17 січня 2017 09:38
1

"Сталь": Так вот зачем Кучук приезжал в Конча-Заспу

Как уже сообщал «СЭ», в воскресенье футболистам, тренерскому составу и персоналу каменской «Стали» был представлен новый главный тренер - 57-летний Леонид Кучук.


Состоялось это знаменательное событие в «Конгресс-отеле» в Пуще-Водице.


Во вступительном слове Леонид Кучук познакомил всех находящихся в зале со своим тренерским штабом. Помогать белорусскому специалисту будут Юрий Бакалов (старший тренер), Виталий Милютин (тренер по физической подготовке), Иван Федык (тренер по тактике), Евгений Иванов (тренер вратарей).
Затем главный тренер обозначил ключевые моменты, необходимые для достижения высоких результатов. Как подчеркнул Леонид Кучук, он пришел в «Сталь» для того, чтобы выстроить в клубе взаимоотношения между футболистами, тренерами и клубом, основанных на общем доверии, что в скором времени обязательно должно дать свой результат и на футбольном поле. А свою основную задачу тренер определил так: «Довести «Сталь» до такого уровня, чтобы соперники перед встречей с ней вздрагивали».


Президент «Стали» Вардан Исраелян сказал, хорошо знает работу Кучука по киевскому «Арсеналу»: «Он тренер, у которого имеются свои мысли, подход к футболу, собственная футбольная философия. Исходя из всего перечисленного, мы решили, что Леонид Кучук будет полезен, как для нашего клуба, так и всего украинского футбола. Мы очень долго разговаривали с Леонидом Кучуком о том, чтобы возглавить «Сталь». Я ему объяснил, в каком состоянии пребывает клуб. «Сталь» находится на стадии становления и нам необходимо сейчас правильно заложить фундамент для того, чтобы знать, куда в дальнейшем будет двигаться клуб. Считаю, что Леонид Станиславович - это тот человек, который сможет выполнить данную задачу. Этот вывод я делаю исходя из результатов команд, в которых раньше работал Кучук».


По словам президента, главная причина расставания с Якобом Галлом - отсутствие результата и развития клуба. С приходом Кучука селекция, естественно, не останавливается, но президента порадовало то, что Леонид Кучук, познакомившись с возможностями коллектива, принял решение оставить всех тех футболистов, которые имеются в обойме команды.


Перед командой сейчас стоит задача - заложить надежный фундамент, создать свою философию на долгие годы для дальнейших успехов. Тогда тренеры и игроки будут подбираться только соответствующие нашей философии. А что касается краткосрочных планов, то они просты: радовать болельщиков своей игрой и в каждой встрече стремиться победить.


Итак, состоялось второе пришествие наставника в Украину, которая не была для него чужой не только по футбольным причинам. Становление Леонида Кучука как тренера высшей категории состоялось в «Шерифе», что, сами понимаете, не просто совпало с «золотой эрой» в истории тираспольского клуба. Период работы Кучука в киевском «Арсенале» - это невиданный взлет «канониров», впервые завоевавших путевку в Кубок УЕФА (да, был еще ранее предшественник «канониров» ЦСКА, дважды игравший в Европе, но в «Арсенале» предпочитали вести родословную клубу от команды завода «Арсенал», созданной в 1925 году, и армейцам в истории находилось место поскольку-постольку).


Работая с «канонирами» в сезоне-2011/12 Леонид Кучук привил команде основы технической грамотности, и по итогам турнира «Арсенал», и близко не обладавший звездными исполнителями уровня сборной, пропустил вперед только великую четверку - «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр», завоевав право выступить в еврокубках.


А там произошла трагикомическая ситуация. Из-за участия в матче со словенской «Мурой» пришедшего из «Днепра» ганского защитника Эрика Матуку, не отбывшего дисквалификацию, заработанную еще до «Днепра» в «Генке», киевские 3:0 превратились в 0:3. Отыграть гандикап в Словении не удалось - всего лишь 2:0. Хотя, если бы не удаление Сергея Симоненко на 31-й минуте, все, наверное, было бы нормально, поскольку «Арсенал» повел в счете уже на второй минуте. Говорят, что именно после этого главный спонсор отвернулся от команды. Так или иначе, но финансирование «Арсенала» резко сократилось, и в конце 2012 года клуб покинула группа игроков. И главный тренер тоже, расторгнув контракт по обоюдному согласию.


Дальше - российская эпопея с самодурами президентами, президентшами и спортивными директорами. После несправедливого увольнения из московского «Локомотива» палата РФС по разрешению споров вынесла решение о компенсации Кучуку в размере 1,8 млн евро. «Железнодорожники» подали апелляцию в Лозанну, но она лишь подтвердила это решение.


Последним место работы Леонида Кучука была «Кубань». После ее поражения от «Локо» - 1:3 в финале Кубка России 21 мая 2015 года «Кубань» расторгла контракт с Кучуком по обоюдному согласию сторон.


18 ноября прошлого года Леонид Кучук побывал на базе «Динамо» в Конча-Заспе, что повлекло за собой массу самых невероятных слухов.


«Просто я хотел посмотреть на дублирующий состав киевского «Динамо» - прокомментировал свое появление на игре дубля киевлян Леонид Кучук. - Я никогда не видел их матчи, только U-19, поэтому решил посмотреть, не более того. Просто приехал, тем более - вход свободный, есть доступ. Моя карьера? Я сейчас просто смотрю и интересуюсь футболом, а варианты - это тогда, когда о чем-то объявляют. Все остальное - это все без вариантов».


А встречались тогда молодые динамовцы как раз со «Сталью»…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ

А встречались тогда молодые динамовцы как раз со «Сталью»…................................