6 січня 2017 14:23
3

Сергей КРАВЧЕНКО: "Чтобы бороться за чемпионство, мы даже хотели собирать деньги на судей"

Полузащитник "Днепра" Сергей Кравченко поделился своим мнением о судействе в чемпионате Украины.


- Почему при Рамосе "Днепр" на протяжении трех лет не мог подняться выше третьего места?

- Люди прочитают то, что сейчас скажу, и снова будут говорить, что днепряне постоянно ноют на тему судейства. Впрочем, это одна из ключевых причин того, почему мы не могли бороться с "Шахтером", "Динамо" и "Металлистом". Не знаю, стоит ли об этом говорить, но мы, игроки, на эмоциях даже хотели собирать деньги на судей. Дело в том, что у Коломойского есть принцип: с судьями не работать, играть честно. Но другие играли нечестно. Мы понимали, что при таких условиях не выиграем ничего. Это реалии нашей страны. Впрочем, Игорю Валерьевичу купленные победы были неинтересны.


У того же "Металлиста" при Ярославском была очень сильная команда. Но Красников и Маркевич обижались на меня, когда говорил, что с Харьковом тяжело тягаться. Футбольные люди все хорошо понимают. Достаточно проанализировать интервью футболистов за последние лет 15. Найдите хотя бы одно высказывание о том, что с "Днепром" невозможно играть, потому что судьи нас задавили? Вот это мое самолюбие тешит. Я сам никогда в таких вещах не участвовал и рад, что клуб, которому посвятил большую часть карьеры, всегда оставался чистым. Было бы стыдно, если бы моя команда побеждала благодаря тому, что ее кто-то тянет. Знаю, что наши соперники "Днепр" именно за это и уважают, что мы играем честно. Впрочем, есть уважение, но нет результата.


- Как на эти вещи реагировал Рамос, человек в украинском футболе ноый?

- Через полгода или год он понял, что бороться с "Шахтером" и "Динамо" нереально. Можно пытаться, построить боеспособную команду, но реальных шансов получить чемпионство нет. Уверен, если бы нам не только помогали, а хотя бы не мешали, "Днепр" завоевал бы титул. Особенно в сезоне 2013/2014, когда мы опережали дончан на семь очков.


Кроме того, выделил бы и другую деталь. Известно, что структуры Коломойского были причастны к финансированию "Кривбасса", "Арсенала", "Карпат", "Волыни". Если бы все они нам "случайно" проигрывали, то сколько бы очков у "Днепра" гарантированно было на финише? Но почти с каждым из этих соперников мы постоянно теряли зачетные пункты. "Карпаты" в том же сезоне 2013/2014, когда "Днепр" еще имел шансы на чемпионство, победили нас на нашем же поле 1:4. Все удивлялись, спрашивали, мол, у вас там все больные, что не могли договориться? Но Коломойскому важны его принципы.

кристально честный Игорь Валерьевич,с такими принципами и на свободе!
интересно,Кравченко ходил с ним пить кофе?)
Вах-вах! Какой же все-таки Беня принципиальный! O:-)
Сховати
i-Graupera, ну по крайней мере действительно не сливали, как одноклассники кротам