4 січня 2017 14:16

Печерский суд снова постановил арестовать Курченко

Печерский районный суд Киева 3 января удовлетворил повторное ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об избрании владельцу харьковского "Металлиста" и "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" Сергею Курченко, который уехал в Россию, меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры .


Аналогичное решение ранее было вынесено Печерским судом 10 мая 2016 года, но 28 декабря Апелляционный суд Киева отменил его.


Генпрокуратура расследует уголовное производство по подозрению владельца ФК "Металлист" Сергея Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершении в завладении средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства.


Следствие считает, что деятельность этой преступной организации вызвала убытки более чем 7 млрд грн. Санкция самой тяжелой из инкриминируемых подозреваемому статей предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.


С марта 2014 года Сергей Курченко находится в международном розыске.


"Меры по осуществлению международного розыска С.Курченко и привлечению его к уголовной ответственности продолжаются", – указали в Генпрокуратуре.