19 січня 2017 16:40
12

Почему "Палермо" хочет избавиться от Оскара Хильемарка?

FootBoom рассказывает о потенциальном новичке "Динамо", полузащитнике "Палермо" Оскаре Хильемарке.


"Ты больше фотографируешься, чем играешь! Проваливай из "Палермо"! Если вы зайдёте на страничку Оскара Хильемарка в Instagram, то увидите приблизительно такие комментарии болельщиков "Палермо". После 20 туров Серии А сицилийская команда расположилась в зоне вылета и отстала от спасительной 17-й строчки уже на восемь очков. Местная публика недовольна выступлением своей команды и таким вот образом "отыгрывается" на некоторых легионерах.


Действительно, текущий сезон складывается для Хильемарка не лучшим образом, средняя оценка шведа от Gazzetta dello Sport составляет низкие 5,75 балла. Но виноват ли в этом один только Оскар? Давайте разбираться.


"До перехода в "Палермо" я застал увольнение тренера лишь однажды в карьере - в конце моего последнего сезона в составе "Эльфсборга" руководство уволило Юргена Леннартссона", - рассказывал Хильемарк летом 2016-го года после своего первого сезона в составе "Палермо". Не говоря уже про предыдущий сезон, в сезоне 2016/17 с "Палермо" успели поработать уже трое наставников: Давиде Баллардини, Роберто Де Зерби и Эудженио Корини. При этом у каждого из тренеров было своё видение тактической схемы и подхода, о какой-либо системности речи не шло.


Не зря Хильемарк играет в "Палермо" под десятым номером. Он - фантазиста, который получает возможность играть на своей любимой позиции только в сборной Швеции под руководством Жанне Андерссона. "Палермо" редко когда может себе позволить действовать с чистым художником в составе, но когда же это происходит, тренеры предпочитают Хильемарку Дьяманти. Именно по этой причине Оскар вынужден чаще начинать свои игры на правом фланге полузащиты.


Домашний матч с "Торино" в середине октября таковым не был. Роберто Де Зерби решил оставить Хильемарка в запасе, но уже на 13-й минуте 20-летний Аккурзио Бентивенья, игравший вместе с Дьяманти на позиции под нападающим, получил травму. Пришлось прибегать к услугам шведа. Однако до финального свистка Хильемарк не доиграл. За 20 минут "Торино" забил соперникам три мяча, и на второй тайм Хильемарк уже не вышел. В нескольких из этих мячей была его непосредственная вина - где-то Оскар не добежал, где-то - зафинтился и потерял мяч...


Маурицио Дзампарини был в бешенстве: "Мне очень интересно, что с ним произошло. Почему он играет так слабо? По крайней мере, в составе "Палермо". В составе сборной в игре с Болгарией он стал героем матча. У меня такое ощущение, что он не хочет играть за "Палермо" и пытается продать себя в другую команду, в другой чемпионат". На следующий матч с "Ромой" Хильемарка не оказалось даже в заявке...


Не попал Оскар и в заявку на последний матч сицилийцев с "Сассуоло" (1:4), а всё из-за того, что перед игрой руководством клуба было принято решение выставить игрока на трансфер. Но с таким президентом как Дзампарини, никогда нельзя быть в чём-либо уверенным. Уже на следующий день главный инсайдер кальчо Джанлука Ди Марцио отрапортовал: "Палермо" передумал расставаться с Хильемарком и рассчитывает на футболиста во втором круге чемпионата.


Правда, на предложение киевского "Динамо" Дзампарини согласился и даже не пытался торговаться. Изначально Маурицио хотел выручить за Хильемарка 4 миллиона евро, но согласился продать шведа в столицу Украины за 3 "ляма" с системой бонусов.


Так почему же "Палермо" так сильно хочет избавиться от Хильемарка?


Главный редактор сицилийского портала Tutto Palermo Розарио Карраффа в комментарии FootBoom отметил, что причина такого решения Дзампарини кроется в сильной деградации Оскара в нынешнем сезоне по сравнению с сезоном прошлым. "Хильемарку нужно изменить своё отношение к делу и найти стимулы", - отметил Карраффа. Другими словами, боссы "Палермо" не верят в то, что Хильемарк вновь способен засиять на Сицилии. В другом месте - возможно, но не в "Палермо".


Другой вопрос в том, способен ли Хильемарк заиграть в "Динамо" без знаний языка? За полтора года в Италии швед так и не выучил итальянский, и это - одна из главных претензий болельщиков розанери к Оскару. Потом, согласится ли Хильемарк в случае необходимости играть на неродной для себя позиции? Всё же пример не заигравшего в "Динамо" при Реброве Юнеса Бельханда так и стоит перед глазами.


Надеюсь, при покупке Хильемарка руководители "Динамо" "семь раз отмерят", прежде чем один раз отрежут. Потому что в противном случае Оскар Хильемарк может пополнить список проблемных легионеров киевского клуба и встать в один ряд к Бертольо, Андре, Мбокани, "всю жизнь мечтавших играть за "Динамо", но так и не раскрывших свой потенциал.


Никита Черняк

Игрок отклонил предложение Динамо!!! Кто там минусовал, когда я написал, что его в Динамо не будет? :) Скандинавов вообще никогда в Динамо не будет, не тот менталитет у этих людей, чтобы ехать в Украину и любыми деньгами их сюда не заманищь, а сейчас и подавно!!!
Сховати
FCDKFan, накаркал :)
Велозу и Рыбалка абсолютно разные в плане влияния на командную игру игроки. Мигель обеспечивал практически половину проникающих передач в чужую штрафную по центру, это был креативный игрок оттянутый вглубь. Функции Рыбалки связать защиту и полузащиту, по функциям львиная доля его передач это получить от защитников и отдать или фланговым защитникам выходящим в атаку или впереди играющему Сидорчуку. Т.е. игра без обострения. Плюс к этому подобрать мячи отлетающие в борьбе от центральных защитников и Сидорчука. Именно подобрать, потому что в контактном отборе как опорник он слаб. Креатива там минимум. По сути в команде ВВЛа игрок с такими функциями был лишним, там был чистый опорник, который и отбирал и подбирал. У нас же в команде эти функции почему-то делятся на двух людей(преимущественно Рыбалка-Сидорчук) в результате мы теряем одного человека для атакующих действий.
Что до Оскара, я не знаю с кем его сравнить. Это явно не Велозу в плане созидания. Да у него лучше с обостряющим пасом чему Рыбалки, но он даже в подборах похуже Рыбалки. Т.е. и на позиции чистого атакующего и на позиции чистого разрушителя ИМХО он слабее игроков которые у нас есть.
Ну и Никита в своей статье подметил ту же особенность о которой написал вчера я - у парня проблемы с мотивацией, настроением и построением карьеры. Этакий Алиев в миниатюре, который выбирая между условным Байером и Тосно выберет Тосно потому что ему хочется приключений и там будет комфортней. ИМХО нахлебаемся мы с ним проблем если Ребров не найдет к нему ключик (как его заинтересовать).
Сховати
Умник, будь проще. Честно. Вот выйдет на поле и мы поговорим похож он манерой на Велозу или нет. Рыбалка и Велозу разные? А чего Ребров пробовал Велозу на месте Рыбалки?

Сховати
Abandoned, да - уж, даже Умник закис, всё больше Буряк, Заваров, ВВЛ ...
Осталось только жить воспоминаниями...И надеждами!!
Сужу по Швеции 3-ехлетней давности, т.к. Италию, Нидерланды не смотрю особо..

Все, что написано в сомнениях здесь, хочется ответить: воу полегче.
Если бы такие сомнения были по гораздо более талантливому шведу из Палермо- Квайсону, была бы 100% правда. Но не Оскар... Первое он не фантазиста, как написано, но игрок очень умный. Реальное сравнение, что мы получаем - Велозу. Ему так же не хватало скорости, и не сказать, что он хорошо обороняется или атакует, но он не избегал работы никогда.

У меня вопрос прежде всего нужен ли нам еще игрок а-ля Велозу/Рыбалка? Если Ребров скажет да, то ок... Язык не большая проблема, т.к 90% шведов говорят на англ, который Ребров знает
Повторяю, что это игрок центральной линии полузащиты и не только плеймейкер. Таланта у него до фига, это точно. И всегда думайте что писать. Игроков ведут не за одну игру по ТВ. Есть селекционеры, спортивный директор, помощники главного тренера и сам главный тренер. Вот такая цепочка ведёт игрока в проффесиональном клубе, каким и является Динамо Киев. Наверное там не дураки чтоб покупать игрока и незнать где его испрльзовать и вообще для чего тратить деньги. Смешно слушать таких журналистов и их произведения))) Хильемарк талант, и это факт. А раскроется - посмотрим. Но это покрайней мере не корявый игрок, как у нас есть в центре поля.
Сховати
Buy shoe, рискну предположить, что попал он на карандаш в прошлом достаточно неплохом сезоне. потом был мораторий от ИМСа на трансферы. Почему за год селекционный отдел не удосужился найти никого перспективнее для меня абсолютная загадка. да даже на югославском рынке ИМХО можно взять людей которых через 2 года перепродадим вдвое дороже.
Buy shoe, ваше высказывание вот это смешно-не в обиду...........Есть селекционеры, спортивный директор, помощники главного тренера и сам главный тренер. Вот такая цепочка ведёт игрока в проффесиональном клубе, каким и является Динамо Киев. Наверное там не дураки чтоб покупать игрока и незнать где его испрльзовать и вообще для чего тратить деньги. Смешно слушать таких журналистов и их произведения)))
.....а какже вот эти что они сами пришли или их выбрали все те кого вы перечислили.....Бертольо, Андре, Мбокани Мехмеди Тео тотже...Беланда и многие многие другие их кто выбирал??????? их где использовали? И где они сейчас?
"...согласится ли Хильемарк в случае необходимости играть на неродной для себя позиции?" Ну начинается... Если это так, то зачем покупать и переигрывать, мало обжигались? Игрока нужно брать и особенно легионера, на ту позицию, которая для него родная, где он может раскрыть свой потенциал, тогда и не будет Бельанд, Теодорчиков...!!!
Сховати
P.S. Скорее всего этого парня в Динамо не будет!!!
Сховати
FCDKFan, не согласен. Сидорчук, Ярмоленко, Вида - могут уйти, там вопрос цены, а спрос на них есть. Хачериди и Гармаш - как-то нестабильно в последнее время. Кто у нас есть еще с таким ростом и игрой головой? Вот отсюда и интерес к Хильемарку и Кадару, т.к. при угловых защищаться некем. Ну ведь не Гонсалез, Морозюк и Корзун будут выносить навесные мячи.