6 січня 2017 16:48

Призетко: "Укрепим 3-4 позиции и "Металлист 1925" сможет решать высокие задачи во второй лиге"

Главный тренер «Металлиста 1925» Александр Призетко рассказал о ситуации в команде.


– Год получился очень сложным, но безумно интересным. Скажу, что, наверное, теперь мне уже бояться нечего. Начинался год у меня с работы в молодежной команде «Металлиста». Естественно, что тогда я и подумать не мог, что за четыре тура до окончания сезона буду тренировать еще и основной состав.

Сейчас, работая в команде коллективов физкультуры. Вы же понимаете, что команда у нас самая что ни на есть профессиональная. Ребята все поигравшие, а некоторые даже успели засветиться и в высшем дивизионе.


– Как считаете, ребятам тяжело из профессионалов перейти в аматоры?

– Конечно, тяжело. Мы же прекрасно понимаем, что для них в любом случае это даже ни один, а два или три шага назад. Я вам скажу, что с каждым из них я разговаривал и они к такому повороту в своей футбольной судьбе отнеслись очень профессионально.

Те же Синица, Краев, Наполов еще весной начинали делать первые шаги в элите украинского футбола, а сейчас играют в аматорском чемпионате. Но парни поверили мне и, как я считаю, абсолютно ничего за это время не потеряли.


– Как считаете, эта команда способна решать высокие задачи во второй лиге?

– Если мы, проведя точечную селекцию, укрепим 3-4 позиции, эти ребята поверьте, во второй лиге смогут решать высокие задачи. Просто во втором дивизионе в основном играют более опытные люди, которые в футболе уже повидали многое.


– Лично вы морально к повышению в классе готовы?

– Я понимаю, что задачу, поставленную руководством, мы решим. Поэтому этой зимой хотелось бы укрепиться, чтобы за второй круг команда «оббивалась» и готовилась ко второй лиге.


– Какой у нашей команды будет зима?

– Отталкиваться мы будем от даты начала чемпионата, но пока она неизвестна. Что могу сказать точно, так это то, что первый рабочий день у нас будет 16-го января.


– Можно ли сейчас говорить о потенциальных новичках команды?

– Кроме Иванова с нами будут тренироваться Денис Скотаренко из «Квадро», который сам изъявил желание попробовать свои силы в нашей команде и экс-футболист молодежки «Металлиста» Саша Литвяк. Также веду переговоры с Юрой Копыной, который в первом круге выступал за «Львов». У парня есть несколько предложений, однако, я надеюсь, что он все же окажется в нашей команде.


– Кроме возможных приобретений у нас есть и две потери. Уже знаете, кем заменить того же Сережу Наполова?

– Пока мы не начали полноценные сборы, об этом говорить сложно. В принципе, хорошие скоростные данные и технический арсенал есть у Артема Иванова. В этом плане я сильно не волнуюсь, так как у нас есть люди, способные сыграть, как в центре, так и на флангах. Да, Сережа – парень яркий, умеющий, как говорится, играть в футбол, но он изъявил желание уйти, а удерживать его по той причине, что в аматорском чемпионате у ребят нет контрактов, мы не можем.


– На первом декабрьском сборе с нами тренировалось несколько ребят, которые просто изъявили желание поддерживать таким образом форму.

– И с Ралюченко, и с Чегурко, и с Шевченко я постоянно на связи. У меня есть огромное желание вернуть харьковчан в родной город. С ними мы договорились, что свои контракты они выполнят, и летом, возможно, приедут к нам. Хотя, например, я не исключаю, что Андрей Ралюченко и эту зиму начнет в составе «Металлиста 1925», – сказал Призетко.