- Ван Бастен предлагает, чтобы юниоры и ветераны играли в формате 8 на 8 на маленьком поле.

- И мы в своей компании сейчас так играем, но настоящим футболом это назвать нельзя. И офсайдов у нас нет тоже.

К слову, если играть без офсайдов, то и я могу хоть завтра вернуться в футбол - стоять возле ворот и ждать, когда мне отдадут пас!


За 5 фолов - удаление


- Одна из идей голландца: чтобы не было желтых и красных карточек, а игрок за нарушение удалялся с поля на 5 или 10 минут. Или, как в баскетболе: совершил 5 фолов за матч - вон с поля!

- Баскетбол и футбол - разные вещи. Давайте еще сделаем, как в футзале: за 7 фолов - пенальти? Но это другой вид спорта. А обязательные видеопросмотры спорных эпизодов он не предложил?


- На этот счет пока промолчал.

- Ну, хоть тут он молодец, промолчал. Потому, что это будет тормозить динамику игры, а весь смысл игры состоит в том, что к концу матча игроки устают. А когда каждую минуту говорить: "Пересмотрите?", то можно отдыхать.


"Буллиты" вместо серии 11-метровых

- Вместо серии послематчевых 11-метровых ударов Марко Ван Бастен предлагает ввести "шутауты", футбольные "буллиты": игрок стартует с 25-метров и имеет 8 секунд на то, чтобы забить гол. Так было в 90-х в США.

- Вот это да! Хм… С Ван Бастеном что-то произошло. Он в Америке был долгое время? Знаете, когда мне предлагали ехать в Америку, то у меня спрашивали: сколько я за игру делаю передач, за сколько пробегаю 100 метров, но не, как я играю. Статистику хотели знать, а видео даже не смотрели. Я отказался. Футбол ведь - это не только и не столько статистика. К примеру, мой друг Ромарио, с которым мы вместе выступали за "Валенсию", играл так, что мог пробежаться за игру лишь 3 раза и забить при этом 2 гола. И ничего - чемпионом мира стал.



Впрочем, думаю, есть еще умные люди в ФИФА и УЕФА, которые этих нововведений не хотят, и не допустят этого.


Не более 50 матчей за год

- Но есть у Марко и здравые идеи. К примеру, он предлагает унифицировать футбольный календарь для всех лиг, чтобы команды проводили не более 50 матчей за сезон. Его аргумент: "Зрители хотят видеть звезд – Роналду, Месси, Ибрагимовича в каждой игре и в лучшей форме. А когда количество матчей за год достигает 80-ти поединков, то во всех матчах звездам сыграть просто нереально".

- Ничего не выйдет. Я играл в Испании, где 2 игры в неделю. Играл в Шотландии, где бывало по 3 в неделю. Вот тут ничего не поменяется: Лиги просто не согласятся - они так привыкли.



Ну, а ведущим клубам, да, приходится проводить ротацию состава, если они хотят выиграть все: и чемпионат, и кубок, и еврокубок. Так было всегда.

В прошлом сезоне-2015/2016 Месси сыграл в 52 матчах, Роналду - в 60-ти.


Разговор с судьей - только для капитана

- Но вот идея без изъяна, сплошной позитив и актуальность: законодательно (в регби это реализовано, к примеру) запретить всем игрокам общаться с арбитрами, кроме капитана. Общаться может только он и никто дугой. Как вам?

- А сейчас так и происходит. Это для украинского чемпионата подойдет, где такая проблема есть. В чемпионатах Испании, Италии, Англии игроки с судьями не ругаются, уже отвыкли от этого. Разве только на эмоциях могут покричать… Это для стран Восточной Европы больше характерно и актуально.

Не думаю, что надо вводить законодательно. Объясню: некоторые арбитры имеют манеру общаться с игроками - такой у них стиль судейства. Некоторые - наоборот.


Да и не изменит это ничего, судья может принять любое решение. Когда я играл в Испании, то разговаривал с судьями на русском языке, и они меня понимали. И - наоборот: играл в Турции, и в спорный момент пошел общаться (нашему игроку красную дали) с арбитром, а он, завидя меня за 5 метров, когда я только бежал, сразу дал мне красную карточку. Вот вам и разный подход к проблеме.

"В прошлом сезоне-2015/2016 Месси сыграл в 52 матчах, Роналду - в 60-ти".
Ерунда - там на фото вообще статистика по ходу сезона, на тот момент Месси сыграл во всех соревнованиях 26 матчей, а КР - 30. Кто-то не слишком умный просто сложил числа в столбцах и получил 52 и 60...