18 січня 2017 12:28

Сергей КЕРНИЦКИЙ: "Калитвинцев? Незаменимых исполнителей нет"

Генеральный директор "Черноморца" Сергей Керницкий рассказал о трансферах, тренировочных сборах.


- Сергей Степанович, главный вопрос, который волнует Одессу, - замены Филимонову, Калитвинцеву и Боровику...


- Есть реалии футбольной жизни, согласно которым дважды в год открывается трансферное окно, когда в каждом клубе мира происходят кадровые изменения. Какие игроки уходят, другие приходят. Так и у нас, то есть это - естественный процесс... Я неоднократно повторял, что незаменимых исполнителей нет, хотя понимаю, что к уходу некоторых игроков команде придется привыкать.


- Проясните, пожалуйста, ситуацию с Хочолавой.


- Вообще нечего прояснять: он - на контракте с "Черноморцем". Просто сейчас поехал на сборы национальной сборной Грузии, откуда приедет на наш тренировочный сбор в Турцию.


- Следующий вопрос связан с первыми двумя: кто заменит тех игроков, которые решили пойти в другие клубы? Или шире: кого собираетесь приобрести?


- А почему сразу приобрести? Почему в нашем футболе доминирует именно такое видение - если исполнитель ушел, значит, надо кого-то покупать на замену?! Я считаю, что у нас хорошие внутренние резервы! У нас хорошая школа, есть команды U19 и U21, вернулись два арендованных игрока. К тому моменту, когда поедем в Турцию, должны определяться с теми исполнителями, с которыми играть весной.


- О Турции: сбор начинается 27 январе и продлится до 17 февраля без перерыва. Такое сделано в целях экономии?


- Нам так удобнее. На самом деле запланировано два сбора, просто один сразу перейдет в другой без возврата в Одессу. Мы так же сделали в прошлом году, просто тогда пробыли в Турции 18 дней, а теперь запланировано 21.