13 січня 2017 21:13

Сергей РЕБРОВ: "Нынешний формат чемпионата мне не нравится"

Тренер "Динамо" Сергей Ребров на встрече с болельщиками ответил на интересующих их вопросы.


- Какие ваши планы на второй этап нового формата чемпионата Украины?


- Могу сказать, что мне не нравится формат, потому что мы сократили чемпионат до 12 команд, но игр мы играем в два раза больше. Для чего мы тогда делаем такой график для команд, выступающих в еврокубках, который два месяца играют по два дня через третий? Думаю, что это неправильно.

- Кем вы чаще всего подшучиваете на тренировках?


- Ни над кем. Когда я был игроком, я мог подшучивать, а сейчас я могу поговорить с футболистом один на один, могу с ним пошутить и поговорить серьезно. Но я не думаю, что тренер должен над кем-то подшучивать во время тренировок.

- Как вы относитесь к китайскому трансферному рынку? Вы бы согласились переехать в Китай, если бы вам поступило предложение?


- Я пока тренирую всего два с половиной года и таких предложений мне пока не поступало. Хотя я крайне отрицательно отношусь к таким зарплатам и ценам. наверное, это решать футболистам и тренерам, готовы ли они туда ехать. Раньше туда ехали на закате карьеры, а сейчас едут игроки, которые украсили бы любую команду Европы. К сожалению для нас, но, возможно, к частью для Азии. Там люди там тоже любят футбол.


- Совпадают ли ваши эмоции игрока и тренера?

- Это всегда разные эмоции. Когда ты игрок, ты отдаешься своей работе 90 минут, а потом делаешь, что хочешь. У тренера наоборот работа проходит от игры до игры. Сравнивать работу футболиста и тренера нельзя. Игрок тратит физические эмоции, а мы другие.

- Сколько ударов "Динамо" наносит ударов по воротам соперника за матч с дальних дистанций?


- Когда мы 90% матчей играем против команд, которые компактно обороняются, я всегда говорю ребятам, что нужно чаще бить издали. Но это получается не всегда. В прошлом сезоне после первого круга мы забили 58 мячей, сейчас 52. Это если учитывать, что "Бешикташу" мы забили шесть, когда соперник играл в меньшинстве. Но на этом этапе в прошлом сезоне мы пропустили 12 мячей, в сейчас 28. Поэтому сейчас нужно больше обращать внимание не на то, сколько мы бьем из-а штрафной, а сколько пропускаем. На сборах нам нужно об этом задуматься.

- У вас недавно родился сын. Хотите ли вы его отдать в футбол?


- Посмотрим, пока он очень много кричит (улыбается). Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Он будет делать свой выбор, никто ему ничего не будет навязывать. Мой первый сын Дмитрий живет в Лондоне, занимается и любит футбол. Я рад этому, потому что не заставлял его этим заниматься. Если мой второй сын Никита выберет футбол, я буду только рад.


- Как команда перенесла вылет из Лиги чемпионов?

- Нужно анализировать игры и понимать, почему это произошло и двигаться дальше. Это хороший опыт для наших игроков, даже когда мы проигрывали матчи. Кроме, пожалуй, игры с "Наполи" в Киеве, но по игре мы не проиграли. Это показывает статистика. Мы проигрывали из-за недостаточной концентрации. мы создавали моменты, но пропускали. Нельзя сказать, что мы не заслуженно вылетели из Лиги чемпионов. Мы это заслужили, потому что допускали ошибка, которые будем исправлять.