31 грудня 2017 21:45
9

Кем усилится "Динамо" и кто покинет команду? Трансферы 2016/17: сезон открыт!

Отгремели последние в этом году футбольные баталии, и болельщики переключились на не менее интересную, чем собственно футбол тему – трансферы. Традиционно много информации и по «Динамо», которое уже отпустило ряд именитых игроков и тщательно подыскивает новичков на проблемные позиции. А проблемные позиции практически все.

Серьезную чистку состава еще в конце ноября анонсировал президент киевлян Игорь Суркис. Первыми ушли ветераны, уже ставшие легендами клуба Александр Шовковский и Олег Гусев. И если первый принял решение завершить карьеру игрока, то Олег планирует еще поиграть и сейчас его агент, Вадим Шаблий, активно изучает поступившие предложения из США, Китая и Турции.

Попрощались с командой и три футболиста, лишь формально числившиеся в составе «Динамо». Речь о Евгении Селине, уже ставшем игроком греческого клуба «Астерас», Аруне Лукмане, завалившем медосмотр в «Црвене Звезде», и голкипере Александре Рыбке, у которого закончился контракт. Но их трудно назвать серьезной потерей для киевлян.

Судя по всему, во вратарской линии клуба можно ожидать серьезные изменения. Выше мы уже писали про завершившего карьеру Александра Шовковского и Александра Рыбку, в ближайшее время «Динамо» может также покинуть Максим Коваль, однако, скорее всего, это произойдет летом, когда у Макса закончится контракт с «Динамо», ведь иначе в строю у киевлян останется только два молодых кипера – Артур Рудько и Георгий Бущан. Правда, стремительно прогрессирует в команде U-19 Владимир Маханьков, который показывает себя достойным наследником Шовковского, особенно в части отражения 11-метровых.

Также ищут новый клуб и молодому голкиперу Вадиму Солдатенко, потерявшему место в основе команды U-21. Будет ли «Динамо» искать нового вратаря? Доверится ли воспитанникам своей школы? Попробует ли сохранить Максима Коваля? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже в ближайшее время.

Но вратари – не единственная линия в составе гранда, в которой могут произойти большие изменения. Прежде всего, это оборона. За ее лидером – хорватом Домагоем Видой - выстроилась целая очередь из ряда итальянских и английских клубов. С другой стороны, сам хорват не рвется досрочно покидать Киев, о чем заявил в своем интервью хорватской прессе. Существует вероятность трансферов португальца Виторину Антунеша и украинца Евгения Хачериди, закончился контракт у Евгения Макаренко.

Средняя линия. Уже которое трансферное окно подряд актуален вопрос перехода Андрея Ярмоленко в сильный европейский чемпионат. Не очень удачные выступления «Динамо» этой осенью могли сказаться на спросе на футболиста, однако сотрудник компании ProStar Сергей Серебренников утверждает, что это не так – по-прежнему несколько английских клубов заинтересованы в услугах динамовца. Вопрос только в том, на какую сумму они готовы раскошелиться, и устроит ли эта сумма президента киевлян.

По ходу сезона были претензии к игре и Сергея Рыбалки, и Дениса Гармаша, и Артема Громова, однако маловероятно, что эти футболисты покинуть команду все вместе, иначе «Динамо», по сути, придется заново собирать полузащиту. Что в условиях кризиса и военных действий в стране достаточно проблематично.

В атаке вероятен исход Александра Гладкого, который умудрился не забить ни одного мяча в осенней части сезона. Это признает и его агент – Вадим Шаблий. А вот Жуниор Мораес, скорее всего, останется, ведь, несмотря на претензии, свои 13 мячей с июля по декабрь он все же забил и является лидером бомбардирской гонки в украинской Премьер-лиге.

Можно ожидать потерь и в командах U-21 и U-19. В весенней части сезона тренер дубля киевлян Унаи Мельгоса может недосчитаться и Сергея Мякушко, который может снова уйти в аренду, и Солдатенко, и ключевого защитника Павла Лукьянчука. Как рассказал «Динамомании» представитель футболиста Андрей Михайлов, Павел может покинуть Киев на правах аренды, чтобы получить игровую практику на более высоком уровне. Уже ушли из команды подопечные Дмитрия Селюка – полузащитник Жуниор Ахиссан и защитник Седрик Гогуа, чей уровень оказался недостаточным для «Динамо».

Что же касается «Динамо» U-19, то существовала возможность ухода нападающего Владислава Алексеева, чей контракт истекал в конце года. Однако он все же подписал новое соглашение с клубом, как это уже сделали многие его партнеры – Дубинчак, Миколенко, Леднев, Янаков, Шапаренко. Все-таки адаптация новичка Верхоланцева затянулась, а главный голеадор команды Назарий Русин подвержен травмам.

Вспомним и тех, кто покинул «Динамо» еще летом на правах аренды, но сейчас в их жизни могут случиться новые перемены. Так, к примеру, «Ницца» продлила аренду марокканца Юнеса Бельанда до 2018 года, а «Андерлехт» планирует выкупить поляка Лукаша Теодорчика, проводящего потрясающий сезон в Бельгии. Закончилась аренда в «Ворскле у Дмитрия Хлебаса. В ближайшее время решится, вернется ли он в «Динамо» или уйдет в новую аренду. Нельзя исключать и возвращение в «Ворсклу», которая заинтересована в продолжение сотрудничества с нападающим, уже забившем 15 мячей в Премьер-лиге.

С потенциальными потерями разобрались, теперь же можно перейти и к приобретениям. Признаемся, информации пока немного. Первым футболистом, призванным усилить состав «Динамо», стал Роман Яремчук, первую половину сезона отыгравший на правах аренды за «Александрию». Игра молодого нападающего, забившего шесть мячей во всех турнирах, впечатлила тренерский штаб киевлян, и было принято решение взять Яремчука на зимний подготовительный сбор. Как заявил в своем интервью наставник «Александрии» Владимир Шаран, если Роман хорошо покажет себя в Испании, Сергей Ребров весной намерен использовать его в качестве основного игрока. Команду U-19 пополнил талантливый воспитанник клубной академии Георгий Цитаишвили.

Что касается других приобретений, то известно, что «Динамо» будет пытаться усилить позицию центрбека, и в качестве кандидата на эту позицию называют 24-летнего шведского «сборника» Александера Милошевича. Есть и другие кандидатуры, имена которых пока держат в секрете.

Традиционно много циркулирует слухов, но пока они остаются только слухами. Это касается и воспитанника «Динамо», а сейчас игрока «Карпат» Павла Ксенза, и его одноклубника форварда Густаво Бланко-Лещука, и бразильца из луганской «Зари» Рафаэла Форстера (последние двое наверняка перейдут в «Шахтер»). А вот кого в Киеве точно не будет, так это полузащитника Владлена Юрченко. Информацию о трансфере футболиста «Байера» опроверг его представитель Андрей Головаш.

И это лишь начало! Зимнее трансферное окно в Украину будет открыто до 1-го марта 2017 года, так что можно с уверенностью говорить, что нас ожидает много различных новостей, связанных с «Динамо» и его трансферной деятельностью.

За всеми потенциальными переходами вы можете следить в нашем традиционном разделе «Трансферы».

Огромная просьба к редакторам динамомании писать в данном разделе в визитных карточках на игроков в графе амплуа не защитник,полузащитник,а конкретную позицию на поле(основную и дополнительную).Чтобы было понятно что за игрок.
нужны игроки во все позиции, но скорее всего будет повторение летнего трансферного окна, а там только одного Леднева можно в плюс занести. Уж лучше отпустить свободными агентами всех тех кто не играет и работать на перспективу, наигрывать молодежь.
нужны игроки во все позиции, но скорее всего будет повторение летнего трансферного окна, а там только одного Леднева можно в плюс занести. Уж лучше отпустить свободными агентами всех тех кто не играет и работать на перспективу, наигрывать молодежь.
Да нах..р вам теодорчик - деревянный как валянок, что Бэседин, что Теодорчик, только там понтов больше. Нужен креативный атакующий полузащитник, качественный нападающий, который может сам все сделать и работоспособные техничные крайние защитники - это минимум. Может тогда чтото и получится. В бразилии валом не дорогих но потенциальных футболистов, которые потом десятки лимонов стоят, возьмите их 10 штук за миллион, один из них заиграет
а ось Ярмолу потрібно терміново працевлаштовувать в АПЛ, це піде на користь всім: і Динамо, і Андрію, і збірній
Та ніхто поки що Макаренка не відпустить, на даний момент він найкращий ЛЗ в команді. Краще Антунеша кудись запихнуть. Якщо Женю відпускать то хто там буде грать? Бурда? Осман? Дубінчак?
Уход Гусева и контракт Макаренко в минус. Остальные изменения в плюс. Потенциальные уходы Ярмоленко и Виды - смотря за сколько продадут. Если дорого и удачно - в плюс.
Хотілось би Голеодорчика повернути.....
Сховати
Sheriff, уже потеряли мы его, теоретически вернуть его можно только если это увольнения Реброва и зарплату в приделах которую сейчас Ярмола получает, клуб не потянет такие затраты, только если продадут Андрея и то не факт, Тео же не динамовское серце, что б на него можно было так расщедрится