16 січня 2017 16:00

Каррера: Луис Адриану способен помочь "Спартаку" в достижении поставленных целей

Главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера поделился мнением о чемпионской гонке в РФПЛ и зимних трансферах команды.

– За счет чего вам удалось сделать красно-белых лидерами чемпионата?

– В одиночку ничего не выиграешь! Мы все работаем на "Спартак" и отдаем ему частичку себя. И это не пустые слова, потому что иначе команда не оказалась бы сейчас на первом месте. Я ведь прошел школу туринского "Ювентуса", а это самый титулованный и популярный клуб Италии с уникальными традициями. Очень многое почерпнул там в плане укрепления победного духа и организации дела – и как футболист, и как тренер, пусть и не главный. Не прошла даром и работа с Конте в сборной Италии. Антонио – профессионал высочайшего класса, один из лучших на сегодня специалистов в мире.

Так вот мой предыдущий опыт научил тому, что для достижения результата необходимо полностью отдаваться делу и иметь рядом столь же преданных ему единомышленников. Вот почему считаю очень важным то, что у нас в коллективе сложилась здоровая рабочая атмосфера. Сегодняшний "Спартак" – единый коллектив, который ставит перед собой максимальную задачу в чемпионате России и обязан работать после зимнего перерыва еще больше, чем до паузы. Пять очков отрыва от преследователей – не гарантия золота. Это должен понимать каждый из нас. К матчу против "Краснодара" мы должны подойти максимально мотивированными и готовыми со всех точек зрения. Так что нам есть чем заняться на зимних сборах.

– Вам самому еще не предлагали продлить контракт на фоне успехов "Спартака" на осенней стадии турнира?
– Промежуточное первое место ничего не значит. Не устану это повторять! Вот если будем там же и в мае – другое дело. Тогда можно будет всерьез порадоваться.

Но для этого нужно еще несколько месяцев грызть землю. Что касается моего соглашения со "Спартаком", то пока оно действует до конца следующего сезона. И мои мысли сейчас не о новом договоре, а о зимних сборах.

- И все-таки: пять очков отрыва – это много или мало?
– Нам надо думать, что мало. По-прежнему считаю "Зенит" очень опасным соперником. Да, команда потеряла Витселя, но остались другие мастера, пришли новички, Луческу очень опытный и грамотный тренер. Тот же ЦСКА тоже не имеем права сбрасывать со счетов. Да, ушел Слуцкий, с которым связаны успехи последних лет, но остался сильный коллектив с приличным набором исполнителей. А новый тренер может встряхнуть его. "Краснодар" – очень амбициозный и серьезный клуб, и именно он станет нашим первым экзаменатором после перерыва. Этот матч будет очень важным для дальнейшего развития событий. Вернее, не он один, а весь тур, ведь "Зенит" и ЦСКА тогда же сыграют между собой.

– Вас не смущает возраст новичка команды Александра Самедова? В этом году ему исполнится 33 года.
– Нет, не смущает. В футбол ведь играет человек, а не его паспорт. Самедов – классный и опытный исполнитель в хорошем физическом состоянии, способный разнообразить нашу атаку. И с мотивацией у него все в порядке, ведь я с ним общался. А без нее в "Спартаке" делать нечего!

– У Луиса Адриану она тоже на уровне?
– Да. Как вы понимаете, с ним тоже говорил.

– А можно подробнее про бразильца? Все-таки не каждый день в РФПЛ приезжает человек из "Милана".
– Этот форвард мне давно импонирует. Уверен, что он способен помочь в достижении целей, которые перед собой ставим. Да, у него в последнее время имелись проблемы с игровой практикой, но есть возможность наверстать упущенное. Применительно к "Милану" в Италии частенько хвалят другого нападающего-легионера – Бакку. Но вот в моем понимании Луис Адриану ничуть не слабее колумбийца. Верю, что бразилец напомнит всем, как он умеет забивать и работать на общую победу. И очень хорошо, что Луис будет с нами уже на первом сборе, куда должен прибыть из Москвы вместе со всей командой.