18 січня 2017 12:58

Сергей ЛИТОВЧЕНКО: "Грозный требует от футболистов строжайшей дисциплины"

Украинский голкипер Сергей Литовченко, на днях заключивший соглашение с тбилисским "Динамо" по схеме "1+2", рассказал о своем переходе в стан одного из лидеров чемпионата Грузии.


- Как прошел отпуск? Удавалось ли поддерживать форму?

- Он прошел просто супер. Особенно запомнился отдых на Занзибаре, ведь это была наша первая поездка в Африку. Там удивило многое!

Тренировки? Отдыхали, играли в волейбол каждый день, а потом, когда прилетели в Харьков, играл в мини-футбол с ребятами, поэтому можно сказать - стабильно поддерживал форму. Надеюсь, что моя работа в отпуске немного облегчит мне жизнь на сборах (улыбается).


- В минувшем году ты перебрался в Грузию. Сложно ли далось это решение?

- Если честно, то отъезд из Украины был непростым шагом, но я прекрасно понимал, что если будет стабильная игровая практика, то у меня появится шанс получить приглашение от хорошей команды, ведь только своей надежной игрой можно заслужить подобную возможность.


- Что может рассказать о чемпионате Грузии, особенно в сравнении с украинским?

- Он выделяется техничными футболистами, которых в Грузии немало. Если же сравнивать его с нашим украинским, то он, наверное, более зрелищный и красочный, ведь тут по меньше борьбы. Единственным минусом, наверное, является то, что не у всех команд имеются стадионы, которые соответствуют должному уровню.


- Как возник вариант с тбилисским "Динамо"? Были ли другие предложение?

- Мне поступило от этого клуба предложение, а после состоялась встреча с Вячеславом Викторовичем Грозным и президентом клуба, на которой мы все и обсудили. Для себя я сразу все решил - хочу играть за эту команду, ведь у коллектива имеются большие амбиции, что очень важно в современном футболе!

Иные предложения? Узнав о возможности перейти в "Динамо", даже не рассматривал их. Очень рад, что в итоге все сложилось удачно. Хочу отдельно поблагодарить своих близких за веру и постоянную поддержку, без которой мне было бы невероятно сложно.


- Что скажешь о Вячеславе Грозном?

- Он - очень требовательный тренер, который требует от футболистов строжайшей дисциплины и полной самоотдачи в работе. Подобный подход мне импонирует, поэтому, думаю, мне предстоит интересный год.