20 січня 2017 11:38

Гвардиола, Куман или Сампаоли? 5 тренеров для "Барселоны"

Контракт Луиса Энрике с «Барселоной» истекает будущим летом, так что в следующем сезоне у каталонцев вполне может появиться новый тренер. О некоторых из возможных кандидатов — в нашем материале.

Луис Энрике

Прежде, чем говорить об условиях, при которых испанец останется в «Барселоне», нужно понять, почему стал возможен его уход. Не самые выдающиеся результаты команды в последнее время — это лишь верхушка айсберга, и недовольство работой Энрике заключается не только в них.

В первую очередь, речь идет об игровом кризисе, в который «Барселона» по сути сама себя и загнала, соорудив впереди убойную связку Неймар — Суарес — Месси. По большому счету, каталонцы стали заложниками этого трио, вокруг которого и строится сегодня команда. В итоге тактическая схема «Барсы» составлена по принципу «три суперзвезды впереди и их обслуга», и главная задача состоит в том, чтобы доставить мяч в переднюю линию, а там кудесники мяча уж как-нибудь разберутся. Поначалу это работало и заставляло хвататься за голову от восхищения, но это все же слишком примитивный подход, чтобы соперники его долго не могли раскусить. Команде явно нужны свежие идеи, а Энрике за полтора года ими публику не радовал.


Кроме того, есть мнение, что испанец попросту устал от работы с сине-гранатовыми и давления, с ней связанного. Во многом по той же причине с «Барсой» в свое время расстался и Хосеп Гвардиола, которому потом понадобился еще и отпуск сроком на год, чтобы полностью восстановиться перед приходом в «Баварию». У Энрике в голове вполне могут крутиться похожие мысли, и в том числе именно поэтому истекающий летом контракт специалиста до сих пор не был продлен. По слухам, испанец взял паузу на размышление до апреля, когда будет принято окончательное решение.

Так что для продолжения его работы в клубе необходимо три условия — результаты, свежие идеи и желание. Под первым нужно понимать победы в турнирах: чемпионатом или кубком тут обойтись вряд ли удастся, а в Лиге чемпионов «Барса» вовсе не выглядит главным фаворитом. Что касается новых тактических решений, то если бы они имелись, то уже давно были бы применены на деле, да и сложно будет что-то кардинально изменить в игре команды до конца сезона. Ну, а желание Энрике, думается, будет зависеть в том числе и от того, что его подопечные покажут весной.


Эрнесто Вальверде

К Вальверде «Барса» присматривается уже давно, а с января он и вовсе возглавляет ее шорт-лист. Испанец, как кажется, действительно созрел для больших свершений, шансов на которые ему до этого не выпадало. 52-летний специалист практикует уже более 10 лет, но работу ему предлагали клубы, не относящиеся к категории «топ». Тем не менее везде ему удавалось сколотить боеспособные команды, которые обладали своим стилем и вызывали уважение. Оглушительных успехов его подопечные никогда не добивались, но ниже определенной планки не опускались и нередко выдавали яркие матчи. Те же каталонцы наверняка обратили на него внимание после унизительного поражения от его «Атлетика» (1:5) в Суперкубке Испании 2015 года.


К тому же Вальверде нельзя назвать для «Барсы» чужим, хотя в большей степени его имя ассоциируется с Бильбао. В составе сине-гранатовых бывший форвард отыграл всего два сезона, но оставил о себе добрую память, которая поможет ему хотя бы на первых порах. С каталонским прошлым ему куда легче будет наладить отношения с болельщиками и лидерами команды, которые последние годы демонстрировали лучший футбол именно при местных специалистах. К тому же Вальверде может достаться «Барсе» абсолютно бесплатно, ведь его контракт с «Атлетиком» истекает в конце сезона. Недооценивать этот плюс не стоит, так как сине-гранатовые уже давно находятся под пристальным вниманием УЕФА из-за финансовых проблем, которые, например, пока не позволяют им продлить соглашение с Лионелем Месси.


Хорхе Сампаоли

— Я был бы счастлив тренировать Месси, наблюдать за его игрой от бровки каждый день. Это великолепная возможность наслаждаться лучшим футболистом мира вблизи. Если удастся сделать его счастливым, то 95 процентов успеха вам гарантировано. В каком-то смысле это напоминает Диего Марадону в его лучшие годы — невероятно сложно проиграть, когда он в полном порядке. Кто не захотел бы с ним поработать?


Эти слова наставник «Севильи» произнес буквально пару недель назад, чем вынудил прессу тут же записать его в кандидаты на пост главного тренера «Барсы». Впрочем, и без похвалы в адрес лидера каталонцев 56-летнего специалиста можно было смело примерять на потенциально вакантное место. Его «Севилья» в текущем сезоне производит настоящий фурор, что довольно непросто после трех подряд побед в Лиге Европы с Унаи Эмери. Красно-белые на данный момент являются главными преследователями «Реала», который именно в матче с ними (1:2) прервал впечатляющую серию из 40 игр без поражений. При этом нельзя сказать, что Сампаоли едет на багаже Эмери, так как их команды совсем непохожи. Аргентинец привнес в игру «Севильи» эмоции, драйв и боевитость, и именно этих качеств зачастую не хватает нынешней «Барсе».


Правда, некоторые эксперты считают его «провинциальным» тренером, способным добиваться серьезного успеха лишь с не самыми именитыми клубами. Работа с грандом имеет свою специфику, неподвластную многим специалистам, а у Сампаоли возможностей попробовать себя на самом высоком уровне еще не было. Да и «Севилья» пока еще ничего в этом сезоне не добилась, а энергетика, которой наставник ее подпитывает, может испариться в любой момент.

Хосеп Гвардиола

Бывший президент «Барсы» Жоан Лапорта использовал Гвардиолу в политических целях, заявив, что вернет его в клуб в случае победы на выборах и желания самого специалиста. Так или иначе, после ошеломительных успехов с каталонцами болельщики всегда будут оставлять место надеждам на его возвращение. В конце концов, именно с именем Гвардиолы они связывают один из самых счастливых периодов в современной истории клуба. Ни Виланове, ни Мартино, ни Энрике не удалось распорядиться заложенным им и Франком Райкардом фундаментом должным образом, так кто еще, если не он, способен вернуть команде игру, которая влюбила в себя миллионы?


Другое дело, хочет ли сам Пеп войти во второй раз в ту же реку, и этот вопрос ему задали практически сразу после ухода из клуба. Юлить тогда испанец не стал, заявив, что эту страницу для себя он перевернул. Конечно, сказано это было почти 4 года назад, и с тех пор измениться могло многое, но складывается ощущение, что Гвардиола ставит перед собой несколько иные задачи. Он как будто решил совершить своеобразный евротур, в котором следующей остановкой после Барселоны, Мюнхена и Манчестера вряд ли снова будет столица Каталонии. Да и не отпустит его «Сити» просто так, а компенсацию за разрыв контракта сине-гранатовые вряд ли потянут. Хотя возможен вариант, при котором Гвардиолу уволят за неудовлетворительные результаты, и тогда о его возвращении в «Барсу» можно будет говорить гораздо увереннее.


Роналд Куман


О 53-летнем голландце как о кандидате на пост наставника каталонцев в последнее время говорят довольно много. По его собственному признанию, слухи всегда связывали его с сине-гранатовыми, да и не может быть иначе с тем, кто отдал клубу шесть лет карьеры. В свое время Куман блистал в составе «Барсы», выиграв с ней в общей сложности 10 трофеев и навсегда вписав свое имя в ее историю. Можно не сомневаться, что публика на «Ноу Камп» примет его с распростертыми объятиями, а звезды будут считаться с его авторитетом. Кроме того, с «Барсой» он уже работал — в качестве помощника Луи ван Гала в начале 2000-х, так что адаптироваться на новом месте ему точно не придется.

С другой стороны, в Испании у него уже был неудачный тренерский опыт, когда его «Валенсия» в сезоне-2007/08 едва не вылетела в сегунду. Куман тогда сумел выиграть Кубок Короля, но его провал в чемпионате испанцы до сих пор прекрасно помнят. Да и в целом серьезных успехов на тренерском поприще голландец пока не добивался — разве что на родине с «Аяксом» и ПСВ. Само по себе отсутствие титулов не снимает с него статус кандидата, что могут подтвердить и те же Гвардиола с Энрике, но в шорт-листе «Барсы» он вряд ли занимает лидирующие позиции.