15 січня 2017 09:48

Дячук-Ставицкий: "Бланко-Лещуком интересовались разные клубы, но наиболее настойчивым оказался именно "Шахтер"

Генеральный директор «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий рассказал о переходе форварда Густаво Бланко Лещука в «Шахтер».


«Конечно, нам очень не хотелось отпускать Густаво, ведь он по праву считался одним из самых сильных нападающих в нашем чемпионате. В «Карпатах» Лещук был лидером, забивал и все время играл на команду.

Фактически, мы открыли его, потому что в предыдущих клубах аргентинцу не везло: он не мог нигде задержаться, мало забивал, получал травмы. Мы вывели его на очень серьезный уровень и, конечно, хотели продолжить сотрудничество, предложили новый контракт на очень привлекательных условиях, ведь своей игрой Густаво это заслужил. Но, к сожалению, он нам отказал. Очевидно, чувствовал или знал, что за ним следят и интересуются клубы, выступающие на высшем уровне, играющие в еврокубках.


Если бы не состоялся этот трансфер, то уже в начале февраля Лещук получил бы право подписать предварительный контракт с любым клубом, а летом оставил бы «Карпаты» на правах свободного агента. Обычно, когда футболисты подписывают предварительные контракты, они уже совсем по-другому играют, больше себя берегут, меньше думают о команде. Я не утверждаю, что так произошло бы и в нашем случае, но мы тоже должны как-то себя защитить от подобных рисков.

Сказать, что переход Лещука стал для нас неожиданностью, я не могу. Им интересовались разные клубы, но наиболее настойчивым оказался именно «Шахтер». То, что Густаво может покинуть «Карпаты» уже сейчас, мы догадывались еще в конце прошлого года, поэтому пригласили на сборы игроков, которые смогли бы его заменить.


Как свидетельствует история, нам очень часто удавалось находить малоизвестных игроков, которые раскрывались в «Карпатах» и приносили клубу пользу. Так произошло и с самим Лещуком, которого мы разыскали в низшем дивизионе Швеции», – сказал Дячук-Ставицкий.